PDA

Просмотр полной версии : Азооспермия (бесплодие)



AntonS
07.09.2012, 22:49
Здравствуйте! Мне 29 лет, в браке, детей до сих пор нет. Рост 193, вес 85 кг.
Мне ставят диагноз гипергонадотропный гипогонадизм, азооспермию, атероматоз мошонки.
Сдавал гормоны:
ЛГ – 18,26 мМЕ/мл
ФСГ – 48,91 мМЕ/мл
Пролактин – 533,78 мМЕ/л
Тестостерон – 229 нг/дл
Анализ спермограммы показал полное отсутствие спермотозойдов и клеток спермотогенеза.
Инфекций передаваемых половым путём нет.
Был у эдокринолога — щитовидная железа у меня не увеличена, узлов нет, тремора нет.
Делал узи органов мошонки, мочевого пузыря, предстательной железы, почек.
По узи мочевого пузыря, предстательной железы, почек в заключение указано, что патологий нет.
По узи органов мошонки заключения нет. Результаты исследования: правое яичко – 24*9*15 мм, левое – 24*10*14 мм. Оба яичка средней эхогенности, однородной структуры. Область ворот без особенностей. В оболочках нормальное количество жидкости. Размеры головки придатков яичка: справа – 8*6 мм, слева – 7*5 мм. Эхоструктура средней эхогеннсоти, однородна. Вены гроздевидного плетения (лежа): справа: 1,9 мм, слева – 1,9 мм. При натуживании ; справа – 2,3 мм, слева – 2,2 мм..
В детстве была только ветряная оспа и простуды. Со слов матери в роду бесплодия не было.
Так как сперматозоиды отсутствуют в сперме, доктор порекомендовал пройти диагностическую биопсию яичек. В статьях некоторые пишут, что лучше делать 1 раз и в клинике с услугами криобанка. Что вы посоветуете?
Так же порекомендовал обратиться к генетику и пройти исследование кариотипа, чтобы исключить синдром Клайнфельтера. Но доктор предполагает, что именно этот синдром у меня 
Надо ли повторно сдать спермограмму и ещё что-либо?
Можно и нужно ли исправлять ситуацию с гормонами (доктор сказал, что ничего не сделать, иначе может быть рак)?
Что можно ещё сделать в моей ситуации с такими анализами?

С уважением, Антон!

doctor
23.09.2012, 20:56
Здравствуйте.

К сожалению, вряд ли что-то можно сделать, чтобы решить Вашу проблему.
Такой высокий ФСГ говорит о том, что синтез сперматозоидов у Вас невозможен.
Делать биопсию имеет смысл, но, скорее всего, ничего при биопсии не будет найдено, даже если у Вас нет синдрома Кляйнфельтера.

С учетом того, что у Вас низкий уровень тестостерона в будущем (а, возможно, и сейчас при условии наличия определенных симптомов) Вам показана заместительная терапия препаратами тестостерона. Утверждать, что такая терапия может привести к раку, нельзя. В настоящее время доказано, что у мужчин с высоким уровнем тестостерона рак простаты встречается реже, чем у мужчин с низким уровнем. Кроме того, не тестостерон является причиной онкологических заболеваний.

AntonS
23.09.2012, 22:04
Спасибо за ответ!
Недавно сдал генетический анализ и у меня всё-таки обнаружен Синдром Кляйнфелтера. Я был удивлен, т.к.оволосение у меня по мужскому типу, половой член нормальных размеров, грудь не увеличена...
Вы пишете, что мне показана заместительная терапия препаратами тестостерона, к какому врачу обращаться, чтобы правильно назначили, потому что эндокринолог сказала что повышать тестостерон нет смысла, а ФСГ и пролактин никак не понизить? Сменить эндокринолога? И если тестостерон не повышать в моей ситуации, к чему приведет?

doctor
27.09.2012, 12:50
Здравствуйте.

На самом деле, нет смысла снижать ACU и ЛГ (хотя они понизятся на фоне применения препаратов тестостерона). В повышении концентрации тестостерона смысл, напротив, есть, поскольку он у Вас снижен. Нормы в этих единицах находятся в пределах 350-1000. У Вас - 229.

Я еще раз повторюсь, что нужно оценивать симптомы снижения тестостерона (которых у Вас сейчас может и не быть), на основании этого принимать решение о целесообразности заместительной гормональной терапии.