Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Азооспермия, поможет ли стимуляция?

  1. #1

    Азооспермия, поможет ли стимуляция?

    Добрый вечер! Недавно зарегистрировалась на данном сайте в связи с криком души. 4 года не можем завести ребенка. У мужа после полугода плевков в мой адрес обнаружили азооспермию.
    Прошу помощи у опытных докторов и форумчан. Как можно стимулировать сперматогенез при анализах ниже?
    Тестостерон 14.4; ЛГ 6.28, ФСГ 7.30; ГСПГ 16.9; Эстрадиол 145, (CAG)22; Ингивин В 99.2, кариотип 46 XY; мутаций и делеций не выявлено.
    На спермограммах отсутствуют сперматозоиды. Только в одной нашли единичные клетки сперматогенеза. Прикрепляю вложением результаты спермограммы. УЗИ выявило в мошонке небольшое количество жидкости, эхоструктурных изменений не выявлено. ПЦР инфекции не обнаружены.
    Позже пришлю результаты по ТРУЗИ.
    Вложения, ожидающие проверки Вложения, ожидающие проверки

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Недавно зарегистрировалась на данном сайте в связи с криком души. 4 года не можем завести ребенка. У мужа после полугода плевков в мой адрес обнаружили азооспермию.
    Прошу помощи у опытных докторов и форумчан. Как можно стимулировать сперматогенез при анализах ниже?
    Тестостерон 14.4; ЛГ 6.28, ФСГ 7.30; ГСПГ 16.9; Эстрадиол 145, (CAG)22; Ингивин В 99.2, кариотип 46 XY; мутаций и делеций не выявлено.
    На спермограммах отсутствуют сперматозоиды. Только в одной нашли единичные клетки сперматогенеза. Прикрепляю вложением результаты спермограммы. УЗИ выявило в мошонке небольшое количество жидкости, эхоструктурных изменений не выявлено. ПЦР инфекции не обнаружены.
    Позже пришлю результаты по ТРУЗИ.
    Позвоните Руслану Юрьевичу,в будний день, так быстрее ответ получите или ват сап напишите ему

  3. #3
    Сделали ТРУЗИ и вопросов стало только больше. Выявили диффузное изменение простаты и как диагноз хронический простатит. В остальном всё ок. Но гормоны в норме, поэтому у меня подозрения падают именно на обстукцию. Сдадим анализ на незрелые половые клетки и будет понятно обструкция эта или нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать биохимию спермы? Или нужно будет сдавать, если клеток не обнаружат?

  4. #4
    Итак, сдали анализ на незрелые половые клетки. Итог: 4 сперматозоида и 128 незрелые половые клетки. Заключение: признаки частичного блока сперматогенеза на допахиденных стадиях профазы 1 мейоза. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Они неразвиваются впринципе, но почему?

  5. #5
    Причину я выяснила: это все побочное действие преднизолона, которым неадекватно и лошадиными дозами лечили мужа. К сожалению ни генетик (обращались к профессору) ни какой либо эндокринолог не мог мне это сказать. Это весьма печально... В ходе исследования я думаю он мог повлиять на повышенную выработку белка р53, который активирует работу на уничтожение чужеродных клеток(сперматозоидов). И гормоны не могут дальше стимулировать развитие сперматозоидов. Ведь активные вещество Преднизолона как раз подавляют клетки в стадии роста, чтобы они не размножались. Не зря именно этот препарат назначают и при онкологии. Так очень беспокоит ещё синдром Кушинга.... Мой план действий - пересдали кровь, чтобы результаты были свежие и начинаю активный поиск эндокринолога и постараюсь связаться с Демяшкиным.

  6. #6
    Итак, эндокринолога нашли - Коптевой. Она отличный врач. Назначила метформин и диету. К счастью смогли вступить в протокол ЭКО. Боголюбов говорил только с биопсией удастся что-то найти. Я в это не верила, так как смысла в этом особо нет..... Вообщем на удачу стали делать. Заранее назначили криоконсервацию спермы. Приехали, сдали, итог был плачевный - 1 неживой сперматозоид. Я уже стимулирования жду дня х и безумно переживаю что же делать дальше. Посоветовавшись с мужем решили, что если не будет сперматозоидов, то просить об оплодотварении их предшественниками. Вы бы знали какое счастье я испытала перед пункций, когда сообщили что нашли сперматозоиды. В итоге все 16 яйцеклеток оплодотворили сперматозоидами!!!! Это было настоящее чудо. Кстати, после неудачной попытке заморозить сперму я позволила ему есть все что хочется и даже сладкое. Может быть он немного расслабился и все получилось))) Зав. Эмбриологии очень сильно удивлялся, когда целых 8 эмбрионов получили)))) Поэтому я думаю что отсутствие сперматозоидов это потеря цАМФ рецепторы чувстивельности. Создаётся блок именно в связи с тем что сперматозоиды недополучают питательные вещества и запускается механизм апоптоза.

  7. #7
    Само действие преднизолона нанесло колоссальный ущерб так как "Подавляет активность фибробластов и образование коллагена". Как мы все знаем с возрастом уменьшается тестостерон. А связано это с тем, что меньше формируется клеток Лейдига. Однако перечитав массу статей могу сказать, что клетки Лейдига могут отсутствовать как при рождении, так и уменьшится при получении травмы, воздействия внешней среды и инфекции. Клетки Лейдига образуются за счёт коллагена. ( Исследователи из Университета Цзинань в Китае рассмотрели возможность «создания» клеток Лейдига с помощью прямого перепрограммирования фибробластов – клеток соединительной ткани.) Поэтому Преднизолон действует на сперматогенез. Он уменьшает клетки Лейдига и соответственно падает выработка тестостерона.

Похожие темы

  1. Поможет ли экстендер после неудовлетворительной циркумцизии
    от Sebastian в разделе Фимоз - обрезание крайней плоти у мужчин. Фото до и после.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2017, 18:31
  2. Азооспермия
    от popov0990 в разделе Азооспермия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 17:13
  3. Поможет ли операция?
    от ezp в разделе Азооспермия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 13:18
  4. Стимуляция роста бороды
    от carvin в разделе Андрогенная терапия.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 00:05
  5. Чем нам поможет бесплатная медицина?
    от Economist в разделе Увеличение полового члена
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •