PDA

Просмотр полной версии : увеличено впемя разжижения в спермограмме



оля
26.10.2013, 17:57
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу вас прокомментировать результаты спермограммы мужа, сдавал первый раз в своей жизни, в связи с планированием ребенка 6мес (до этого год назад была замершая беременность, со своей стороны все проверила, доктор говорит здорова)
Итак, возраст 33 года, воздержание 2,5 дня,
объем 4,3, цвет сероватый, запах специфичный, консистенция вязкая
разжижение начало через 30 минут, полное 6 час 30мин (!!!!!! Возможно ли такое, или может ошибка?) Рядом в скобочках стоит норма лаборатории- через 10-30мин
рн 8
фруктоза 16,7 (норма 10-30,0)
сперматозоидов в 1 мл 74млн
общее в эякуляте 318 млн
%активноподвижных 48% (норма указана 50)
Малоподвижных 17 норма указана менее 50
из них с поступат движ 12
с манежным 0
с маятникообразным 5
%неподвижных 35 (норме указано 0-14)
%живых 84
%патологических форм 66% в норме указано не более 40%
Из них с патологией головки 22, шейки 1,шейки и гол одновременно 21, хвоста 1, голов хвост и шейки одновременно 14
%кле ток сперматогенеза 7 (в норме 0-2)
процент незрелых сперматоз 0%
%нормальных 34 (в норме написано свыше 60%)
аглютинация незначит к-во
кристаллы спермина значит кол-во
лейкоциты 5-6в полезр(1млн на мл) норма указано до 6 п/зр(1млн на мл)
эритроциты единичные в поле зрения
спермиофаги нет
гонококки, трихомонады,микрофлора нет

Очень беспокоит такое время разжижения, вообще возможно ли такое.? Можт ошибка лаборатории или какие факторы могли повлиять? Пишут провериться на инфекции и простатит с везикулитом, но у мужа никогда жалоб нк было, инфекции проверяла я, если б у него были, то ведь и у меня бы обнаружились, верно?
что делать с таким временем разжижения?это серьезно?лечится ли и могу я забеременнеть с такой спермограммой или даже эко не поможет? Очень переживаю, доктор, пожалуйста, дайте совет...

и еще столько патологических форм.... аж 66%((((((
доктор, скажите, очень плохая спермограмма?
очень жду ответ, заранее спасибо.

doctor
05.11.2013, 21:43
Здравствуйте.

Пожалуйста, обратите внимание на нормы спермограммы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E5%F0%EC%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0#.D0.9D.D0.BE. D1.80.D0.BC.D1.8B_.D0.92.D0.9E.D0.97_2010_.D0.B3.D 0.BE.D0.B4.D0.B0), предложенные ВОЗ в 2010 году.

По большому счету, все у Вашего мужа в порядке. Беременность вполне возможна.
По поводу разжижения... Вы сами не обращали на это внимание? Например, при прерванном ПА или мастурбации, когда сперма попадает на кожу, она так и остается в виде геля в течение нескольких часов? Или вскоре разжижается и стекает?

Если срок разжижения действительно высокий, пусть Ваш муж обратится к урологу с целью диагностики состояния предстательной железы.

оля
07.11.2013, 20:15
Спасибо за ответ, доктор!
пересдали в др лаборатории (цир) там написали, что разжижение через 10 мин, вязкость 0,1 !
я так понимаю, что это норма? Есть основания больше доверять второму анализу, в цире)

остальные показатели почти такие же, единственное смущает опять же %нормальных сперматозоидов 33% (норма цир от 30%), прям совсем по нижней границе... возможна ли естественная беременность с таким процентом?
(Нормы воз 2010 смотрела, но там ведь морфология исследуется по крюгеру, а это очень строгий отбор, даже малейшие изменения расцениваются как дефект, и для этого нужна спецаппаратура, поэтому и нормы от 4%.
Данная спермограмма была не по крюгеру, поэтому и беспокоят эти 33%.... достаточно ли их для оплодотворения и не могут ли оплодотворить яйцеклетку дефектные сперматозоиды, что может впоследствии и вызвать замершую беременность?

doctor
12.11.2013, 17:14
С моей точки зрения оснований для беспокойства нет.

оля
12.11.2013, 19:48
Спасибо, доктор! И еще такой вопрос, пришли также результаты биохимии спермы, все в норме, кроме цинка.... результат 18 мг/дл (норма 2-10). Повышен почти в 2 раза... пыталась найти информацию по этому поводу, но везде пишут лишь про пониженный уровень этого элемента в эякуляте, что это плохо, а вот про повышенный уровень ничего найти не могу... подскажите пожалуйста, это ничего страшного, что он повышен? (Кстати, муж принимал витаминную добавку селцинк, может это из-за нее?)

doctor
20.11.2013, 00:07
Конечно, ничего страшного.
Очевиднее всего, относительное повышение содержания цинка связано с применением пищевой добавки.

оля
20.11.2013, 01:12
Огромное спасибо за ответ!!