PDA

Просмотр полной версии : Статья: Удаление кисты яичка



doctor
14.11.2011, 20:02
Вы можете просмотреть страницу http://www.andro-forum.ru/content.php?r=152-Удаление-кисты-яичка

Grisly-9
15.11.2011, 11:48
Здравствуйте.

- какие причины возникновения кисты придатка яичка исключая посттравматические?

- вероятность рецидива после удаления?

doctor
08.01.2012, 03:34
Здравствуйте.

Причинами возникновения кист придатка яичка могут быть врожденная ретенция (локальное повышение давления, задержка оттока жидкости), перенесенное острое воспаление придатка, а также травма.

Вероятность рецидива - нулевая.

push
05.06.2013, 13:35
Уточните, пожалуйста, какая примерная стоимость операции по удалению кисты придатка?

doctor
10.06.2013, 02:22
Стоимость этой операции 36.000

Zhomart
25.12.2013, 23:10
Стоимость этой операции 36.000

Добрый день, уважаемый доктор!

Очень нужна Ваша консультация!

Сегодня был на узи мошонки. К сожалению, в правом яичке (кажется, точнее в придатке яичка) обнаружили кисту размером 9 мм. Мне 30 лет и я только недавно в журнале узнал, что нужно периодически себя щупать. На днях обнаружил, что в правом яичке, кроме яичка есть что-то похоже на ощупь на косточку от вишни (это и было поводом пойти на УЗИ).

После этого обратился к урологу в поликлинике с результатом обследования. Он прощупал и сказал, что нужно идти на хирургическое удаление этой кисты. Вот теперь колеблюсь, стоить или нет?!

Ощущения: Дискомфорта при ходьбе не испытываю, боли тоже. Когда уролог прощупывал мое яичко, то при сдавливании кисты, была не слабая стреляющая боль, от которой я чуть не согнулся буквой Г.
Почитал в интернете, что не всегда нужна операция, подскажите уважаемый доктор, что бы Вы мне порекомендовали в этой ситуации? (если нужно могу выслать на емейл, заключение узи и снимок).

Почему не особо хочу на операцию? есть непонятные мне вопросы:
1. Не повлияет ли операция на возможность стать папой? (детей у меня еще нет)
2. Какие могут быть риски для здоровья, если не делать операцию?
3. Ждать не дай Бог, когда появятся боли или будет расти киста, или делать операцию сейчас?

Буду Вам безмерно благодарен, за помощь в консультации этого мужского вопроса!!!:)

С уважением,
Жомарт

doctor
06.01.2014, 01:14
Здравствуйте.

Вам самому нужно решить, будете Вы оперироваться или нет.
Формально кисту размером до 10 мм (это весьма условно) при отсутствии симптомов можно не оперировать. Многие пациенту удаляют кисты меньших размеров исключительно по причине того, что просто не хотят жить с кистой и постоянно думать про это.

1. Это зависит от квалификации хирурга. При больших кистах риск повреждения придатка яичка или семявыносящего протока выше. В любом случае, остается соседнее яичко.
2. Рост кисты, сдавление придатка, повреждение придатка при операции по удалению большой кисты.
3. Все зависит от Вашего отношения к проблеме. Пока киста маленькая рисков меньше, операция может очень легко пройти.

Zhomart
06.01.2014, 10:22
Добрый день Doctor!

Спасибо Вам огромное за консультацию!!! Очень Вам благодарен!!!

Желаю Вам здоровья и хорошего настроения!

С уважением,

Жомарт

Ruslan05
30.07.2015, 21:39
Здравствуйте.

Вам самому нужно решить, будете Вы оперироваться или нет.
Формально кисту размером до 10 мм (это весьма условно) при отсутствии симптомов можно не оперировать. Многие пациенту удаляют кисты меньших размеров исключительно по причине того, что просто не хотят жить с кистой и постоянно думать про это.

1. Это зависит от квалификации хирурга. При больших кистах риск повреждения придатка яичка или семявыносящего протока выше. В любом случае, остается соседнее яичко.
2. Рост кисты, сдавление придатка, повреждение придатка при операции по удалению большой кисты.
3. Все зависит от Вашего отношения к проблеме. Пока киста маленькая рисков меньше, операция может очень легко пройти.

а если на обоих кисты? что тогда? и нет детей еще

doctor
31.07.2015, 00:27
Размер кист какой?

Ruslan05
03.08.2015, 23:15
Размер кист какой?

Размер кист вот что показало узи органов мошонки с доплерографией сделал 28,07,2015

Правое яичко:
Размеры: 4 х 2,4 х 3,7 см V = 17,76 см3

Контуры: ровные
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Васкуляризация: без особенностей

Придаток:
Головка: ( норма 1,0 - 1,5 см ) 1,03х0,75 см см
Толщина тела : (норма до 0,4 см ) не лоцируется
Хвост: ( в норме - не визуализируется) : не лоцируется
Структура: относительно однородная в проекции головки - анэхогенное аваскулярное образование размерами 0,23 х 0,23 см
Эхогенность: средняя
Свободная жидкость : не визуализируется
Вены гроздевидного сплетения семенного канатика: не расширены
Проба Вальсальвы: отрицательная
Артериальный кровоток: адекватный

================================================== =======================


Левое яичко:
Размеры: 3,7 х 2 х 3 см V = 11,1 см3

Контуры: ровные
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Васкуляризация: без особенностей

Придаток:
Головка: ( норма 1,0 - 1,5 см ) 0,97х 0,8 см см
Толщина тела : (норма до 0,4 см ) не лоцируется
Хвост: ( в норме - не визуализируется) : не лоцируется
Структура: относительно однородная в проекции головки - анэхогенное аваскулярное образование размерами 0,17 х 0,19 см . рядом - аналогичное образование 0,16 х 0,14 см. рядом - аналогичное 0,13 х 0,14 см
Эхогенность: средняя
Свободная жидкость : не визуализируется
Вены гроздевидного сплетения семенного канатика: расширены до 0,41 см
Проба Вальсальвы: положительная
Артериальный кровоток: адекватный

Заключение : Эхографические признаки левостороннего варикоцеле , кист головок придатков с обеих сторон.
Рекомендовано : консультация уролога , УЗИ в динамике.

================================================== =======================

doctor
04.08.2015, 12:15
Это совсем маленькие кисты. Я бы не стал ничего предпринимать в их отношении. Варикоцеле есть. Имеет смысл обсудить целесообразность операции по его удалению.

Ruslan05
04.08.2015, 17:54
Скажите пожалуйста я так понял что на левом яичке 3 кисты? :( а на правом одна? еще у меня киста простаты((( тоже нашли все случайно при обследовании у меня были боли в мошонке . Варикоцеле мне говорили оперировать надо но я боюсь. А что вы имеете ввиду под фразой (целесообразность операции по удалению варикоцеле)? Можно как то по другому вылечить или что?

doctor
04.08.2015, 18:22
Лечение варикоцеле только хирургическое. Я имел в виду, что при наличии расширенных вен яичка - варикоцеле нужно ориентироваться на жалобы (болевая симптоматика, дискомфорт) и параметры спермограммы. Если есть боль или качество спермы страдает, имеются медицинские показания к операции по устранению варикоцеле.

Операцию бояться не нужно. Например, я могу сделать ее через паховый минидоступ с наложением микрохирургического венозного анастомоза. Время операции около получаса. Подробности здесь (http://www.andro-forum.ru/showthread.php?t=5435).

Ruslan05
04.08.2015, 18:55
Скажите пожалуйста мне сказали что метод которым будут оперировать определит сам врач! А если я например не хочу что бы мне делали по иванисевичу так как там большой процент рецидивов. Мне посоветовали делать по мармару. От вас я услышал совершенно другой метод посмотрел на форуме отчет операции которые вы делали и увидел вот такую запись вы сделали в статье
(Например, в том случае, когда повышено давление в системе поверхностных вен или в них отсутствуют клапаны, венозный анастомоз выполнять не стоит.) Возник вопрос а как же узнать есть ли повышенное давление в системе поверхностных вен лично у меня? есть ли клапаны? Мне еще делали узи анатомический пинцет врач думал что вдруг там пережата артерия вроде, но там как показало узи все нормально. И тогда он посоветовал делать по мармару. а такую как вы даже не предожил. Просто понимаете я живу в Ростове на Дону приехать к вам в Москву нет возможности , а так бы я с радостью пришел сразу к вам! И теперь я весь в сомнениях и не пойму каким методом лучше всего делать что бы не было потом никаких осложнений у меня!

doctor
04.08.2015, 21:20
Возник вопрос а как же узнать есть ли повышенное давление в системе поверхностных вен лично у меня? есть ли клапаны? Это становится ясно во время операции.
Сама операция и есть по Мармару, просто дополняется наложением анастомоза. Приехать в Москву на пару дней - не проблема. Сам часто летал в Ростов-на-Дону на конференции.

Pavel_Ya
11.08.2015, 14:51
Добрый день сходил на УЗИ. Выявлена была Киста придатка левого яичка следующих размеров: Образования : кисты головки 4х4х6мм и 20х18х27,5мм, с выраженной среднедисперстнеой взвесью .

СПРАВА:
Яичко нормальных размеров, не увеличено, с типичным сосудистым рисунком васкуляризации по данным ЦДК.
Размеры-*** 39х19х24,5***мм, с множественными кальцификатами по капсуле
Структура однородная,*** с единичными микрокальцификатами в паренхиме
Образования не выявлены
Придаток незначительно*** изменен, не увеличен,*** с незначительным усилением васкуляризации по данным ЦДК
Размерами****** 7х10х10,5 мм
Структура умеренно диффузно-неоднородная********* ,
с зонами сниженной эхогенености без четких контуров, с умеренным усилением васкуляризации
Образования :*** нет
Семенной канатик не утолщен
Вены семенного канатика не расширены до Д=1,8-2,1 мм, не извиты.
Количество жидкости между листками влагалищной оболочки***- незначительно относительно увеличено, с интенсивной среднедисперстной подвижной взвесью, тонкие спайки , между листками влагалищной оболочки*** у нижнего полюса яичка.
Свободные тела: два гиперэхогенных подвижных слоистых образования между листками влагалищых оболочек, р 7х5х3,5мм и 2,3х2,5х2мм, с эхотенью ( конкременты)
Проба Вальсальвы:
-при повышении внутрибрюшного давления- отрицательна, кашлевая проба отрицательна.
СЛЕВА:
Яичко нормальных размеров, не увеличено, с типичным сосудистым рисунком васкуляризации по данным ЦДК.
Размеры-*************** 36х15х20*** мм,
Структура однородная,
Образования не выявлены
Придаток ,*** увеличен,
Размерами****** 32х27х19,5мм, с***типичной васкуляризацией по данным ЦДК
Структура незначительно диффуно -неоднородная
с зонами сниженной эхогенености без четких контуров, с умеренным усилением васкуляризации
Образования : кисты головки 4х4х6мм и 20х18х27,5мм, с выраженной среднедисперстнеой взвесью .
Семенной канатик незначительно утолщен
Вены семенного канатика не расширены до Д= 1,9-2,1 мм, не извиты.Количество жидкости между листками влагалищной оболочки*** нормальное.
Свободные тела: не выявлено.
Проба Вальсальвы:
-при повышении внутрибрюшного давления- отрицательна, кашлевая проба отрицательна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковые признаки относительного уменьшения объёма яичек ( более выражено слева),***
диффузных изменений головки придатка яичка ( более выражено ***справа)*** с незначительным усилением васкуляризации ( нельзя исключить признаки хронического орхоэпидидимита справа),
Признаки диффузных изменений головки придатка слева ( по типу хронического эпидидимита с удоавлетворительной васкуляризацией ( вне обострения)
Киста головки придатка слева.


Болей нет. Обратился из за плохой спермограммы:
Исследование эякулята Результат Единица измерения Нормы ВОЗ
Время разжижения 50 мин ≤60
Вязкость 1 см ≤2
Объем 3 мл ≥1,5
PH 8.0 ≥7,2
Концентрация 11 10^6мил/мл ≥15
Агглютинация нет нет
Агрегация нет нет
Общая подвижность
( А+В+С) 64 % ≥40
Прогрессивно-подвижные (А+В) 58 % ≥32
а) активно-подвижные 21 %
b) медленное, вялопоступательное движение 37 %
c) с непоступательным
движением 6 %
d) неподвижные сперматозоиды 36 %
Морфология по Крюгеру 0 % ≥4%
Дефекты головки 99 %
Дефекты средней части 34 %
Дефекты хвоста 17 %
Цитоплазматические капли 26 %
Лейкоциты единичные млн/мл <2
Эритроциты - млн/мл <1
Макрофаги единичные млн/мл <1
Незрелые клетки единичные млн/мл <2
Заключение: Олиготератозооспермия

Врач говорит надо вырезать кисту и сперма улучшится. Так ли это? Надо ли кисту таких размеров оперировать?

Vassa3464
12.09.2017, 12:02
Здраствуйте! У меня уже год как боль в левом яичке. Єсть киста 9,7мм, ниючая боль иногда в паху, что делать я уже незнаю доктор, помогите?

Vassa3464
12.09.2017, 12:36
киста 9, 7 мм боль

doctor
13.09.2017, 19:51
Здравствуйте. Нужно операцию делать и удалять эту кисту.

Vassa3464
14.09.2017, 22:57
Может киста отдавать боль в пах, промежену, плохоє сечовипусканиє, боль ниюча при седеньє болит, доктор риск бесплодности какой, какиє єщьо риски, иногда слабая боль в анусі, какиє анализи сдать нужно до операции, сколько надо бить в больници, режим какой, буду очень благодарен за помощь!

киста может отдавать в промежность пах боль ниюча в области левого яичка при пальпации болит

какиє шви накладиваю сколька нужно бить в больници, какиє анализи, какиє риски операции, бесплодиє какой риск?

после операции спермограма улутшитса, боль исчезнет или нет?

Владимир1989
15.11.2017, 19:33
Добрый вечер доктор можно вопрос Вам задать?

doctor
20.11.2017, 01:37
Здравствуйте.
Обычно боли ощущаются в области самой кисты. Других болей именно от кисты быть не должно. Уж точно киста не влияет на мочеиспускание.
Оперировать нужно кисты размером более 10 мм.
Я своих пациентов госпитализирую на сутки. Осложнения очень редко бывают, по крайней мере, в моей практике.
Все технические вопросы касаемо операции Вам нужно обсуждать со своим хирургом.

Может киста отдавать боль в пах, промежену, плохоє сечовипусканиє, боль ниюча при седеньє болит, доктор риск бесплодности какой, какиє єщьо риски, иногда слабая боль в анусі, какиє анализи сдать нужно до операции, сколько надо бить в больници, режим какой, буду очень благодарен за помощь!

киста может отдавать в промежность пах боль ниюча в области левого яичка при пальпации болит

какиє шви накладиваю сколька нужно бить в больници, какиє анализи, какиє риски операции, бесплодиє какой риск?

после операции спермограма улутшитса, боль исчезнет или нет?

doctor
20.11.2017, 01:38
Здравствуйте. Да, конечно.
Добрый вечер доктор можно вопрос Вам задать?

Незарегистрированный
13.02.2018, 14:51
Здравствуйте. Подскажите, что делать в такой ситуации. Поставили диагноз по узи - кистозные изменения в придатках обоих яичек. В головке правого придатка дифф-ся анэхогенные включения д-4,7*4,3мм, д-5,7мм. В придатке левого яичка дифф-ся несколько анэхогенных включений д-2-3мм. Результаты спермограммы с отклонениями в подвижности и морфологии. Не можем забеременеть. Что делать?

Незарегистрированный
22.02.2018, 01:16
Здравствуйте. Да, конечно.

В какой клинике (город в т.ч) Вы сейчас оперируете кисты придатка? Сколько это стоит на сегодня + пребывание в стационаре (ведь, оно обязательно...?). Спасибо.

Незарегистрированный
08.03.2018, 01:59
Здравствуйте, а вы в каком городе находитесь, можно ли к вам приехать на обследование ?

Нино
22.03.2018, 14:01
Добрый день.
1. Подскажите, доктор, какие обследования нужно пройти, если это подросток 16 лет? В 14 лет на узи заключение - варикоцеле 1 степени. В 16 лет - киста яичка (другой врач делал узи). Могут ли на узи путать варикоцеле и кисту? Нам нужно все же определить что это.
2. Со скольки лет воможна операция и не опасна ли она? Хочет поступать в военный ВУЗ, поэтому озадачились..

doctor
02.04.2018, 12:01
Здравствуйте.
Такие маленькие кисты вряд ли могут быть причиной ухудшения качества спермы. Ищите другие причины...
Здравствуйте. Подскажите, что делать в такой ситуации. Поставили диагноз по узи - кистозные изменения в придатках обоих яичек. В головке правого придатка дифф-ся анэхогенные включения д-4,7*4,3мм, д-5,7мм. В придатке левого яичка дифф-ся несколько анэхогенных включений д-2-3мм. Результаты спермограммы с отклонениями в подвижности и морфологии. Не можем забеременеть. Что делать?

doctor
02.04.2018, 12:02
Здравствуйте. Я работаю в Москве. Контакты клиники есть на этом сайте. Стоимость операции на сегодняшний день 40.000, включая анестезию. Пребывание в клинике 2.000 в сутки. Также нужны анализы.
В какой клинике (город в т.ч) Вы сейчас оперируете кисты придатка? Сколько это стоит на сегодня + пребывание в стационаре (ведь, оно обязательно...?). Спасибо.

doctor
02.04.2018, 12:03
Здравствуйте.
Варикоцеле и киста совершенно разные патологии. Спутать их нельзя.
Варикоцеле можно оперировать в этом возрасте.


Добрый день.
1. Подскажите, доктор, какие обследования нужно пройти, если это подросток 16 лет? В 14 лет на узи заключение - варикоцеле 1 степени. В 16 лет - киста яичка (другой врач делал узи). Могут ли на узи путать варикоцеле и кисту? Нам нужно все же определить что это.
2. Со скольки лет воможна операция и не опасна ли она? Хочет поступать в военный ВУЗ, поэтому озадачились..

Нино
02.04.2018, 18:07
Здравствуйте.
Варикоцеле и киста совершенно разные патологии. Спутать их нельзя.

Можно ли у вас сделать обследование для постановки диагноза?
Если киста 12мм но нет жалоб, операция необходима? Учитывая возраст 16 лет.

doctor
03.04.2018, 14:34
Показанием для удаления кисты придатка яичка является ее размер более 1 см.
Для диагностики достаточно выполнить УЗИ органов мошонки.
Конечно, это можно сделать в нашей клинике.
Для быстрой связи со мной используйте WhatsApp +79257726666 или звоните по телефону.

Незарегистрированный
16.06.2018, 09:51
После операции по удалению кисты, бесплодие. Вопрос: это можно поправить? Врач сказал, что с помощью ещё одной операции. Но после неё есть риск проблем с потенцией. Каково ваше мнение?

Незарегистрированный
12.07.2018, 05:39
Здравствуйте! У меня киста 6мм что делать .

doctor
06.08.2018, 19:38
После операции по удалению кисты, бесплодие. Вопрос: это можно поправить? Врач сказал, что с помощью ещё одной операции. Но после неё есть риск проблем с потенцией. Каково ваше мнение?
Даже если во время операции по удалению кисты повредили весь придаток яичка, соседнее (если с ним все в порядке) должно продолжать работать. О каком бесплодии идет речь?

doctor
06.08.2018, 19:40
Наблюдать. Периодически делать УЗИ. Такие маленькие кисты не оперируют.
Здравствуйте! У меня киста 6мм что делать .

Незарегистрированный
28.10.2018, 00:42
Здравствуйте, у меня такая проблема, после удаления кисты болит левое яичко, кисту удалял полтора года назад. Это нормально?

kleiton
16.01.2019, 07:58
Добрый день,

У меня киста правого яичка 15мм. Болит и создаёт дискомфорт, который в последнее время усилился. Уролог рекомендовал удаление.

Подскажите пожалуйста возможно ли удалить мою кисту через "минидоступ" и какие преимущества даёт этот метод перед классическим?

doctor
16.01.2019, 12:46
Здравствуйте.
Кисты такого размера я лично удаляю через минидоступ.
Операция менее травматична, реабилитация проходит быстрее.