PDA

Просмотр полной версии : Просьба помочь: нет сперматозоидов



Petr1980
01.10.2012, 22:47
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 32, полтора года нет детей в браке. С целью выяснения причин бесплодия сдал спермограмму, результат: сперматозоиды не обнаружены, клетки сперматогенеза: единичные в препарате.

Коротко обо мне: Рост 190, вес 106 (раньше вес был 80 кг, за последние 6 лет набрал 26 кг). Никаких отклонений при половом созревании не было, заболеваниями, передающимися половым путем, не болел. Считал, что у меня все нормально. Небольшое снижение полового влечения в последние 2 года (но проблем с эрекцией и эякуляцией нет)

Сдал анализ крови на гормоны:

ФСГ – 12.56 мЕд/мл
ЛГ – 5.78 мЕд/мл
Эстрадиол – 63 пмоль/л
Тестостерон – 8.02 нмоль/л
Пролактин – 492 мЕд/л
Ингибин В – 12.7 пг/мл

Первичный прием андролога: необструктивная азооспермия (?), эугонадотропный гиподинамизм (?), абдоминальное ожирение
Внешний осмотр: все нормально
Рекомендации: сдать еще гормоны, генетические анализы (сдал, но результатов пока нет), Узи

Еще гормоны:

ТТГ – 1.74 мЕд/л
Тестостерон – 7.46 нмоль/л
ГСПГ – 22.4 нмоль/л
ИСТ – 33.3%

Андролог в районной поликлинике: варикоцеле нет, сдать еще две спермограммы, если 0, биопсия.

Купил микроскоп: сперматозоидов нет

Узи мошонки + допплер: паталогий нет

Узи простаты: норма, единичные микрорубцы (причиной азооспермии быть не могут, по словам врача)

Общеклиническое исследование секрета предстательной железы:

Лейкоциты 1-2 п/зр
Эритроциты – единичные в препарате
Эпителиальные клетки единичные в п/зр
Амилоидные тельца – нет
Лецитиновые зерна - в умеренном количестве
Макрофаги – 1-2 в п/зр

Буду очень благодарен, если скажете свое мнение.
Что делать на следующем этапе? Еще какие-то анализы?
Или диагностическая TESA?
Можно ли вылечиться и восстановить сперматогенез?

Petr1980
06.10.2012, 08:23
Здравствуйте, Руслан Юрьевич
Хочу добавить к своей истории анализы, которые сдал на этой неделе:

Вич, гепатиты, сифилис - отрицательно.
Общий анализ крови - норма.
Общий анализ мочи - норма.
Сахар в крови - норма.

Вчера сдал повторную спермограмму в центре, который занимается ЭКО (для того, чтобы спермограмму смотрел эмбриолог)
В результатах написано: сперматозоиды в небольшом количестве, количество лейкоцитов повышено. Олигоспермия, азооспермия, пиоспермия.
По телефону я уточнил у эмбриолога, она сказала, что в небольшом количестве сперматиды, а не сперматозоиды.

Сейчас жду результаты генетики: кариотип, AZF и надеюсь на лучшее!!!

doctor
24.10.2012, 14:42
Здравствуйте.

У Вас очень низкий ингибин.
По сути, это означает, что существует очень серьезное нарушение сперматогенеза. С учетом того, что в спермограммах обнаруживаются клетки сперматогенеза, можно говорить о необструктивной (секреторной) азооспермии.
Кроме того, у Вас несколько снижен тестостерон.
То есть, можно говорить об орхопатии или первичном гипогонадизме.
Тем не менее, если бы сперматогенез был возможен, то 8 нмоль хватило бы для его осуществления.
Смысла в проведении биопсии, как диагностической манипуляции, я не вижу.

Вы уже получили результаты генетического обследования?

Если там все в порядке, есть возможность проведения неспецифической терапии с целью стимуляции сперматогенеза.

Petr1980
24.10.2012, 19:22
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.
Огромное спасибо, за то, что изучили мою проблему и нашли время мне ответить!!!! Ваше мнение для меня очень важно и я очень ждал Вашего ответа.
Результаты генетических обследований я получил, генетика в норме.
В настоящее время я начал процесс лечения на месяц: уколы ХГЧ 1500 ед 1 раз в 5 дней и витамины. Не совсем уверен, что это поможет. Завтра еще раз пересдам гормоны, т.к. сделал уже 4 укола и хочется посмотреть динамику.
Купил микроскоп и периодически смотрю сперму: сперматозоидов как не было, так и нет..(((
Я бы с огромным удовольствием записался к Вам на прием, если Вы согласны заниматься моей проблемой.

doctor
25.10.2012, 21:19
Здравствуйте.

В настоящее время я начал процесс лечения на месяц: уколы ХГЧ 1500 ед 1 раз в 5 дней и витамины. Не совсем уверен, что это поможет. Завтра еще раз пересдам гормоны, т.к. сделал уже 4 укола и хочется посмотреть динамику.Я тоже не уверен, что это поможет. Как я уже говорил, тестостерон не настолько низкий, чтобы сперматогенез не мог идти... Если бы речь шла об олигоспермии, то я мог бы еще допустить эффект от стимуляции. Кроме того, ЛГ не низкий. Раз уж Вы стали применять ХГ, рискну предложить Вам делать инъекции почаще - раз в три дня. Конечно, нужно смотреть эффект, оценивая уровень тестостерона. Спермограмму Вы делаете через месяц в лаборатории и далее 1 раз в две недели. На Ваше усмотрение, Вы можете самостоятельно проводить исследование в домашних условиях.
Кроме того, я добавил бы в схему Профертил...
Если сперматозоиды появятся, нужно будет сразу замораживать сперму.
Курс лечения не менее 3 месяцев.

Petr1980
26.10.2012, 05:05
Здравствуйте, доктор.
Спасибо за Ваши рекомендации.
Вот результат вчерашних исследований

ФСГ – 6.12 мЕд/мл
ЛГ – 1.32 мЕд/мл
Тестостерон – 8.44 нмоль/л
Пролактин – 377 мЕд/л

Профертил обязательно добавлю в свою схему. При таком состоянии гормонов сейчас, увеличивать ли частоту инъекций? Я ожидал немножко другой динамики по гормонам, думал ХГЧ еще немножко поднимет ФСГ и ЛГ... Как только будет результат по Ингибину В, отпишусь

Petr1980
26.10.2012, 19:17
Здравствуйте, я получил сегодня данные по Ингибину В. Там написано <10 пг/мл. Уточняю в лаборатории точное значение, возможно завтра скажут. Снижение Ингибина - это нормальное следствие инъекций ХГ? Или он должен был повыситься? Прекратить уколы или продолжать?

doctor
05.11.2012, 22:10
Здравствуйте.

Ингибин - это белок, который вырабатывается в яичках той же тканью, которая отвечает за сперматогенез. Эффектом ингибина является подавление синтеза ФСГ (поэтому он так и назван). Уровень ингибина почти точно характеризует состояние сперматогенеза. Иными словами, если ингибин низкий, это означает, что синтез сперматозоидов нарушен.
Инъекции ХГ не снижают ингибин. К сожалению, это лишь свидетельство того, что сперматогенез у Вас очень плохо идет или не идет вовсе...

Petr1980
23.11.2012, 19:37
Здравствуйте, доктор.
20 ноября, после 9 уколов ХГЧ снова сдал анализы:
ФСГ - 6,03 мЕд/мл
ЛГ - 1,99 мЕд/мл
Тестостерон - 8,61 нмоль/л
Ингибин В - 18,5 пг/мл

Спермограмма - полный ноль, даже клеток сперматогенеза нет.

Ингибин В подрос, т.к. до лечения был 12,7 пг/мл
Уколы продолжаю. Пью Профертил и витамины.

doctor
02.12.2012, 13:59
Вы сами спермограмму смотрите в домашних условиях?
Может быть, сходите в лабораторию - пусть они на центрифуге открутят. Может, хотя бы 1 сперматозоид найдут...

Petr1980
09.12.2012, 00:23
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.
Я смотрю спермограмму в домашних условиях и 2 раза с начала приема ХГЧ сдавал ее в клиниках, в том числе и с центрифугой. Теперь нет даже клеток сперматогенеза. Уколы продолжаю, чтобы курс составил 3 месяца. Сдавал биохимию спермы недавно: все в норме. Планирую в ближайшую неделю-две сделать биопсию.

Petr1980
15.12.2012, 19:24
Здравствуйте, доктор.
Сегодня мне сделали биопсию, сперматозоидов не обнаружили, но есть их предшественники.
Есть еще варианты лечения:1. тестостероновая терапия (но не хотелось бы), 2. совместная работа андролога и эндокринолога по лечению (но как-то не верится) 3. Просто ждать, вдруг когда-то сперматозоиды все-таки появятся
Нужен Ваш совет, что делать дальше, есть ли какие-то еще варианты лечения? Или уже пора признать, что в вопросе создания потомства, сперма донора - это единственный способ решения данной проблемы?

doctor
19.12.2012, 12:28
Здравствуйте.


1. тестостероновая терапия (но не хотелось бы)Ни в коем случае. Сразу получите контрацептивный эффект и полное прекращение сперматогенеза.

2. совместная работа андролога и эндокринолога по лечению (но как-то не верится)Смысл?

3. Просто ждать, вдруг когда-то сперматозоиды все-таки появятсяВряд ли они появятся...

Я считаю, что Вам уже сейчас нужно вести переговоры со специалистами ЭКО с целью подготовки Вашей супруги для оплодотворения клетками из яичек. Лечение, которое Вы проводите, не отменяйте.

Petr1980
20.12.2012, 12:04
Здравствуйте, доктор.
А не могли бы вы подробнее обьяснить, что значит оплодотворение клетками из яичек? Я думал, что у нас уже не осталось шансов, т.к. биопсию делали в центре ЭКО и в день овуляции по естественному циклу моей жены. Если бы нашли что-либо пригодное для оплодотворения, то сразу сделали бы ИКСИ. Врачи очень старались найти сперматозоиды, сделали по 8 проколов в каждом яичке, но сперматозоидов нет, есть единичные предшественники сперматозоидов, но они не пригодны, т.к. очень молодые, по словам врачей.

doctor
20.12.2012, 13:52
Здравствуйте.

Собственно, это я и имел в виду.
ИКСИ клетками (сперматозоидами), найденными при тестикулярной пункции.
Если сперматозоиды найдены не будут (только клетки-предшественники), целесообразность такого ИКСИ сомнительна.
Я не имею практического опыта подобных манипуляций.
Все технические вопросы Вам нужно обсуждать со специалистами ЭКО.