PDA

Просмотр полной версии : Вопросы перед операцией



Dead head
08.11.2013, 01:57
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с грудью. Еще с подросткового возраста она у меня была чуть больше обычного и это всегда немного напрягало. Сейчас мне 37 лет, рост 191 см. вес 76 кг. Последние 5 лет я активно занимаюсь спортом, но как то безуспешно, ни мышечной массы ни силы особо не прибавляется. От безвыходности летом решил попробовать АС, но после 4 х дней прийома метана в дозировке 30 мг в сутки у меня появились какие то странные ощущения в левом соске. Я сразу же прекратил принимать метан и сдал анализы, вот они:

Пролактин 11,08 нг/мл, (4.04 - 15.2);
Эстрадиол (E2) 57.29 пг/мл, (7.63- 42.6);
Тестостерон свободный 0.95 пг/мл, (4.5 - 42.0);
Тестостерон общий 5.42 нмоль/л, (8.69 - 29.0);
ГСПГ 43,66 нмоль/л, (14,5-48,4);

После анализов я несколько недель принимал тамоксифен + провирон. Потом недельный перерыв и снова сдал анализы:
Пролактин 8,85 нг/мл, (4.04 - 15.2);
Эстрадиол (E2) 52.45 пг/мл, (7.63- 42.6);
Тестостерон свободный 11.07 пг/мл, е (4.5 - 42.0);
Тестостерон общий 38.2 нмоль/л, е (8.69 - 29.0);
ГСПГ 94,17 нмоль/л, (14,5-48,4);

Так как эстрадиол почему то все равно остался выше нормы (и ГСПГ отчего то вырос сильно), я заменил тамоксифен на аромазин (от тамоксифена у меня падало зрение) и еще неделю принимал его по ¼ таблетки в день. После всего этого ощущения в соске пропали, но грудь визуально стала еще больше чем раньше. Месяц назад я сделал УЗИ, нашли уплотнение в левой груди 9 на 7 мм.

Сейчас твердо решил разобраться с этим вопросом окончательно и сделать операцию, но есть сомнение по поводу того, что операция уберет лишь следствие, а причина (низкий тестостерон, высокий эстрадиол) останется и, по идее, вполне вероятно, что со временем грудь снова начнет увеличиваться. Или я не прав?
Я так понимаю, что из за гормонального перекоса в сторону высокого эстрадиола у меня на лицо недобор мышечной массы (набрать вес даже на 1 кг для меня очень проблемно) и плюс к этому имеет место накопления жира по женскому типу (я пробовал худеть, дошел до 4 кубиков пресса, но гудь и бока при этом почти не уменьшились)…
Вопросы:
1) возможно ли убрать это с помощью ингиботоров ароматазы (аромазин, летрозол) + диета , спорт и тотальное похудение или в моем варианте только операция?
2) если операция, то на двух сразу и с липосакцией?
3) что обычно происходит после операции с гормональным фоном, каким образом возможно его привести в норму?

Да, вот фото.
256525662567
Заранее благодарен за ответ.

Dead head
08.11.2013, 02:27
Вот еще нашел свою фотки за 2011 год. Для сравнения. Грудь была совсем другой, хоть и не идеальной.
25682569

doctor
08.11.2013, 16:09
Здравствуйте.

То, что у Вас выросло, уже никуда не денется.
Жир в области груди очень плохо поддается сжиганию за счет спортивных тренировок. Он является эстроген-продуцирующим, работает против Вас. Грудные железы, даже если и небольшие, также не исчезнут сами по себе. Применение препаратов может лишь остановить их рост, да и то, на время. При возможных гормональных изменениях (повышение эстрогенов, пролактина) возможен их дальнейший рост.

Ваша ошибка в том, что оба раза, когда Вы сдавали кровь на гормоны, Вы не смотрели ЛГ (гормон-стимулятор синтеза тестостерона).
Мы не видим связи между ЛГ, тестостероном и эстрадиолом, не можем оценить их соотношение, не знаем, насколько был задавлен ЛГ. Кроме того, до назначения АС Вы не смотрели свой гормональный профиль, во время использования аромазина не измеряли уровень эстрадиола...

Тем не менее, фактом является то, что на фоне применения АС у Вас возрос уровень общего тестостерона, что привело к его избыточной ароматизации и росту концентрации эстрадиола, что в свою очередь стимулировало формирование груди по женскому типу (отложение жира и рост железы).

Вам нужно отменять все препараты, делать липосакцию груди, удалять грудные железы.
После смотреть уровни гормонов - тестостерона, эстрадиола, ЛГ, ТТГ. Желательно повторить пролактин.
Далее решать вопрос о гормональной коррекции, которая, возможно, Вам совсем не требуется.

Dead head
08.11.2013, 16:34
Спасибо за ответ.
То, что я не делал анализов до употребления АС, это я конечно сглупил и теперь очень жалею, но метан я принимал всего 4 дня, да и после него налопался тамоксифена, провирона и аромазина, которые по идее, должны были существенно понизить завышенный эстрадиол и свести к минимуму все побочки от АС, а вот почему этого не произошло, ту я теряюсь в догадках.

На данный момент я не употребляю никакие из перечисленных препаратов. Анализы могу сдать , ЛГ, ФГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободны... может еще прогестерон и дигидротестостерон сдать? Или анализы уже после операции?

Вы считаете, что не похудение + спорт, ни понижение эстрадиола мне уже никак не поможет? только операция?
На обе груди нужна будет операция?

Dead head
12.11.2013, 18:46
Вот по свежему сдал анализы:

Глюкоза - 4,6 ммоль/л, (4.11 -5.89);
ЛГ- 3,4 мМЕ/мл, (1.7 - 8.6);
ФСГ- 7,4 мМЕ/мл, (1.5 - 12.4);
Пролактин - 7,61 нг/мл, (4.04 - 15.2);
Прогестерон - 0,359 нг/мл, (0.2 - 42.6);
Эстрадиол (E2) - 23.52 пг/мл, (7.63- 42.6);
Тестостерон свободный - 5.63 пг/мл, (4.5 - 42.0);
Тестостерон общий - 19.72 нмоль/л, (8.69 - 29.0);
ГСПГ- 72,73 нмоль/л, (14,5-48,4);
Индекс свободного андрогена (Тестостерон общий/ ГСПГ) - 27.114 % (35.0 -92.6)

Сейчас эстрадиол вроде как в норме, а вот ГСПГ отчего то завышен и тестостерон низковат... отчего бы это?

doctor
13.11.2013, 02:03
Здравствуйте.


То, что я не делал анализов до употребления АС, это я конечно сглупил и теперь очень жалею, но метан я принимал всего 4 дня, да и после него налопался тамоксифена, провирона и аромазина, которые по идее, должны были существенно понизить завышенный эстрадиол и свести к минимуму все побочки от АС, а вот почему этого не произошло, ту я теряюсь в догадках.Этого могло быть достаточно. Я сегодня оперировал пациента с похожей историей - метан, далее рост желез и отложение жира по женскому типу.

2593
Желтым я отобразил область отложения избыточного жира. Красным - контуры увеличенных грудных желез.

2594

2595

2596

2597


Вы считаете, что не похудение + спорт, ни понижение эстрадиола мне уже никак не поможет? только операция?
На обе груди нужна будет операция?Попробуйте, конечно. Однако общий опыт многочисленных "спортсменов", а также моих пациентов, говорит о том, что это невозможно.
Операция выполняется на обе стороны сразу.

Dead head
13.11.2013, 02:44
Еще раз спасибо. То, что поможет только операция это я уже понял. Вот только с этим есть проблема. Дело в том, что я не из Москвы. Я живу в Киеве, но тут вменяемого врача, который бы специализировался и имел приличный опыт таких операция я пока не нашел, а просто пойти в первую попавшуюся пластическую клинику, как говорится на удачу (авось не изуродуют) как то стремно.
Москва вроде как и не далеко и можно попробовать конечно съездить, но вот как в реальности все это провернуть (швы же я так понимаю нужно будет снять потом и все такое)... Вообщем спасибо за консультацию, если придумаю как можно осуществить такую поездку на операцию, то предварительно с Вами свяжусь).

doctor
19.11.2013, 16:10
Здравствуйте.

Ко мне часто приезжают пациенты из Украины, которые не могут найти специалиста по месту жительства.
Примером может служить эта история (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=354-%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D 1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F).

Dead head
19.11.2013, 19:11
А Вы не могли бы подробно описать все, что касается операции, а именно: полная стоимость (со всеми наркозами, компрес. бельем и всеми остальными нюансами), сколько по времени это займет (я имею ввиду как саму операцию, так и период реабилитации, а так же я должен понимать на сколько дней мне нужно приехать в Москву), через сколько дней снимаются швы (или можно поставить рассасывающиеся и снимать их уже будет не нужно), что нужно сделать в плане подготовки до приезда к вам (может анализы какие, кроме тех что я тут выкладывал... или еще что то) или все у Вас на месте?
Я это спрашиваю для того, что бы как то заранее спланировать такую поездку.
Буду благодарен за ответ.

doctor
20.11.2013, 00:50
Здравствуйте.

Стоимость этой операции 40.000 под общей анестезией.
4.000 - жилет (компрессионное белье).
1.500 - пребывания в клинике с питанием. Двух дней, я думаю, будет достаточно.
Анализы для операции - ? (3.000 и выше в зависимости от лаборатории, список здесь (http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/programs/obsledovanie-pered-operatsiey/)).
Эмалан + расходники для домашних перевязок - около 2.000 или меньше.

Швы снимите сами через 10-12 дней.