PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в виде азооспермии



Галуст
10.02.2013, 02:24
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.
Вот уже 5 лет я пытаюсь что то сделать с азооспермией, прошел несколько курсов лечения простатита, в соке простаты все время лейкоциты. Вот некоторые анализы которые могу выложить

Галуст
10.02.2013, 02:28
Что скажете? Обструктивная или секреторная азооспермия?
Может еще какие надо анализы?

doctor
21.02.2013, 00:09
Здравствуйте.

По данным гормонального обследования у Вас снижен тестостерон.
Однако этого уровня должно хватать для сперматогенеза.
Простатит здесь ни при чем.

Пожалуйста, сделайте анализ на Ингибин В.
Также сообщите Ваш рост и вес, длину окружности живота.
Судя по всему, у Вас ожирение.

Галуст
21.02.2013, 00:30
Рост 175, замерял окружность 100, вес 81, за 3 месяца сбросил 10 кг по рекомендации уролога, работа офисная и много за рулем, начал чаще ходить пешком, сбросил вес, начал носить семейные трусы так как носил только "бокс" и принимать маточное молочко Начитавшись форумы решил сделать анализ на Ингибин В и сталкнулся с тем что у нас лаборатории его не делают, только одна делала ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ а сейчас временно не делает, предлагают уточнить через месяц. Обзванил Ростовские лаборатории, тоже не делают, с этим анализом пока проблема.
По тестостерону, последний анализ тестостерона в той же лаборатории 10,6 (10,5-31,1), это после 10 инекций по 1000 ед 2 раза в неделю гонодотропина хорионического. До этого на протяжении 5 лет тестостерон был всегда занижен.

doctor
21.02.2013, 00:41
У Вас эстрадиол повышен на фоне низкого тестостерона, вот я и предположил ожирение.
Нужно сделать ингибин В. Без него сложно судить о характере азооспермии на фоне отсутствия явных причин (отсутствие семявыносящих протоков, инфекций в анамнезе - гонореи или хламидиоза, повышенного ФСГ и т.п.).

Галуст
22.04.2013, 09:18
Вот еще анализы свежие, может так понятней что нибудь.

doctor
23.04.2013, 16:06
Ингибина В нет.

Галуст
27.04.2013, 00:38
Не делают его не где, завод по изготовлению припарата на базе которого этот анализ делают закрыт и он был монополист, может подскажете что нибудь в Москве, готов съездить. По телефону говорят что делают, после долгих выяснений оказывается что нет, временно не делают, на сайтах у всех есть сроки-цены а толку не какого.. :(

doctor
27.04.2013, 12:42
В Москве многие лаборатории делают этот анализ. Не знаю, стоит ли Вам специально приезжать ради этого. Может быть, сначала следует npовести Зх - месячный курс лечения гонадотропином, а потом уже сделаем анализ на ингибин.

Галуст
27.04.2013, 14:21
В Москве многие лаборатории делают этот анализ. Не знаю, стоит ли Вам специально приезжать ради этого. Может быть, сначала следует npовести Зх - месячный курс лечения гонадотропином, а потом уже сделаем анализ на ингибин.

Давайте, у меня все время на протяжении 7-ми лет (время которое я наблюдался) был сильно занижен тестостерон, после 10 уколов гонодотропина хорионического (назначили для пробы) по 1000 2 раза в неделю тестостерон приподнялся чуть выше нижнего предела и не опускается уже 5 месяцев, то есть организм на него реагирует.
Давайте 3-х месячный курс проведу, можно от Вас схему получить?

Галуст
17.05.2013, 20:26
Узнал где в Москве делают Ингибин В, говорят только начали, в Краснодаре и в Ростове до сех пор не делают. Вот результат:1827

doctor
09.06.2013, 11:52
Здравствуйте.

Судя по совокупности всех факторов, сперматогенез у Вас должен идти.
Очевиднее всего, в Вашем случае речь идет об обструктивной азооспермии.

Галуст
09.06.2013, 20:42
:) Значит я Ваш пациент?

doctor
09.06.2013, 22:45
Вполне возможно...

Галуст
15.12.2013, 02:05
Сделали биопсию, правостороннюю, материал в три лаборатории и в клинику репродукции, клиника отписалась "материал не подходит", лаборатории дали результат полная остановка сперматоринеза, самым информативным оказался результат в KDL, там написали много что плохого но самое главное что "присутствуют только клетки Сертолли".
В процессе обследования обнаружилось еще левосторонняя варикоцели, потребовал тоже удалить по этому Мар-мара тоже сделанна слева и проверен левый спермовыносящий проток. После, через месяц я пропил курс месячный каких то двух препаратов, на память не помню что, под рукой нет документов.
Три дня назад сдал анализ и получил спермограмму, найдены единичные спермотозоиды и теперь не азооспермия а криптозооспермия, чего у меня не было 10 последних лет. Сегодня сдал гормоны, в том числе и Ингибин В.
Что посоветуете?

doctor
16.12.2013, 23:38
Продолжать лечение, периодически делать спермограмму с расчетом на заморозку в случае обнаружения живых сперматозоидов. Далее ICSI.

Галуст
17.12.2013, 01:54
После всего пережитого я точно знаю что у меня секреторная азооспермия, а так надеялся на обструктивную. Получу анализы и размещу.

doctor
30.01.2014, 16:06
В любом случае, желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

Natali
19.06.2014, 14:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить вид азооспермию. Мужем, в прошлом году, был сдан ряд анализов и получены следующие результаты:
1) спермограмма: кол-во 4,8 мл, цвет: сероватая, консистенция: вязкая, запах: специфический, вязкость: 22, реакция РН 8, сперматозоиды не обнаружены, клетки спермагенезу 0-I-0, лейкоциты 200 тыс, эпителиальные клетки 0-I-0. Заключение: нормоспермия, азооспермия.
2) УЗИ мошонки: Правое яичко: линейные размеры: д.38мм, ш 16 мм, толщина 22мм, не увеличены, головка придатка 9х6 мм, хвостик придатка 10х9 мм, семенной канатик: не утолщен, ш. до 14 мм, вены гроздевидного сплетения: в клиностазе не расширены, диаметр вен 1,4 мм, яичко левое: контур ровный. Правое яичко: д.35 мм, ш. 17 мм, т.21 мм, не увеличены. Паренхима: однородная, мелкозернистая обычной эхогенности. Придаток: эхоструктура - неоднородная, обычной эхогенности. Головка придатков 10х6мм, не увеличена, содержит жидкостное образование 4х5мм - киста. Хвостик придатка 10х9мм, не увеличен, Сменной канатик до 15мм.
3) Тестостерон общий -- 13,76 нмоль/л
4) ФСГ - 27,5 мМЕ/мл
5) Пролактин - 17,62 нг/мл
6) ЛГ - 10,1 мМЕ/мл В возрасте 15-17 лет муж переболел "свинкой",
в 23 года был хламидиоз, повлекший за собой простатит - было проведено лечение и выполнено комплекс процедур, контрольные анализы, показали, что лечение проведено успешно.
В этом году 2 спермограммы показали 0, спермогенез не обнаружен,а ФСГ = 22,727 (при этом норма в листе анализа 0,8-25)
Какие у нас шансы?

doctor
20.06.2014, 13:39
Здравствуйте.

С учетом анамнеза Вашего мужа мы можем предполагать как нарушение сперматогенеза (снижение или отсутствие синтеза, первичное бесплодие), так и непроходимость семявыносящих путей.

Сделайте анализ на ингибин В.

Еленка
26.07.2014, 20:55
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,месяц назад у вас делали операцию по реконструкции семявыносящих протоков,сдали спермограмму на днях и опять ни одного сперматозоида в сперме,что это может значить?

doctor
29.07.2014, 16:49
Здравствуйте.

Нужно подождать еще 1 месяц, периодически делать анализ спермограммы.
Если сперматозоиды не появятся, очевиднее всего, давление в придатке и интенсивность сперматогенеза оказались недостаточны. С учетом интраоперационной картины - наличия сперматозоидов при микроскопии после пункции придатка, нужно принимать решение о вступлении в программу ЭКО-ICSI.

Hunter2050
01.08.2014, 18:31
42 года, азооспермия, болезней (хламидии уреплазма микоплазма герпес) нет. Аберрации в кариотипе нет, делеций локуса нет.
гормоны
ттг 0,0025
фсг 23
лг 14
тестостерон 74
пролактин 469
ингибин B <14
Можно чтото сделать?

doctor
19.10.2014, 22:08
Очень низкий ингибин.
К сожалению, это говорит о серьезном повреждении ткани, синтезирующей сперматозоиды.
С учетом других показателей лечение вряд ли целесообразно.
Сделайте пункционную биопсию яичка в одном из центров планирования семьи, возможно, будут найдены единичные сперматозоиды.