PDA

Просмотр полной версии : Повышенный эстрадиол



Soprano
12.11.2013, 22:59
Добрый день. Решил сдать анализы на половые гормоны перед курсом анаболических стероидов (читал что это крайне желательно делать, чтобы потом приводить их в норму). До этого анаболики не принимал.

ЛГ: 3,5
Тестостерон: 25,7
Эстрадиол: 112,5
Пролактин: 290

(показатели написал по памяти, т.к. анализы забрали)

Уролог сказал что все в норме за исключением эстрадиола и выписал кломифен. Т.к. я довольно занудный :), то перед тем как "курсить" изучил теорию применения фармакологии почти что вдоль и поперек, поэтому понял, что врач выписал препарат который блокирует эстрогеновые рецепторы, но не предотвращает их производство. Поэтому я приобрел провирон, который как утверждается обладает побочной особенностью - предотвращает ароматизацию тестостерона. Решил пропить его 7 дней по 50 мг разделенных на два приема, после этого сдать анализ повторно - посмотреть пришел ли уровень в норму, а потом еще через 7 дней как "контрольный".

Ранее сдавал анализы в другой лаборатории, там все показатели были в норме опять таки, но эстроген измерялся в других показателях, вот результаты:

ЛГ: 5,19
ФСГ: 4,13
Тест: 14,3
Эстрадиол: 0,18

Сменил ее, считая что там неверно определяют тестостерон, т.к. в других двух лабораториях этот гормон отмечали как повышенный (37,5 и 41 нмоль). Но и тут, как видите, эстрадиол довольно высок.

Меня крайне интересует что может являться причиной такой вот странности.

О себе: 175 см, 74 кг, 22 года.
Занимаюсь спортом, присутствует мышечная масса, неплохие силовые показатели, оволосенение на всех частях тела, включая грудь, низкий голос, облысение по мужскому типу. В последние пару лет стал замечать что появились "бока" и соски с ореолом в спокойном состоянии имеют форму конуса, возможно так было всегда. При пальпировании они сокращаются и принимаю жесткий вид. Внутри никаких уплотнений нет, но масса отличается от той, что находится к примеру ближе к подмышке. Болей и жжения в сосках нет. Лет с 17 отмечал у себя не особенно крепкую эрекцию, сейчас все более-менее нормализовалось, но при этом влечение слабое, о сексе не думаю вообще. Секс регулярен, но не с моей подачи.

Прошу прощения за сумбур, хотел дать как можно бОльшую информацию. :D

doctor
20.11.2013, 00:20
Здравствуйте.


По поводу первого анализа.
Вы не даете единицы измерения.
Если эстрадиол измеряли в нг/л, то он очень повышен. Если в пмоль/л - то нормальный.

Самостоятельно назначать себе гормоны я Вам крайне не рекомендую.

Либидо и сексуальная функция зависят не только от гормонов, но и от массы других факторов.

Soprano
13.01.2014, 20:49
Здравствуйте, извиняюсь. Эстрадиол был в пмоль/л. Рядом с результатами в скобках были "норм." значения, у которых максимум ~60. Именно поэтому создал тему. Врач мельком предположил, что в организме может присутствовать опухоль выделяющая эстрадиол, сделал узи всех органов, остались только яички.

Доктор, мне интересно, дело в том, что каждый новый анализ показывает то очень высокий тестостерон, то очень низкий. Может ли быть так, что это мой вариант нормы, при котором время анализа выпадает на "выброс", а иногда нет.

doctor
10.02.2014, 22:44
Это может быть вариантом нормы и связано с физиологическими колебаниями концентраций, так и с лабораторными погрешностями.