PDA

Просмотр полной версии : Руслан Юрьевич! Помогите все сделать во время.



Мама мальчика
27.08.2012, 22:39
Добрый день. Моя проблема , возможно кому-то покажется преждевременной, но я бы попросила прокомментировать доктора.
Моему сыну 10 лет и 11 месяцев. Диагноз уролога: гипогенитализм. Ложный паховый крипторхизм справа. Объективно: при осмотре половые органы малых размеров, отмечается избыточное отложение жировой клетчатки на лобке, правое яичко в мошонке не определяется. Слева яичко опущено в мошонку, уменьшено в размерах. При УЗИ правое яичко определяется в паховом канале одинаковых размеров с левым яичком.
Рекомендации : гонадотропин хорионический.
Эндокринолог: отмечается некоторая гипоплазия яичек и полового члена. Мошонка развита недостаточно. Половое развитие: F1, Ax1, P1,TO.7x1 см Pen3 см. Рост 145 см, Вес -41 кг.
Все бы ничего, но ребенок находится в ремиссии. В сентябре 2011 года заболел лимфомой Т-клеточной. Сейчас на поддерживающей террапии. Поэтому прием препаратов гормональных невозожен.
Добавлю, яичко опускается, когда сын в спокойном состоянии (не на осмотре), на следующий день нас смотрел хирург, яичко было высоковато, но он его опустил в мошонку, но оно действительно часто не прощупывается.
У меня еще младший сын, ему 4 года и с половыми органами все в порядке, старший сын видит большую разницу, это очень тяжело наблюдать ребенка который уже понимает, что что-то не в порядке и страдает от этого, хотя еще и маленький. Стесняется переодеваться при ком-то и т. д. И говорить об этом тоже стесняется.
Я обращалась к урологам и раньше, но до болезни ему еще было 9 лет и нам не назначали лечение, прописывали пропить витамин Е, что мы конечно же делали, но понятно, что это больше для моего успокоения, что бы что-то назначить.
Теперь до октября следующего года у нас химиотерапия, ему будет уже 12лет, надеюсь, что все будет в порядке.
Мне кажтся, что с момента рождения ПЧ не вырос совсем. При этом он достаточно темного цвета, темнее на много всего кожного покрова. Головка открывается, хотя и есть определенный дискомфорт.
Я бы хотела знать ваше мнение, как мне следует действовать далее, после лечения основного? Возможно ли, что-то предпринять сейчас, ведь именно сейчас идет период полового созревания. Кто-то из врачей советует сделать анализ на гормоны. Есть ли смысл сейчас, последняя гормонотерапия была 4-5 месяцев назад.
Я все понимаю, что надо лечить основное заболевание и радоваться что живы, но я верю в будущее моего ребенка и очень хочу помочь ему стать Мужчиной во всех отношениях. Я говорю об уверенности в себе, силе духа и качествах джентельмена. Что безусловно в нем заложено.
Очень жду ответ.

doctor
28.08.2012, 20:07
Здравствуйте.

Ваше письмо было прочитано ведущим детским урологом-андрологом профессором Файзулиным Айваром Кабировичем.
Он считает, что ребенка нужно обследовать на гормоны - тестостерон, ЛГ, ФСГ.
DS пишите, что в области лобка отмечается избыточное отложение жировой клетчатки. Возможно, речь идет не о недоразвитии полового члена, а о скрытом половом члене.
Сейчас нужно лечить основное заболевание.
На время лечения использовать хорионический гонадотропин нельзя.
Если есть возможность, приезжайте к АК на прием.
Его мобильный телефон я скинул Вам в личку.

Мама мальчика
29.08.2012, 13:05
[QUOTE=doctor;4405]Здравствуйте.

Если есть возможность, приезжайте к АК на прием.

Спасибо большое, за ответ.
Не правильное распределение жира, объяснить можно остаточными явлениями медикаментоного Кушингоидного с-ма. Мы сейчас в меру сил боремся с лишним весом. К сожалению, это только ЛФК и плаванье, т. к. ребенок сильно устает.
Правильно ли я поняла, что консультацию врача нам лучше получить уже сейчас? И перед этим сдать анализы на гормрны, которые вы написали?

Tuned
30.08.2012, 02:17
Мама мальчика, меня, в нежном возрасте Вашего, сына ежедневно гоняли на пробежку утром, турник и отжимания. Не помогло. Ну полный я. Только армейские фотографии сохранили подобие подтянутого человека. Сейчас, когда сорокет уверенно стучится в двери, сам пошёл на разные массажи и в тренажёрку. Это не нужно навязывать - это должно быть естественным желанием. Стать лучше. И Ваш сын сам сможет стать лучше: штангу полюбить тяжело, но нужен подход. Нам в школе физрук однажды вынес железяки - а кто сколько сможет? Славный дядька - мы все перемены проводили с железяками. Нас никто не заставлял - мы сами бежали к снарядам. Авторитетный был учитель. Единственный его "выход" был - "крокодил на одной ноге", кажется так называется, когда тело параллельно полу, а весь упор - на одну руку. И с тех пор все его годы работы в нашей школе с ним никто не спорил. Желаю Вашему сыну прогресса и уверености в себе.

Мама мальчика
02.09.2012, 13:09
Спасибо, за рассказ. Мой мальчик имеет сейчас лишний вес, не из-за конституционных особенностей, а к сожалению, из-за медикаментозного влияния на организм.
А ЛФК и плаванье, это то что позволяет ему нарастить физическую активность, после года лечения, когда зачастую он даже не мог на ступеньку подняться.
Таким образом, я просто хочу вернуть своего ребенка в ту колею, которая была до болезни, а о сверхзадачах речь не идет.
Но все-равно, спасибо, что откликнулись.