PDA

Просмотр полной версии : гипогонадизм или синдром кальмена



андрей.
28.08.2012, 20:09
Здравствуйте Доктор! У меня физическое и половое отставание в развитии, мне 20 лет, но я выгляжу на 15, костный возраст15,5 лет, у меня аносмия не чувствую запахи, волосенного покрова мало до сих пор не бреюсь, тело развивается по женскому типу.
год назад лежал в больнице в эндокринологическом отделении там я сдал анализы на:
пролактин - 250 мМЕ/л
тестостерон - 0,846 нмоль/л
ФСГ - 0.787мМЕ/мл
ЛГ - 0,848 мМЕ/мл
св.Т4 - 14 лмоль/л
мне прописали Хорионический ганодотропин человека 1000Ед три раза в неделю и так 15 инекций сказали делать три курса, после года у меня слегка вырос пушок на лице, голос стал грубее чуть чуть стал пошире в плечах, но на фоне лечения ХГЧ появилась гинекомасия. вес был 51кг щас стал 64кг. рост был 1,64 стал 1,72. снова сдал анализы на гармоны:
пролактин - 181 мМЕ/л
тестостерон - 2,71 нмоль/л
ФСГ - 1,5 мМЕ/мл
ЛГ - 2.1 мМЕ/мл
ССГ - 49 нмоль/л
ещё делал УЗИ машонки: правое яичко 2.6 х 1.3 см
левое яичко 4.3 х 1.8 см
ещё я сдал анализ Эякулята:
количество - 0.1
Внешний вид - серо-молоч.гомог.
консистенция - 0.3
pH - 8.0
Разжижение - 40
концентрация - 98
Подвижность (100 спермиев) - 48
-быстрое поступательное - 5
-медленное поступательное - 12
-колеблющиеся - 35
-неподвижные - 52
жизнеспособность (% живых) - 57
морфология (пат. форма:общее количество) - 73
-головка - 20
-шейка - 45
-хвост - 5
-смешанная патология - 3
незрелые клетки СП/генеза - 9.2
лейкоциты - 3-5
эритроциты - отсутствуют
эпителий - 2-3
лецитиновые зерна - умер
спермагглютинация - стоит плюс
агрегация спермотазойдов - стоит плюс
Эндокренолог мне поставил диагноз вторичный(третичный) гипо-нормо-гонадотропный гипогонадизм. Потом сходил к гинетику она поставила синдром кальмена.
Сейчас я лежу в стационаре мне будут делать пожизненую гармонотерапию, мой лечащий врач хочет мне поставить: Омнадрен. Но мне не хотелось бы сидеть на гармонах.
Уважаемые доктор можно ли мне как то избежать ПОЖИЗНЕННОЙ гармонотерапии?
Правда ли если лечиться тестостеронозаменителями то детей уже не будет?
И вообще правильные ли мне диагнозы поставили?

doctor
28.08.2012, 20:55
Здравствуйте.

Меня очень интересует сюжет о Вашей спермограмме.
Когда Вы ее делали?
Это было во время применения гонадотропина, на отмене или через какое-то время после лечения гонадотропином.
Это - самый важный вопрос.
Все остальное решаемо (http://www.andro-forum.ru/showthread.php?t=75).
По крайней мере, я могу Вам помочь.

Омнадрен пока применять не стоит.

андрей.
28.08.2012, 21:30
Здравствуйте Руслан Юрьевич, гонадотропин я закончил в 22 февраля, а анализ спермограммы делал 15 августа, прошло почти шесть месяцев

doctor
28.08.2012, 21:35
концентрация - 98 - это миллионов?
Можете скриншот спермограммы приложить?

андрей.
29.08.2012, 11:35
Добрый день Руслан Юрьевич, я отправил, жду ваших ответов

андрей.
31.08.2012, 19:40
Руслан Юрьевич, а концентрация 98 это плохо?

андрей.
01.09.2012, 16:23
вот я отправил977

doctor
02.09.2012, 23:12
98 млн/мл - это очень хорошая концентрация сперматозоидов. Спермограмма почти по всем показателям хорошая. Смущает только то, что очень маленьктий объем. Вы во время сдачи анализа ничего не пролили? Все собрали в банку?

андрей.
02.09.2012, 23:27
Всё в пробирку, всегда так мало выделений, вот только мне эндокринолог говорит что я не смогу иметь детей с синдромом кальмена, а если спермограмма хорошая значит возможно:) вы мне второе дыхание открыли. Руслан Юрьевич что вы мне посоветуете ставить гармонозаместительные препараты или нет, если да, то какие лучше всего чтобы сохранить функцию деторождения?

doctor
07.09.2012, 22:36
В любом случае, Вам нужно заморозить сперму.
При синдроме Каллмана три типа наследования: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный и Х-сцепленный. То есть, если пациент хочет иметь детей (разумеется после успешной терапии гонадотропинами), то чтобы быть уверенным, что его потомство не получило один из этих трех вариантов наследования, придется делать ЭКО и генетический скрининг.