Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Есть ли шанс?

  1. #1

    Есть ли шанс?

    Добрый день! Помогите, пожалуйста!

    У нас мужской фактор бесплодия. Плохая СГ.
    В браке 6 лет. Обоим по 31 году. Беременностей не было.

    Несколько лет назад СГ мужа была хорошая: объем 3мл, конц. 36 млн/мл, А - 77%, В - 2%, С - 0%, D - 21%.
    В последние 3-4 года СГ резко ухудшилась по непонятной причине, вплоть до полного отсутствия сперматозоидов в СГ.
    Прошли обследование. УЗИ мошонки, гормоны - все в норме. Инфекций нет, за исключением вируса герпеса 2 типа (был в активной форме, на половом члене были высыпания), простатит.
    После лечения герпеса, простатита и курса уколов Хорагона - СГ немного улучшилась, но ненадолго.
    Потом результаты СГ опять ухудшались, и вновь улучшались после очередного курса уколов. Конкретной причины плохой СГ мы не знаем.
    Вот это один из лучших наших результатов СГ на сегодняшний день: объем 2 мл, концентрация 1,9 млн/мл, А+В – 26,3%, С – 5,3%, Д – 68,4%. Морфологически нормальные – 2%.
    Сделали хромосомный анализ. Жена кариотип 46,ХХ. Муж 46,ХY, t (1;2)(q 12; p 25) [20] - сбалансированная транслокация.
    AZF диагностика – микроделеций Y-хромосомы не выявлено.
    Позади уже 2 попытки ЭКО+ИКСИ. Неудачные. Подсаженные эмбрионы не приживаются, а оставшиеся для заморозки - останавливаются в развитии на 6 день.

    Скажите, мог ли вирус простого герпеса 2 типа, будучи в активной форме, настолько ухудшить сперматогенез? Причем, безвозвратно.
    Либо дело все-таки в транслокациях в кариотипе мужа? Тогда почему раньше СГ у мужа была хорошая...
    Мы не знаем, есть ли смысл дальше заниматься лечением мужа и попытками улучшить СГ?
    Или уже не терять время и делать ЭКО с донорской спермой...
    Можете ли вы чем-нибудь помочь в нашем случае?
    Заранее спасибо!

    P.S. Сканы СГ и др.анализов высланы Вам на почту. Еще раз спасибо!

  2. #2
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Спасибо, что зарегистрировались здесь и опубликовали Ваш вопрос.
    Я изучил историю болезни. Все это очень странно странно.
    24.12.08 - полное отсутствие сперматозоидов. 20.03.09 - гормональный анализ - все в порядке. Вряд ли гормоны были "хуже" 3 месяца назад. Получается, тестостерон здесь ни при чем.. Далее он получает неспецифическую и противовирусную терапию и через полтора месяца с нулей поднимается до 10 млн. Это очень хорошо, но...через 3 месяца концентрация снижается и к сентябрю 2009 года он опять уходит "в ноль". И вот тут Вы гормоны не смотрите. Это очень неправильно. Эмпирически назначают гонадотропин, который через 2 месяца дает минимальное улучшение, к концу года ситуация принципиально не меняется, но 20.01.10 года концентрация сперматозоидов достигает 3,8 млн на фоне лечения гонадотропином. Потом, я так понимаю, муж уже не лечился, и каким-то образом без всякого лечения 20.05.10 года он "показывает" 16 млн. Это - уже достижение, но странное достижение - безо всякого лечения. Анализ на гормоны тогда не делали? Зачем-то опять назначаете гонадотропин на 5 недель... Но не сдаете спермограмму после курса лечения, а делаете лишь 28.09.10, где отмечается некое ухудшение. К зиме качество спермы ухудшается и 20.11.10 достигает 5 млн/мл...

    Я все правильно представляю?

    Хромосомы здесь не влияют. Вы справедливо заметили, раньше у мужа была нормальная спермограмма.
    На качество спермы вирус герпеса 2 - не влияет... По крайней мере, мне не известны научные работы, которые убедительно доказывают влияние вируса герпеса 2 на качество спермы. Вот достаточно солидная работа, опубликованная в авторитетном медицинском журнале и показывающая отсутствие влияния http://www.spandidos-publications.co...cation_507.pdf Читайте стр. 2493, вторая колонка, первый абзац.

    Тем не менее, авторы ссылаются на ранее проведенные работы, где было показано, что противовирусная терапия у инфицированных мужчин и женщин с бесплодием в браке помогала для достижения беременности.
    Notably, it has been shown that antiviral
    treatment (acyclovir and valacyclovir) can help previously
    infertile men and women achieve pregnancy (30, 31).

    30. Kundsin RB, Falk L, Hertig AT, Horne HW Jr. Acyclovir treatment of
    twelve unexplained infertile couples. Int J Fertil 1987;32:200–4.
    31. Thomas D, Michou V, Tegos V, Patargias T, Moustakarias T, Kanakas N,
    et al. The effect of valacyclovir treatment on natural killer cells of infertile
    women. Am J Reprod Immunol 2004;51:248–55.
    По всей видимости, речь идет о том, что инфицирование сперматозоидов вирусом герпеса (когда сам вирус проникает непосредственно в срерматозоид) может приводить к нарушению развития эмбриона на очень ранних стадиях, что делает неудачными попытки ЭКО-ICSI или невозможной беременность на фоне регулярной половой жизни на фоне хорошего качества спермы.

    Изучите эту статью и список литературы, там есть очень много интересного по Вашему вопросу http://humrep.oxfordjournals.org/content/17/5/1281.full

    Теперь, что мне нужно на данный момент.
    1. Анамнез. Как давно муж не применял гонадотропин. Когда последний раз использовал какие-либо лекарства. Сколько времени прошло после отмены и т.п. Профессиональные вредности. Алкоголь. Стресс. Какие вообще препараты, в том числе наркотические и сильнодействующие он может или мог применять. Половые инфекции - что-то могло еще быть, кроме герпеса и цитомегаловируса? Принимал ли он препараты тестостерона (или принимает). Занимается ли спортом? употребляет спортивное питание или некие пищевые добаки? Есть ли у него лишний вес?
    2. Анализ на гормоны. Тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ.
    3. Анализ на ингибин В.
    4. ПЦР спермы на герпес 1, 2
    5. ИФА крови на определение антител в крови к вирусу герпеса 1, 2 и цитомегаловирусу классов IgG и IgM

    Пока все.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  3. #3
    Руслан Юрьевич, добрый день!
    Я попытался хоть как-то собрать воедино данные по всем СГ, курсам лечения и принимаемым препаратам, вот что вышло:
    14.12.2004 - 36 млн/мл
    21.12.2008 - 0 млн/мл
    24.02.2009 - 0 млн/мл
    20.03.2009 - Тестостерон 18,6
    Апрель, май 2009 - лечение простатита и герпеса.
    22.05.2009 - 9,3 млн/мл
    20.07.2009 - 3,75 млн/мл
    07.09.2009 - 0 млн/мл
    Сентябрь 2009 - 1-ый курс уколов Хорионического гонадотропина (10 уколов по 1000 ед.)
    02.11.2009 - 0,3 млн/мл
    04.12.2009 - 0,25 млн/мл
    Декабрь 2009, январь 2010 - 2-ой курс уколов ХГЧ (10 уколов по 1000 ед.)
    20.01.2010 - 3,8 млн/мл
    20.01.2010 - Тестостерон 24,3
    20.05.2010 - 16 млн/мл
    Июнь 2010 - 3 -ий курс ХГЧ (10 уколов по 1000 ед.)
    28.09.2010 - 12 млн/мл
    20.11.2010 - 5 млн/мл
    Декабрь 2010 - 4-ый курс ХГЧ (10 уколов по 1500 ед.) + Верона 2 мес.
    21.02.2011 - 2.1 млн/мл
    25.05.2011 - 3.5 млн/мл
    Июнь, июль, август 2011 - курс Спермактина 3 мес. (по назнач.врача)
    19.08.2011 - 0 млн/мл (после этой СГ самостоятельно отменил Спермактин)
    16.09.2011 - 3 млн/мл
    Сентябрь 2011 - 5-ый курс ХГЧ (10 уколов по 1500 ед.)
    Октябрь 2011 - лечение простатита и герпеса.
    31.10.2011 - 1,9 млн/мл
    19.11.2011 - 5,4 млн/мл.

    СГ, выделенные синим курсивом - этих данных мы вам не отправляли, они взяты с выписки из мед.карты и протоколов ЭКО.

    Помимо тестостерона, выделенного выше зеленым, других данных нет. В другие даты я его не сдавал, к сожалению.

    С 2009 по 2011 год было 5 курсов уколов гонадотропина. Мне показалось, что первые два курса уколов были более эффективны, чем три последних. Такое впечатление, что гонадотропин со временем стал оказывать меньшее действие на мой организм, чем раньше. Хотя, может я не прав.

    Больше никаких препаратов я не принимал. Если нужно, могу у врача уточнить, какие конкретно препараты применялись при лечении простатита и герпеса.

    Алкоголь не употребляю совсем в течении последних 1,5 лет. До этого - только по праздникам.
    Не курю. Рост 172 см, вес 74 кг, нормального телосложения. Из спорта - в теплое время года езжу на работу на велосипеде. Спортивное питание, наркотики, др.сильнодействующие препараты не употреблял и не употребляю.

    Из инфекций: сдавал только на ВИЧ, сифилис, ЦМВ, гепатит В и С, герпес 1 и 2 типа. Больше ничего из инфекций не сдавал.
    ЦМВ есть у жены, у меня, как ни странно, анализ на него отрицательный. Герпес 2 типа есть у обоих.
    ВИЧ, сифилис, гепатит В и С - отрицательно.

    Теперь по работе. Работаю на химическом производстве последние 5,5 лет (конкретно, цех по производству ацетона и фенола). Рабочее место за пультом управления в кабинете. Прямой доступ к веществам только тогда, когда отбираю пробы - около 3 раз за 12 часов смены. Пробы отбираем на открытом воздухе. Из индивидуальных средств защиты (при отборе проб) - спец.перчатки и спец.одежда, лицо открыто.

    Помимо ацетона и фенола в пробах присутствуют следующие вещества:
    - изопропилбензол,
    - гидропероксид изопропилбензола,
    - серная кислота.

    Как мне кажется, из коллег никто подобных проблем со здоровьем не имеет. Почти у всех дети, некоторые из них родились недавно. У многих коллег стаж работы значительно больше моего.
    Однако, никаких анализов и др.диагностических процедур, направленных на выявление влияния моей работы на результаты СГ, я не сдавал и не проходил.

    Анализы на гормоны, ингибин В, ИФА крови, и ПЦР спермы сдам завтра. Будет готово через 8-9 рабочих дней. Обязательно напишу вам.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Vsevolod; 17.12.2011 в 23:38.

  4. #4
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Конечно, меня очень смущает Ваше вредное производство, хотя я не могу однозначно утверждать, что тут есть негативное влияние.
    Обратите внимание, что самое значимое улучшение
    Декабрь 2009, январь 2010 - 2-ой курс уколов ХГЧ (10 уколов по 1000 ед.)
    20.01.2010 - 3,8 млн/мл
    20.01.2010 - Тестостерон 24,3
    20.05.2010 - 16 млн/мл
    состоялось без лечения (не на фоне лечения), точно также, как это было год назад, когда Вы лечили герпес и простатит
    24.02.2009 - 0 млн/мл
    20.03.2009 - Тестостерон 18,6
    Апрель, май 2009 - лечение простатита и герпеса.
    22.05.2009 - 9,3 млн/мл
    Как Вы понимаете, лечение простатита не имеет никакого отношение к активности сперматогенеза, если только не принимать во внимание применение неспецифических средств - пищевых добавок, содержащих цинк и L-карнитин, что может оказать положительное влияние на сперматогенез.

    Оба улучшения были в мае.

    По всей видимости, эти улучшения были спонтанными.
    Кстати, за месяц-два до мая 2009 и 2010 Вы в отпуск не выходили?
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  5. #5
    Кстати, за месяц-два до мая 2009 и 2010 Вы в отпуск не выходили?
    В 2008 году в отпуск ходил в августе, в 2009 году - в сентябре-октябре, а в 2010 году отпуск был в ноябре-декабре. Видимо, улучшения в СГ с отпуском не связаны.

  6. #6
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Ясно. Ждем результаты гормонального обследования...
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  7. #7
    Добрый день!
    Получил результаты анализов: (в скобках нормальные значения)
    ФСГ - 10,49 мМЕ/мл (1,27 - 19,26)
    ЛГ - 6,73 мМЕ/мл (1,24 - 8,62)
    Эстрадиол - 64,0 пмоль/л (0,0 - 206,0)
    Тестостерон - 16,09 нмоль/л (9,10 - 55,23)
    Ингибин В - 168,9 пг/мл (147,0 - 364,0)

    Антитела к вирусам Herpes symplex I,II типов, IgM - 0,19 (<0,9 - антитела не обнаружены)
    Антитела к вирусам Herpes symplex I,II типов, IgG - 34,2 (>1,1 - антитела обнаружены)
    Антитела к цитомегаловирусу, IgM - 0,24 (<0,85 - антитела не обнаружены)
    Антитела к цитомегаловирусу, IgG - 6,94 (>1,1 - антитела обнаружены)

    ПЦР спермы:
    ДНК Herpes simplex virus I и II - не обнаружено.

  8. #8
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Я уходил на НГ праздники. Сейчас вернулся к работе. Хочу поздравить Вас с Новым годом и Рождеством...
    Очень высокий титр IgG по герпесу, говорит о возможной хронической инфекции.
    Какие-нибудь еще новости у Вас есть?
    Пишите. Я на месте.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  9. #9
    Добрый день! Вас тоже с Новым годом и Рождеством!
    Новостей нет.
    Очень высокий титр IgG по герпесу, говорит о возможной хронической инфекции.
    Что порекомендуете? Пересдать этот анализ? Или какое-то лечение?

    Еще хотелось бы спросить вашего совета относительно влияния моей работы на здоровье. Как вы думаете, есть ли какая-нибудь возможность проверить это? Может исследования какие-то, анализы на наличие вредных веществ в организме, с которыми я сталкиваюсь на работе?

    У меня уже не осталось больше никаких предположений, что может так влиять на качество спермы... что еще можно проверить или сдать.

  10. #10
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Добрый день.
    Я в ближайшие дни узнаю, какие есть современные схемы лечения герпес-вирусной инфекции.
    Есть у меня возможность обратиться к профессору, зав. кафедрой клинической иммунологии иммунологии...

    Как проверить, есть ли негативное влияние вредного производства - я не знаю.
    Но сам факт того, что Вы работаете на вредном производстве, заставляет задуматься о его негативном влиянии.
    Не ориентируйтесь на сослуживцев, у которых есть дети. Вы же не оценивали параметры их спермограмм. Может, они балансируют на крае нижней нормы. Кроме того, все весьма индивидуально.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Есть ли перспективы с такой спермограммой?
    от masia в разделе Консультация по спермограммам и посевам спермы.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 12:57
  2. есть люди плохорастущие из-за туники
    от exile в разделе Консервативное увеличение – использование экстендера.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 02:07
  3. Раннее семяизвержение 2-8 минут +ЭД есть или нет?
    от Artem в разделе Раннее семяизвержение - лечение преждевременной эякуляции
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 01:33
  4. Есть проблема, надеюсь на помощь!
    от Vlad89 в разделе Эректильная дисфункция
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 21:53
  5. Ожидаемые НОУ-ХАУ(есть ли они вообще?)
    от Опытный удлиняльщик в разделе Консервативное увеличение – использование экстендера.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •