PDA

Просмотр полной версии : Результат спермограммы



Natylka22
01.12.2011, 15:33
Здравствуйте, в ходе долго лечения мужа и сдачи всевозможных анализов мы получили следующие результаты:1 СГ (17.12.2010) - концентрация 2 млн/мл (всего 3,2мл), быстропоступательных (из 100 спермиев) - 10, медленно поступательных - 30, колеблющихся - 8, неподвижных - 48. все остальное в норме. приэтом у нас высокий ФСГ 20,6 (0,7-11,1) и низкий тестостерон 8,67 (9,08-28). Диагноз олигоастеноспермия 3 ст, вторичный гипергонадотропный гипогонадизм. врачом назначены уколы Омнадрен (непонятно для чего), после 2,5 месяцев приема данных уколов сдаем ФСГ <0,10 (0,7-11,1), тестостерон 30,4 (9,08-28), 2 СГ - азооспермия, 3 СГ - азооспермия, проведена биопсия левого яичка - канальцевая сеть с атрофией эпителия, фиброзом стенки канальцев, отсутствием созревания эпителиальных клеток. Рекомендовано:ИИСД.
Мы меняем врача, ждем еще 3 месяца после принятия данного укола,пьем фолиевую,вит Е, сдаем СГ - концентрация 2,1млн\мл, но практически 99,8% неподвижных, следующая СГ через месяц:концентрация 5,1млн\мл, морфология 4%, неподвижных 96%.еще через месяц сдаем СГ концентрация 2млн\мл; рН 8,8; подвижность (100 спермиев): быстроподвижных - 0, медленно поступательных - 66, колеблющихся - 0, непоступательных - 34. жизнеспособность (% живых) - 66%;лейкоциты - 2*10 в 6 степени. Назначен L-карнитин, трентал 400.Что вы можете сказать вообще о нашей ситуации?мы готовимся к ЭКО+ИКСИ, но новый наш врач предлагаает попробовать инсеминацию. я сомневаюсь в ее успехе с нашими анализами. что вы можете сказать об этом?заранее большое спасибо!!!

doctor
04.12.2011, 00:57
Здравствуйте.

На применении препаратов тестостерона построены схемы мужской гормональной контрацепции. Известно, что одна инъекция Небидо или Омнадрена может полностью подавить сперматогенез. жаль, что Ваш первый врач этого не знал. По сути, гипергонадотропный гипогонадизм перевели в гипогонадотропное состояние и синтез собственного тестостерона прекратился, что привело к прекращению сперматогенеза.

Мне хотелось бы знать, каким был ЛГ до инъекций Омнадрена, а также в каком состоянии находятся гормоны сейчас - тестостерон, ЛГ, эстрадиол. На мой взгляд, инсеминация Вам не показана с такими показателями спермограммы.

Natylka22
05.12.2011, 19:21
Здравствуйте, до приема Омнадрена результаты анализов были следующими: ФСГ 20,6 (0,7-11,1); Эстрадиол <20 (20-56); ЛГ 5,12 (0,8-7,6); пролактин 192 (53-360); тестостерон 8,67 (9,08-28); секс-связывающий глобулин 24 (13-71). По результатам УЗИ: правое яичко в мошонке, длина 46мм, ширина 19 мм, толщина 19мм, объем 863мм в 3 степени; придаток яичка головка 6мм, тело 3мм, хвост 2мм; вены гроздевого сплетения стоя и лежа не расщирены. Левое яичко в мошонке, длина 31мм, ширина 15мм, толщина 21мм, объем 507мм в 3 степени; придаток яичка головка 6мм, тело не пальпируется, хвост 3мм; вены гроздевидного сплетения стоя до 16мм, лежа до 9мм. Заключение: киста головного пидатка левого яичка. Косвенный хронический эпидимитит. Признаки варикоцеле слева.
Есть еще вот такие анализы: ТТГ 1,2мкМЕ/МЛ (0,4-4); Т4свободный 17,2 (11,5-22,7); кортизол 841 (140-690) это сдано 09.02.2011. Через месяц кортизол 759 (140-690); тестостерон 5,17 (9,08-28); С-пептид 665 (298-2350).
муж неделю назад сдавал снова данные анализы, но все результаты остались в карте, смог увидеть только то, что тестостерон чуть больше 10.
Мне все врачи объясняют,что Омнадрен был нам выписан для поддержание в норме тестостерона и ФСГ, но можно же было использовать какое-то другое средство (к примеру ХГЧ), которое в меньшей степени влияет на спермотогенез.
Сейчас принимаем Спермактин. Что бы вы порекомендовали в нашей ситуации?

doctor
08.12.2011, 02:29
Здравствуйте.

По результатам нынешних спермограмм Вам показано ЭКО-ICSI.
Ваш случай - как раз тот, когда нет смысла терять много времени на лечение, поскольку речь идет о первичном гипергонадотропном гипогонадизме. То есть, проблема не связана с регуляцией функции яичек (когда можно проводить стимуляцию), а с самими яичками. Вылечить это состояние, как правило, невозможно. Иногда отмечается временное улучшение на фоне приема лекарственных препаратов (L-карнитин, Спермактин, Профертил и т.п.), что можно использовать для проведения ЭКО... но ЭКО все равно придется делать.

Омнадрен Вашему мужу в тот раз показан не был. Его применение привело к снижению (прекращению) синтеза собственного тестостерона, что отразилось в прекращении сперматогенеза (доказано по результатам биопсии, которую с учетом анамнеза Вашего мужа делать можно было и не делать).

Какие сейчас ЛГ, тестостерон и эстрадиол? От этого зависит перспектива стимуляции ХГЧ.

Natylka22
08.12.2011, 18:58
Спасибо за ответ. завтра смогу сфотографировать свежие результаты гормонов. затем выложу их вам. хотела бы спросить, что означает диагноз первичный гипергонадотропный гипогонадизм? насколько я понимаю, у таких людей имеется какие-либо отклонения в телосложении ( телосложение по женскому типу и т.д.), но у нас все нормально: телосложение по мужскому типу, осталось дождаться результата анализа на кариотипирование.

Natylka22
09.12.2011, 23:12
Здравствуйте, сегодня была на приеме у врача-андролога,смогла посмотреть результаты гормонов. Итак, ФСГ - 23,2; ЛГ - 6,75; Тестостерон - 10,2
Врач сомневается в диагнозе, а точнее в его формулировке: первичный гипогонадизм, либо же вторичный, предлагает сходить к эндокринологу. Ждем результатов кариотипирования. Хотела бы посоветоваться с вами о дальшейшей тактике действий.

doctor
15.12.2011, 02:10
Здравствуйте.

Первичный гипогонадизм - связанный с яичками. То есть, первично возникший гипогонадизм на фоне нарушения функции самих яичек, сопровождается повышением гормонов-стимуляторов функции яичек (гонадотропинов) -ЛГ и ФСГ.
Гипогонадизм - патологическое состояние, заключающееся в нарушении функции яичек, а именно - в снижении секреции тестостерона и снижении сперматогенеза.
Гипергонадотропный - связанный с повышением синтеза гонадотропинов.
Гипергонадотропный - всегда первичный гипогонадизм.
А вот вторичный - это уже гипогонадотропный.

Ладно, не будем спорить о терминах.

ФСГ высокий - это плохо. Это говорит о нарушении синтеза сперматозоидов на первичном уровне, то есть это состояние связано с патологией эпителиосперматогенного слоя, который синтезирует сперматозоиды. Вылечить это невозможно. соотношение ЛГ - тестсотерон, говорит о хорошей стимуляции и плохом ответе на стимуляцию (ЛГ стимулирует синтез тестсотерона - он в норме, показатель хороший, а тестостерон при этом низкий).

Тем не менее, при уровне тестостерона 8,67-10,2 синтез сперматозоидов должен идти хорошо, если это в принципе возможно.
То есть, с учетом соотношения ЛГ-тестостерон, я сомневаюсь, что стимуляция хорионическим гонадотропином может дать эффект.

Я бы рекомендовал Вам сделать анализ крови на ингибин В.
Если его концентрация будет хорошей, мы можем еще подождать, пытаться лечиться, может быть, даже попробовать гонадотропин.

Если концентрация ингибина будет низкой, я рекомендовал бы Вам уже сейчас заморозить сперму и готовиться и начинать делать ЭКО-ICSI на фоне лечения неспецифическими препаратами, типа Профертил, Спермактин и т.п.

Конечно, мои рекомендации не носят принципиального значения, поскольку все, что я знаю про Вашего мужа - это короткая история в первом посте. К сожалению, я не имею возможности ни лично обследовать его, ни осмотреть...

Natylka22
17.01.2012, 18:02
Здравствуйте, Руслан Юрьевич, есть ли смысл в приеме препарата Спермактин до заморозки спермы и после до протокола ЭКО?либо же после заморозки спермы можно уже не принимать Спермактин?

doctor
18.01.2012, 12:45
Да, имеет.
Я бы рекомендовал, все-таки, Профертил.

Natylka22
20.01.2012, 12:37
Руслан Юрьевич, а что вы думаете о препарате Спермаплант?на коробке препарата написано: для улучшения функционального состояния и увеличения количества спермотозоидов. в состав так же входит L-карнитин, но по цене он в разы дешевле нежели Спермактин и Профертил. в чем разница?

doctor
22.01.2012, 01:32
Как Вы правильно представляете, дело не в названии или конкретном препарате, а в его составе.
Состав указанных препаратов приблизительно одинаков.
Разница в том, что Спермактин и Профертил - препараты импортные, а Спермаплант - наш отечественный.
Даже не знаю, что Вам посоветовать.
Если есть финансовая возможность, я бы рекомендовал Профертил.
Если нет - давайте Спермаплант...

Natylka22
22.01.2012, 10:31
Спасибо за ответ, пока продолжаем пить Спермактин, Профертила в аптеках нашего города нет:( про Спермаплант решила спросить, потому что действительно очень удивила цена:)

doctor
23.01.2012, 19:16
Да, конечно. С учетом схожего состава это могло бы быть неплохой альтернативой.

Natylka22
25.09.2012, 19:18
Здравствуйте Руслан Юрьевич!снова я появилась на вашем форуме)))Прошел практически год, а у нас никаких продвижений. Хотя наверно они есть, 1 свежая попытка ЭКО+ИКСИ (закончилось все выкидышем на раннем сроке), 2 попытка крио-протокол (замершая беременность на 10 неделе) и вот мы на пути к 3 свежему протоколу. Но тут возник вопрос, есть ли вообще у нас какое-то время,т.е. возможность оттянуть начало нового протокола исходя из данных, что у нас повышенный ФСГ? (последний результат 23, но уже год не сдавали данный анализ)?
Вот результаты последней спермограммы от 17.08.2012г.
Количество 4,0
Внешний вид - прозрачный гом.
Консистенция - 0,1 (нормы 0,1-0,5)
рН - 8,0 (7,2-7,8)
Раздражение - 60 минут
Концентрация 2 миллиона\мл
Подвижность (100 спермиев): быстро поступательное - 0
медленное поступательное - 10
колеблющихся - 52
неподвижные -38
Жизнеспособность (% живых) - 62%
Вот, это основные показатели. Хотелось бы узнать, есть ли у нас время?нужно ли торопиться?У нас есть замороженная сперма, но все-таки в протокол я думаю лучше вступать со свежим материалом. Я понимаю, что ФСГ никак не понизить и если он будет так же расти, то в конце концов это приведет к азооспермии?я права? Спасибо за ответ!

doctor
27.09.2012, 13:14
Здравствуйте.

Вам нужно продолжать попытки ЭКО-ICSI.
К сожалению, другого пути нет.
С первого раза не всегда получается.
Мой хороший друг лишь с 6 раза получил желанную беременность у своей жены, и они родили здорового ребенка.
Другой с четвертой попытки "получил" двойню. Сейчас близнецам по 5 лет, дети здоровые.
А этот мой пациент (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=176-azoospermia), у которого вообще не было сперматозоидов в сперме, добился результата с первого раза.

Natylka22
27.09.2012, 21:18
Спасибо за ответ Руслан Юрьевич, как я поняла из вашего ответа ждать улучшения спермограммы бессмысленно? При первичном гипергонадотропном гипогонадизме никакое лечение не поможет?

Natylka22
27.09.2012, 21:34
Сейчас открыла карту мужа, первый диагноз, который нам поставил андролог, это- вторичный гипергонадотропный гипогонадизм, а чуть выше Вы мне писали, что "Гипергонадотропный - всегда первичный гипогонадизм. А вот вторичный - это уже гипогонадотропный." - это что у нас такие необразованные врачи?:confused:В связи с этим хотелось бы спросить: первичный гипергонадотропный гипогонадизм - это явление врожденное или приобретенное?Спасибо за ответы!

doctor
10.10.2012, 13:51
Первичный гипогонадизм - это гипергонадотропный гипогонадизм. Связан с первичным повреждением тестикул (яическ) с угнетением их функции. Может быть как врожденным (анорхия - отсутствие яичек, гипоплазия - недоразвитие яичек, различного рода синдромы), так и приобретенным в разные периоды жизни. Как правило, не лечится. Возможно лишь временное улучшение функции за счет назначения неспецифической терапии.

Natylka22
15.10.2012, 11:51
А возможно ли при данном диагнозе предполагать, что когда-то ранее сперматогенез работал хорошо и была возможна естественная беременность?(анорхии нет, кариотип в норме, никаких синдромов нет).

doctor
23.10.2012, 21:16
Вполне возможно.
К сожалению, в настоящее время это не имеет никакого значения.