Показано с 1 по 3 из 3

Тема: реконструктивная операция на семенных путях

  1. #1

    реконструктивная операция на семенных путях

    Доктор, здравствуйте! Мне 30 лет, попытки с супругой забеременеть- 2,5 года. Ранее (более 5лет назад) был ребенок в другом браке, но тоже долго не получалось. У меня Обструктивная Азооспермия. Ничем серьезным не болел, травм не было. по ТРузи- хронический простатит, форма и размер яичек- норма. Гормоны не проверяли, генетику еще не делали. Делали открытую биопсию яичка, заключение - в семенных канатиках представлены все клеточные элементы сперматогенеза. Со слов врача который делал биопсию- у нас непроходимость семявыводящих протоков, направляет на ЭКО. Прежде чем соглашаться на ЭКО, хотелось бы оценить возможность восстановления проходимости, шансы на успешный результат, а так же стоимость данной процедуры, период восстановления проходимости после операции? Что нужно еще обследовать чтоб можно было понять целесообразность делать такую операцию? Вообще стоит ли ее делать? Какие негативные последствия несет за собой и чем может быть чревата такая довольно сложная операция для моего организма? При удачном исходе можно ли рассчитывать на постоянный эффект или же со временем все снова зарубцуется?

  2. #2
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Во время открытой биопсии нужно было сделать ревизию придатков (не говоря уже о том, что можно было сделать реконструкцию семявыносящих путей).
    Нужно также было сделать фотографии, макросъемку этих придатков, раз уж биопсия была открытая.
    Технически, это очень просто, если есть смартфон (фотоаппарат) под рукой.
    Если бы это было сделано, у нас сейчас было бы представление о состоянии придатков и их канальцев. Мы могли бы судить о том, насколько они заполнены семенной плазмой и повышено ли давление в системе.
    Прочитайте эту статью, все будет понятно.
    Сейчас там рубцовый процесс, и выполнение ревизии-реконструкции семявыносящих путей может быть затруднено.

    К сожалению, я не могу сказать, какие есть шансы на успешный результат восстановления семявыносящих путей. Все зависит от состояния придатков, их заполненности спермой и наличия давления в их канальцах. От этого также зависит и результат пункции придатков при ЭКО. Мы ведь не знаем, есть ли в придатках сперматозоиды... Конечно, в яичках сперматогенез идет, но это не означает, что в придатках они есть.

    Все, что я могу сказать, что я умею делать эту операцию и в некоторых случаях у моих пациентов после таких реконструкций в сперме появлялись живые подвижные сперматозоиды, что иногда приводило к беременности.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  3. #3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •