Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Операция Варикоцеле.

  1. #1

    Операция Варикоцеле.

    Здравствуйте. Хотел бы спросить совета профессионала. Так как сам уже не понимаю, что нужно.
    У меня определили в Нашем Центре планирования семьи - варикоцеле левого яичка. Я прочел о стадиях, но у меня оно протекало все бессимптомно. Размер яичек практически одинаков, болей я не чувствовал. Вены на вид вроде бы нормальные (но у меня есть склонность к варикозному расширению вен - вены на одной из ног увеличены, но совершенно не беспокоют и нет болей) - я просто сам вряд ли смогу определить увеличены или нет, но наш уролог при пальпировании определил, что есть увеличение. Причиной обращения в Центр стало то, что жена не может забеременеть 2-ым ребенком (как бы 1 уже есть, а со вторым есть проблемы). Все спермограммы очень разные - от нормы, небольшого снижения нормы до вообще достаточно плохой спермограммы.
    Жена настаивает на операции - вот тут как бы и начинаются вопросы.
    Так ли необходима операция (у жены при рентгене мат. труб проходимость труб установлена не была, сказали делать лапароскопию - точнее по рентгену была установлена непроходимость 1 трубы и какие-то преграды во второй)? Какой тип операции выбрать, чтобы период восстановления был не полгода (как у Мармара) (просто мы немного торопимся - мне 32, жене 34 - не хотелось бы, чтобы вынашивание ребенка приблизилось к 40) и минимум последствий и лучше бы под общим наркозом? Склеротерация - действенный ли это метод или ничего лучше и надежнее оперативного вмешательства нет?
    Могу приложить УЗИ и спермограммы. Естественно я понимаю, что лучше личное собеседование, но я не из Москвы, поэтому заранее хотелось немного узнать.

  2. #2

  3. #3
    Вот 3 анализа спермограммы - первый - более-менее в норме - прошлого года, второй - месячной давности, третий - недельной - возможно ошибочный. И результаты по УЗИ мошонки.

  4. #4
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Формально у Вас есть показания к операции.
    Варикоцеле + бесплодие в браке.
    Вполне возможно, что за годы, которые прошли после первой беременности, качество Вашей спермы снизилось. Если первые роды прошли успешно, послед нормально отошел и не потребовалось выскабливания эндометрия, мы можем считать, что Ваша жена может забеременеть еще раз, если в данный момент у нее нет гормональных нарушений, отмечается овуляция и все в порядке с циклом.
    Что касается Ваших спермограмм, то у Вас достаточно мало подвижных и нормальных сперматозоидов. Несмотря на то, что в двух первых анализах общее количество достаточное, это не компенсирует показатели качества и подвижности.

    По поводу лечения. Если Вы сможете приехать в Москву, я сделаю микрохирургическую операцию с формированием венозного анастомоза. Если Вы хотите оперироваться по месту жительства, Вам нужно обсуждать этот вопрос с хирургом, которому Вы доверяете. Лично я склоняюсь к операции Мармара с перевязкой вен под оптическим увеличением, если нет возможности сделать микрохирургическую операцию. Восстановление после нее 2-3 недели.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  5. #5
    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По поводу лечения. Если Вы сможете приехать в Москву, я сделаю микрохирургическую операцию с формированием венозного анастомоза. Если Вы хотите оперироваться по месту жительства, Вам нужно обсуждать этот вопрос с хирургом, которому Вы доверяете. Лично я склоняюсь к операции Мармара с перевязкой вен под оптическим увеличением, если нет возможности сделать микрохирургическую операцию. Восстановление после нее 2-3 недели.
    Добрый день. Спасибо за ответ. У нас нет возможности сделать такую операцию "дома" - у нас делают только самую простую по методу Иванисеевича. Я могу приехать в Москву для операции. Я как бы и не против операции, но единственное - какая вероятность, что сперматогенез все-таки восстановится до нормального уровня или хотя бы приемлемого для зачатия? Просто очень много отзывов про операции, которые заканчиваются тем, что спектрограмма не только не восстановилась, а ухудшилась или вообще живых сперматозоидов нет. Возможно ли нормальное восстановление в моем возрасте 32 года. Не хочется загубить хотя бы то что есть. Я уже сам запутался - наш уролог строго советует избавиться от варикоцеле, я так же написал некоторым другим врачам в Москве - некоторые говорят - ни в коем случае не трогать - будет хуже и вполне возможно не варикоцеле виновато в снижении качества спермы.

    (Первые роды не были естественными - с помощью кесарева сечения)

    Восстановление качества спермы через 2-3 недели после операции по Мармару или после микрохирургической операции с формированием венозного анастомоза?

  6. #6
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Сперматогенез (созревание конкретного сперматозоида) длится 72 дня. Таким образом, эффективность операции оценивается через 2-3 месяца по повторным спермограммам. Когда я говорил про восстановление, я имел в виду возможность заниматься спортом и физической работой.

    Я не знаю, какая вероятность того, что качество спермы у Вас улучшится.
    Безусловно, могут быть и другие причины.
    Сделайте анализ на гормоны - общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Сделайте также еще одну спермограмму в другой лаборатории с посевом спермы. Как получите результат - сообщите. Тогда и будем решать вопрос об операции.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  7. #7
    Здравствуйте, Руслан Юрьевич. Пишу спустя несколько месяцев. Попытались вместе с лечащим меня андрологом сделать что-нибудь без операции (БАДы, витамины и пр.) - ничего не помогло, даже скорее эти БАДы мне как-то совершенно не понравились. Сделали тесты на всякие микробы - ничего нет. Тест на гормоны (прикладываю) - все в норме. Тест спермы в других лабораториях у нас не делают. Приложу последние тесты - ничего хорошего - и заключение врача.
    Так что я так понимаю операция - единственное: мне недавно делали небольшую операцию ЭВЛО на ноге - удаление варикозных вен - под спинальной анестезией (насколько я правильно понимаю - укол в позвоночник и отключается низ тела до пупка) - должен ли быть какой-то период восстановления перед следующей операцией с такой же анестезией (у Вас же такая используется?) - как бы я уже в компрессионном чулке.
    Если напишите личное сообщение - могу оставить контактный телефон для записи на осмотр/операцию и пр.ИТОГ.jpg1.jpg11.jpg12.jpgГОРМОНЫ.jpg

  8. #8
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Здравствуйте.

    Мы можем использовать анализы, которые Вы сдавали перед операцией на ноге.
    Формально они действительны в течение месяца.
    Операцию по удалению варикоцеле мы можем сделать в эти сроки, если Вы сможете приехать в Москву.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

  9. #9
    Цитата Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Мы можем использовать анализы, которые Вы сдавали перед операцией на ноге.
    Формально они действительны в течение месяца.
    Операцию по удалению варикоцеле мы можем сделать в эти сроки, если Вы сможете приехать в Москву.
    Ну т.е. между анестезиями никакого периода восстановительного не нужно?
    И еще - вы можете подтвердить диагноз моего врача на всякий случай - сделать доп. УЗИ, а то врач сначала говорил, что у меня какое-то невнятное варикоцеле, потом переключился - операция и все?
    (если честно - очень уж я нервно к этому отношусь, особенно к крови и иглам - мне тяжеловато далась предыдущая операция)
    Или лучше мне позвонить (495) 772-66-66 и записаться на прием/операцию и заодно все обговорить?
    Просто как бы - так как я не из Москвы - довольно сложно приехать несколько раз - мне бы как сразу хотелось бы приехать, осмотреться и сразу как бы прооперироваться, если все плохо. Я сейчас для этого свободно могу приехать в любое время. (Насчет анализов которые я сдавал перед операцией на ноге - это общий анализ крови и кардиограмма)

  10. #10
    Андролог, пластический хирург Аватар для doctor
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    4,435
    Записей в дневнике
    10
    Насколько я понял, 2 разных врача поставили Вам диагноз варикоцеле.
    Я ориентируюсь на их заключение, и ничего утверждать не берусь.
    Приезжайте со вторника на следующей неделе.
    Я на телефоне сегодня до 14.00, завтра до 12.00 и в воскресенье в течение дня.
    С уважением,
    ПЕТРОВИЧ Руслан Юрьевич
    андролог, пластический хирург
    ассистент кафедры пластической хирургии
    +79257726666 (WhatsApp, SMS)
    +79037008833 (Viber)
    vk.com/androdoctor

Похожие темы

  1. Варикоцеле операция
    от doctor в разделе Лечение варикоцеле: микрохирургическая операция и операция Мармара
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 02:21
  2. Статья: Операция варикоцеле
    от doctor в разделе Комментарии к статьям
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 11:21
  3. Статья: Микрохирургическая операция при варикоцеле
    от doctor в разделе Комментарии к статьям
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 18:08
  4. Варикоцеле - микрохирургическая операция.
    от doctor в разделе Клиника андрологии - новости операционной.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 14:09
  5. Отзыв варикоцеле. Микрососудистая операция.
    от Дмитрий1 в разделе Лечение варикоцеле: микрохирургическая операция и операция Мармара
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •