PDA

Просмотр полной версии : Спермограмма. Что еще можно сделать?



TonyS
21.09.2012, 12:58
Добрый день!
Уважаемые доктора, скажите что делать? Как повысить результаты?

Спермограмма сдавалась неоднократно в течение года.
После четырех безрезультатных месяцев от начала планирования начали искать причину не наступления беременности.

Мне. 31 год, рост 176 см, вес 84 кг.
Решился на обследование в мае 2011 г.
27.05.2011г. -сдал первую спермограмму (файл №2 во вложении). Результат - нет подвижности. Начали искать причину этому - отправили на гормоны и флору.
19.06.2011г. - анализ на гормоны - повышен Пролактин (файл №3 во вложении) и в эякуляте обнаружен E-Coli. Назначено лечение: ципролет, линекс и витопрост плюс. После лечения контрольный анализ - E-Coli не обнаружен.
24.09.2011г. - анализ спермограммы (файл №4 во вложении) - количество упало, подвижность изменилась незначительно. Пролактин в норме. Думали в E-Coli дело, но лечение не показало результата.
Применял в этот период гармональную мазь Дайвобет от псориаза.
27.12.2011г. спермограмма - ужас! ВСЕ показатели упали! (файл №5 во вложении), но Пролактин в норме.
04.01.2012г. - отправили на гормоны (файл №6 во вложении). По результатам назначены: трибестан и спермаплант.
24.03.2012г. - контрольная спермограмма (файл №7 во вложении). После чего продолжение лечения - назначен хорионический гонадотропин. После первого укола сдал контрольный анализ на тестостерон. Андролог продолжил лечение гонадотропином еще на 3 мес.
07.07.2012г. - контрольная спермограмма (файл №8 во вложении).

Решили пойти в другую лабораторию и сдать параллельно там спермограмму - сравнить анализы. Результаты идентичны!

Нашли профессора при институте, пообщались с ним по всему нашему курсу лечения и существующей проблеме. В результате чего им было предложена PRP-терапия методом электрофореза (новаторское лечение) препаратами Лонгидаза и Тестис на аппаратах Гидрофор или Форматек прямо в придатки. Для этого метода был направлен на анализ крови (коагулограмма крови и тромбиновое время (результат = 21,6 сек. - повышено). По данным результатам было сказано, что данное лечение противопоказано.

Самостоятельно (без направлений доктора) сдал спермограмму 19.08.2012г. (файл №9 во вложении)

1. PRP-терапия - есть ли смысл в этом лечении? Есть ли опыт использования данной методики в лечении проблем бесплодия??? Т.к. нам известна практика лечения с помощью PRP-терапии только в косметологии!
2. Есть ли еще методики лечения данных патологий? чтоб зачать естественным путем.
2. Что нам делать дальше?

doctor
23.09.2012, 21:20
Здравствуйте.

Я бы советовал Вам заморозить сперму.
Неизвестно, в чем причина ухудшения качества спермы у Вас.
В некоторых анализах Вы "проваливались" почти до нуля.
Лечение, которое Вы проходили, могло быть не эффективно. Есть вариант, что качество спермы будет ухудшаться в будущем.
Вы рискуете потратить очень много времени в походах по врачам до того момента, как решитесь на ЭКО. Если к этому моменту качество спермы будет низким, можно использовать замороженный материал.

Дальше. Вы использовали мазь Дайвобет.
В официальной инструкции (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28757.htm#osobye-ukazaniya) не указан возможный побочный эффект, связанный с ухудшением сперматогенеза.
Однако я нашел статьи, посвященные негативному влиянию бетаметазона, содержащегося в этой мази, на сперматогенез у животных (1 (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19486599), 2 (http://veterinary-help.com/93-betamethasone-betamethasone-dipropionate-betamethasone-sodium-phosphate.htm)).

И еще. Вы варикоцеле исключили?

TonyS
23.09.2012, 22:11
Добрый вечер, Руслан Юрьевич.
Спасибо за ответ.
Варикоцеле я, не являясь врачом, исключать не могу, но я был на приеме у двух урологов и этот вопрос даже не поднимался ни по результатам осмотров, ни по УЗИ органов мошонки (правда делал его в июле 2008), ни по анализам.
Что касается эффективности лечения. Тут мне тоже особо самолечением заниматься нет смысла, я выполнял предписания врача и следовал назначенной терапии, тем самым теряя время.
Про заморозку я понял, а что касаемо ЭКО это Ваше окончательное заключение в моем случае или это рассматривать как вариант? Есть ли шанс все таки поправить ситуацию и зачать естественным путем? У Вас есть какие-либо решения по лечению?
Спасибо.
С уважением.

doctor
27.09.2012, 13:03
Здравствуйте, еще раз.

Мой совет заморозить сперму основан на опыте общения с разными пациентами, которые по несколько лет лечили бесплодие, пытаясь улучшить качество своей спермы. В итоге нескольких месяцев или даже лет спермограмма ухудшалась настолько, что единственным способом решения их проблем являлось ICSI. Если бы эти пациенты заранее замораживали свою сперму, когда еще концентрация находилась в пределах нескольких миллионов, шансы на успех в ходе ЭКО-ICSI могли быть выше.

Я не знаю, почему у Вас так происходит.
Может быть, виной всему бетаметазон, может - варикоцеле, о котором до сих пор никто не вспомнил.
Вам нужно найти специалиста, который сможет объективно оценить все причины, которые могли привести к ухудшению качества спермы, и назначить Вам адекватную терапию. Кроме того, этот специалист должен работать в содружестве с гинекологом-репродуктологом, поскольку бесплодие в браке касается не только проблем отдельно взятой спермограммы. Может быть, имеет место и женский фактор. Если явных причин ухудшения качества спермы нет и гинекологический статус супруги в норме, возможно, единственным разумным решением в Вашем случае будет проведение ЭКО.