PDA

Просмотр полной версии : первичный гипогонадизм



Олег Игоревич
24.11.2012, 15:33
Доброе время суток!
Мне 30 лет. У меня такая проблема: первичный гипогонадизм, правосторонний монорхизм, резкая гипоплазия.
Начиная с конца 90-х принимал сустанон, омнадрен 1 раз в месяц. В дальнешйем выяснилось, что принимать эти препараты надо 1 раз в 10 дней.
С ноября 2006 года принимаю "Небидо". За 6 лет результаты есть, но, видимо, не такие, какие хотелось бы иметь. В 2008 году начал бриться (более, чем через год после начала приема препарата). Щетина относительно густая на подбородке, на щеках и над верхней губой - редкая. Волосяной покров имеется на руках и ногах, в подмышечных впадинах, на ягодицах, в последнее время волосы начали появляться на груди (достаточно густые).
Уровень тестостерона в крови – 12,7 нмоль/л при норме - 12,1-38,3 (анализ делал через 10 недель после последнего приема "Небидо").
После осмотра эндокринологом простаты, врач сказал, что "она находится в зачаточном состоянии". Правда, это было до начала приема "Небидо". Не знаю, повлиял ли этот препарат как-либо положительно на простату.
В интимной сфере особых проблем не испытываю. Влечение есть. Длина полового члена – 9 см в спокойном состоянии, 15 – в возбужденном.
Восемь лет назад сделал протезирование яичка, поэтом женщины о моих проблемах не догадываются.
Спермограмму не делал, т.к. в моем случае считаю ее бессмысленной.
При всем том, что "Небидо" оказывает положительное воздействие, у меня есть ряд вопросов:
1)Кости тонкие и длинные, поэтому нижние и верхние конечности длинные при относительно коротком корпусе. Я так понимаю, что есть зависмость между тестостероном и кальцием. И "Небидо" не восполняет в полной мере дефицит кальция. Хотя, конечно, раньше кости были еще тоньше. Возможно ли как-то больше уплотнить костную ткань?
2) Я всегда был худой. Вес - 69-71 кг (долгое время (порядка 5-7 лет) масса держалась на уровне 65-67 кг). Возможно, препарат "сжигает" лишнюю жировую ткань, но мышечная масса - несущественная. Жировая ткань в основном на бедрах, таз несколько широкий. Влияет ли "Небидо" на вес тела?
3) Внешне выгляжу моложе своих лет, залысин нет, скошенный подбородок, кожа практически гладкая. Опять же, раньше я выглядел еще моложе. Можно ли как-то улучшить процесс "старения"?
4) Не чувствую запахов. Есть ли связь между аносмией и гипогонадизмом?
5) На УЗИ видно только одну почку. Связано ли это с моей проблемой? Если не ошибаюсь, тестикулярная ткань и ткань почек имеют одинаковое происхождение.
6) Часто бывает повышенная утомляемость, нервозность, депрессивное состояние

Ввиду вышеизложенного хотел спросить, можно ли уменьшить интервал между инъекциями или перейти на другой препарат?

Заранее спасибо!

doctor
02.12.2012, 18:18
Здравствуйте.

Размер полового члена при эрекции 15 см соответствует средней мужской норме.
Конечно, нужно сделать УЗИ простаты, чтобы оценить ее состояние.
Если она все еще уменьшена, целесообразным было бы подключение препарата дигидротестостерона (андрактим). Возможно, такой подход способствовал бы еще большему увеличению полового члена, особенно в сочетании с использованием экстендера.

1. Нужно сделать денситометрию - исследовать плотность костной ткани. Такое исследование возможно в специализированных эндокринологических центрах. Вполне возможно, что костная ткань уже не нуждается в "уплотнении".
2. Конечно, влияет. Должен быть метаболический эффект на мышечную ткань. Масса тела может перераспределяться в сторону мышечной - жир уходит, мышцы растут. Конечно, эти эффекты имеют максимальное проявление на фоне спортивных занятий и правильного питания.
3. Тут Вам в какой-то мере повезло. Хотя, это спорный вопрос... Глобально ничего не сделаешь с этим.
4. Мне сложно сказать, является ли Ваше состояние синдромом Каллмана. В случае этого заболевания аносмия сочетается со вторичным гипогонадотропным гипогонадизмом. Возможно, так и есть в Вашем случае. Если же у Вас действительно первичный гипогонадизм, вполне возможно, что аносмия имеет самостоятельное происхождение.
5. Аномалии мочевой системы часто сочетаются с аномалиями половых органов, но не гипогонадизмом.
6. Это может быть проявлением как низкого уровня тестостерона, так и какой-либо неврологической патологии. Может быть, просто хроническая усталость.

Небидо используют по схеме 1 инъекция раз в 12 недель. Если у Вас к 10 неделе уровень тестостерона опускается на нижнюю мужскую норму (12 нмоль), возможно, имеет смысл делать инъекции раз в 2.5 месяца.