Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Оцените, пожалуйста, наши шансы!

  1. #1

    Оцените, пожалуйста, наши шансы!

    Здравствуйте, Руслан Юрьевич! Во-первых, хочется Вас поблагодарить за то, что Вы проводите такие онлайн-консультации. Из моих наблюдений, Вы всегда даете наиболее развернутые и профессиональные ответы. А теперь, собственно и мой вопрос. Не могли бы Вы проконсультировать меня относительно моих шансов иметь детей. В 2011 году после сдачи спермограммы,был поставлен диагноз "азооспермия". Свинкой не болел, венерических заболеваний не было. Единственное, что в 18 лет сильно опухло и болело одно яичко. Пошел к врачу, но тот сказал, что пройдет само. Прошло через 3-4 дня. Думаю, что это была простуда.
    После постановки диагноза "азооспермия" сдал анализы на гормоны
    ЛГ 2, 100 (0,8-8,4)
    ФСГ 1, 132 (1-11,8)
    Тестостерон 10,155 (12,1-38,3)
    пролактин 269, 863 (105 -540)

    По назначению врача проколол в течение полутора месяцев уколы ХГЧ (1500 ед 2 раза в нед), принимал витамины Е и еще что-то - сейчас название не помню уже. Последующая после лечения спермограмма положительных результатов не показала.
    Так уж вышло, что лечением вновь занялся только в этом году. Врач сразу же отправил на биопсию. Перед этим сдал анализ на кариотип - в норме. Прошел УЗИ органов мошонки. По их результатам:
    правое - 4,5 на 2,9
    левое 4,2 на 2,4
    контуры ровные
    эхогенность однор.
    эхоструктура средняя
    Придатки яичек
    слева 1,6 на 1,2 ст-ра неоднородная
    справа 1,5 на 1,3 с участками повышенной и пониженной эхогенности
    вены семенного канатика не расширены

    заключение: "2-хсторонний паховый мередеоадения (извините, почерк совсем не разобрать, это то что у меня вышло). Умер. гидроцеле справа. Гиперплазия придатков. Диф-но структурные изменения придатков.
    Была проведена открытая операция биопсия под общим наркозом с исследованием ткани двух яичек. Вот ее результаты (почерк сложно разобрать, но попытаюсь, могу и ошибиться в каких-то терминах):
    "1) лев. пер. бело роз цв.
    2) прав. мал. пер. бело роз. цв.
    В ткани яичков канальцы с тонкой фибрдированной стенкой, в просвете сперматозойдов не видно. Степень сперматотиды 1 и 2.
    Заключение: азооспермия

    Пошел к андрологу. сдал еще раз анализы на гормоны.
    ЛГ 2,8 (1,7-8,6)
    ФСГ 1,4 (1,5 -12-4)
    Тестостерон 12,12 (9,90-27,90)
    Глобулин, связывающий половые гормоны 19,01 (14,50-48,40)
    Индекс свободного тестостерона 63,76 (14,00-95,00)

    Врач сказал, что судя по тому, что гормоны немного выросли с последнего раза, значит помог курс ХГЧ (в 2011 году). Исходя из этого мне назначили вновь пройти курс ХГЧ (по 1500 ед 2 месяца), витамины Е, таблетки тромбо АСС и порошок спеман. Врач сразу предупредил, что чуда не обещает, но возможно, сперматогенез восстановиться сможет.
    1)Скажите ,пожалуйста, так ли это?
    2)Изучил исследования врачей в Интернете и пришел к выводу, что низкие показатели гормонов свидетельствуют о гипогонадотропном гипогонадизме, хотя такого диагноза в заключении у меня нет. Если это гипогонадотропный гипогонадизм (думаю, что приобретенный в период после полового созревания, так как и рост и размер половых органов, а также оволосение - все в норме), то есть ли шанс его полностью вылечить? И верны ли мои предположения относительно именно этой болезни, так как половое влечение есть?
    3)И еще. мне 27 лет. рост 187 см. вес 118. за последние четыре года набрал порядка 28 килограммов. Назначили диету, сейчас ее активно соблюдаю. Может ли восстановившийся вес вернуть нормальный сперматогенез?
    4)можем ли мы с супругой при моих показателях в будущем рассчитывать на естественную беременность или только ЭКО?

    Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение.
    P.S. На форумах Вы часто спрашиваете показатели ингибина, но у нас (не знаю по каким причинам) такой анализ не назначают и не знаю делают ли его вообще.

  2. #2
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Ваша проблема не в низком тестостероне.
    Если его уровень был 10.155 нмоль - этого вполне достаточно для нормального сперматогенеза, если он, конечно, возможен.

    В стимуляции синтеза тестостерона и применении гонадотропина смысла не было, как нет и сейчас.
    Если после отмены гонадотропина до биопсии яичек прошел год, и Вы за это время не принимали никаких препаратов, то результат биопсии можем расценивать, как объективный.
    Жаль, что Вам не выполнили ревизию органов мошонки.
    Это вполне можно было сделать, если биопсия была открытая.
    Нужно было оценить состояние придатков яичек, самих яичек, определить наличие семявыносящих протоков и их проходимость, сделать пункцию придатков, провести микроскопию на месте, чтобы убедиться в отсутствии сперматозоидов в семенной плазме, а потом уже переходить к биопсии. Также нужно было сделать фотографии...
    Конечно, все это лишь мои рассуждения, но я, по крайней мере, сделал бы так.

    Сейчас понятно лишь одно, что сперматогенез у Вас нарушен.

    Сделайте, пожалуйста, анализ крови на ингибин В.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  3. #3
    Здравствуйте, Руслан Юрьевич! Спасибо за то, что ответили на мое сообщение. Целесообразность анализа на Ингибин в, я понимаю, но к большому сожалению, у нас его не делают. Я живу в Казахстане и если честно сам не понимаю почему анализ, который нужно, как я понял, сдавать в первую очередь при диагнозе "бесплодие", у нас не делают. Министр здравоохранения, когда ей задали подобный вопрос объяснила это тем, что "в связи с отсутствием регистрации реагентов на территории Республики Казахстан, необходимых для лабораторного исследования". Ехать в Россию только для сдачи этого анализа я не имею возможности.
    Если позволите, я бы хотел поинтересоваться относительно сложившейся ситуации, минуя анализ на Ингибин (в виду невозможности его сделать).
    1)в заключении биопсии написано, что обнаружены сперматотиды 1 и 2 степени. Я так думаю, что врачи допустили орфографическую ошибку - должно быть сперматиды 1 и 2 степени. если мои догадки верны, то это говорит о том, что до созревания сперматозойдов остался один шаг. По шкале Джонсена (опять же оценил самостоятельно) - 6 или 7. Это значит, что все не так критично, я прав?
    2) И еще. Низкий ФСГ, исходя из многочисленных научных трудов, с которыми я ознакомился в Интернете, не так страшен (в плане МФ бесплодия), как высокий ФСГ. То есть при последнем варианте восстановить сперматогенез сложнее. Так ли это?
    3) Вы написали "Нужно было оценить состояние придатков яичек, самих яичек, определить наличие семявыносящих протоков и их проходимость, сделать пункцию придатков, провести микроскопию на месте, чтобы убедиться в отсутствии сперматозоидов в семенной плазме, а потом уже переходить к биопсии. Также нужно было сделать фотографии... ". Я так понимаю, что все эти манипуляции ,Вы бы провели до проведения биопсии. К сожалению, врачи так не поступили. Но, как бы там ни было, биопсия проведена и ее результаты не могут радовать. Разрешите у Вас поинтересоваться. Были ли у Вас пациенты с подобной клинической картиной? Какое лечение Вы бы им назначили? Спрашиваю, так как в применении ХГЧ, Вы пользы не увидели.
    От первой стимуляции до открытой биопсии прошел не год, а два. Может быть это сыграло свою роль?
    Руслан Юрьевич, спасибо Вам большое за то, что помогаете мужчинам бороться с таким недугом, как мужское бесплодие. Думаю, что многие Вам искренне благодарны. Ну и напоследок, хотел бы спросить. Наверняка, Вы ведете какую-то пусть негласную статистику излечения от необструктивной азооспермии. Были ли случаи естественной беременности? К сожалению, фактов в Интернете единицы, и то не знаю верить ли им или это выдуманные истории.
    Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо еще раз.

  4. #4
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    ФСГ не нужен для поддержания сперматогенеза. Его роль заключается в стимуляции созревания эпителиосперматогенного слоя - ткани, которая будет продуцировать сперматозоиды. Это актуально в период полового созревания. Далее сперматогенез поддерживается высокой местной концентрацией тестостерона.

    Как я уже говорил, Ваша проблема не связана с тестостероном.
    Данные биопсии (весьма скромное описание) не позволяют нам судить о состоянии ткани яичка и перспективе лечения.
    Я хотел посмотреть ингибин для того, чтобы хоть на что-то ориентироваться.

    Не знаю, стоит ли Вас стимулировать или как-то лечить.
    Возможно, более прагматичным способом решения Вашей задачи было бы включения Вас с супругой в программу ЭКО-ИКСИ с оплодотворением части яйцеклеток клетками, полученными при мультифокальной чрескожной биопсии яичек, а части - донорскими сперматозоидами.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

Похожие темы

  1. Каковы шансы стать отцом?
    от Neonza в разделе Азооспермия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 10:45
  2. Каковы шансы?
    от Alex72 в разделе Азооспермия
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •