PDA

Просмотр полной версии : Мигрирующие яички, маленький размер мошонки.



Виктор1980
21.10.2013, 23:40
Здравствуйте, ув. Доктор!
Вопрос следующий. С детства небольшая по размеру мошонка и мигрирующие яички, т.е. они запросто могут уйти в пах при неосторожном сжатии ног или холодной погоде, и приходится низводить их оттуда «выдавливая» поглаживающим движением пальцев вниз. В детстве была грыжа и киста, делали операцию(еще не было и 1 года от роду). Может что-то не так сделали, или не так зашили. Иногда возникают непонятные слабовыражженые боли в мошонке. У меня два вопроса:
1. Надо ли и можно ли зафиксировать яички в мошонке, чтобы больше нельзя им было уйти в пах, так как я читал, что такие «хождения» могут привести или к раку яичка или перекруту, да и вообще мало приятного или ничего делать не надо?
2. Так как из-за какой-то недоразвитости яичек их размер и размер мошонки меньше, чем у людей моего возраста(что для меня не эстетично, тем более на пляже или в душевой), то есть ли гормональные или иные препараты для развития роста яичек или нет? Что можно сделать?

Добавлю, что мне за тридцать, есть здоровый ребенок.
Спасибо за ответ.

doctor
27.10.2013, 13:16
Здравствуйте.

Если у Вас есть свой ребенок, очевидно, Вы полноценный и здоровый мужчина.
Миграция яичек в паховый канал связана с хорошо развитыми мышцами - кремастерами (поднимающие яички) и широкими паховыми кольцами. И то, и другое - индивидуальные параметры, не связанные с какой-либо патологией.
Специальное лечение (операция) не требуется.

1. Если говорить и возможной операции, то в теории можно сделать разрушение (денервацию) кремастероной мышцы из паховых доступов слева и справа. Это должно привести к провисанию яичек. На практике лично я такого никогда не делал, но технически сделать могу. Стал бы? Не знаю...

2. Таких препаратов нет.

Виктор1980
27.10.2013, 15:37
Большое спасибо за Ваш ответ!

Виктор1980
30.10.2013, 08:12
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, можно ли в моем случае просто ушить немного паховые кольца?

doctor
06.11.2013, 17:04
Здравствуйте.

Можно, но это не решит проблему подтягивания яичек.
Они просто не будут проходить в паховые каналы.
Подтягиваться в паховую область все равно будут.