Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Астенотератозооспермия

  1. #1

    Unhappy Астенотератозооспермия

    Здравствуйте, в браке 1 год беременность не наступает. Мне 24, рост 165, вес 44.
    Обследуюсь пол года, ТТГ шалит то выше, то ниже нормы. Подбирали дозу таблетки, остановились на эутироксе75 по полам. На сегодняшний день анализы хорошие все в норме. Но, зачатию это не помеха, так как Сам по себе уровень ТТГ в пределах выше референса , но ниже 10 мед/мл при нормальном св Т4 отнюдь не требует лечения и у половины людей нормализуется


    Мужу 27лет, рост 175-80, вес 63-65. Вчера сдал спермограмму.


    Объем (2-6мл) - 4,0 мл
    Цвет (мол.белый)-белесоват
    запах(специф)-специф
    РН(РН) - -
    Вязкость(0,1-0,5см)-0,1 см
    Разжижение (до 60 мин)-15 мин

    Кол-во в кон. в 1 мл (>20 млн)-20 млн
    Общее кол-во (<100млн)-80 млн
    Подвижность класс А,% (>25%)-19,3%
    Подвижность класс В,% (10-20%)-26,5%
    Подвижность класс С,% (10-20%)-5%
    Подвижность класс Д,% (20-25%)-49,2%
    Жизнеспособность (А+В+С) (50%)-50,8%
    MAР тест (<10%)-отриц 0%

    Нормальная форма (14%)-8%
    Пограничные формы 10%
    Патология акросомы 5%
    Патология нуклеосомы 40%
    Патология шейки 6%
    Патология хвоста 7%
    Другая патология ср.отд3%, спецф 8%, разм-9%,незр-4%
    агглютинация- 0%
    эритроциты-abs
    лейкоциты-0-1вп/зр
    летицинв.зерна-в незначт.колич
    простатич.тельца-авс
    кристаллы-авс
    фруктоза >180мг% - -

    Заключение Астенотератозооспермия.

    сегодня были у андролога сдал анализы ПЦР (хламид,уреаплаз, микопл, трихом, герпес, цвм гарднереллез) и секрет простаты, через неделю будут готовы.

    Возможно ли зачатие естественным путем и с чего начинать лечение? или прямая дорого в ЭКО?

  2. #2
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    В очередной раз ссылаюсь на новые нормы спермограммы, предложенные Всемирной организацией здравоохранения в 2010 году.

    Показатель Значение
    Объем эякулята, мл 1,5 и более
    Общее количество сперматозоидов, млн 39 и более
    Концентрация сперматозоидов, млн в 1 мл 15 и более
    Общая подвижность сперматозоидов,% 40 и более
    Сперматозоидов с прогрессивным движением,% 32 и более
    Жизнеспособность, % 58 и более
    Морфология: нормальных форм, % 4 и более
    Как получите результаты обследования, сообщите о них пожалуйста.
    Я бы еще сделал посев спермы.

    Что касается спермограммы Вашего мужа, то по однократно сделанному анализу никаких выводов о качестве спермы делать нельзя. У любого мужчины показатели спермограммы могут изменяться в широкий пределах. Сделайте, по крайней мере, еще одну спермограмму. Из нее, кстати, можно сделать посев.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  3. #3
    Руслан Юрьевич, здравствуйте.

    Меня зовут Андрей, мне 37 лет, я в браке 7 лет и к сожалению до сих пор не имеем детей с супругой. Мы делали ЭКО 7 или 8 раз, уже сбился со счета, но к сожалению после подсадки эмбрионов беременность не наступала. Врачи говорят, что жена здорова и проблема только в качестве моей спермы, по спермограмме ставят диагноз астенотератозоосперимя, но каких-то более глубоких исследований мне не проводили, один раз направили к репродуктологу, он попросил сдать гормоны, сказал, что у меня (как я понял) повышенный женский гормон, он прописал таблетки АРОМАЗИН 25 мг. по 1 табл. 1 раз в день пить 3 мес., после сдав анализы сказал, что все нормализовалось, мол теперь ты "здоров", вперед на ЭКО, но к сожалению и в этот раз не помогло. Решил посмотреть какие существую варианты решения вопроса мужского бесплодия и попал на данный форум. В надеже, что если пройти какое-то более полное обследование, то возможно появится шанс на появления детей в нашей семье. Мне кажется, что у меня что-то с гормонами, возможно Вы сможете что-то подсказать или дать верное направление, как стоит поступить? Приложу пару СПГ и гормоны, это все, что есть у меня на сегодня.https://yadi.sk/d/9rJdpO6mjtwxR

  4. #4
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Основная проблема в анализах спермограмм - плохая морфология.
    Нужно исключать инфекцию (посев спермы, ПЦР) и варикоцеле (допплерография сосудов мошонки) - все, что может вызывать окислительный стресс и повреждать сперматозоиды в процессе их развития.
    Высокий эстрадиол, вряд ли, является причиной тератозооспермии. Его повышение связано с повышенной активностью фермента ароматазы, что отмечается, как правило, на фоне лишнего веса.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  5. #5
    Руслан Юрьевич, анализы перед ЭКО все сдавал неоднократно, инфекций не находили, про варикоцеле, рассматривали вариант, но тоже как я понял не подтвердили, а возможно пройти какое-то обследование в Вашей клинике, может что-то врачи у меня упустили? Хочется все же докопаться до истины, что мне портит СПГ)

  6. #6
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    К сожалению, с этим помочь не смогу. Я занимаюсь прикладной андрологией. Если бы нужно было сделать операцию при варикоцеле, реконструкцию семявыносящих путей или пункцию придатков яичек с аспирацией сперматозоидов, я бы, конечно, Вам помог.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

Похожие темы

  1. Астенотератозооспермия? Помогите пожалуйста разобраться.
    от Мару в разделе Консультация по спермограммам и посевам спермы.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •