PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста, помогите разобраться!



Верю в Чудо
17.08.2012, 03:53
Здравствуйте,уважаемый Руслан Юрьевич! Очень нужна Ваша помощь!
Нам с мужем по 32 года, женаты 11 лет - детей нет(к большому сожалению!) В июне этого года делали ЭКО+ИКСИ - безрезультатно. На разборе пролета врач сказала, что с моей стороны было всё отлично, подкачала сперма мужа =( До процедуры результат спермограммы:
Показатели-Результат/Значения нормы
Воздержание - 4 / 2-7 дней
Объем эякулята - 3.9 / 2млн.и больше
РН - 8 / 7.2 и более
Вязкость - до 2 см / до 2 см
Цвет - серо-молочный / серо-молочный
Разжижение - до 60 мин / до 60 мин
Лейкоциты - до 1 млн/мл / до 1 млн/мл
Эритроциты - отс. / отсутствуют
Эпителий - Един. / Единичный
Агглютинация - Отс. / Отсутствует
Концентрация в 1 мл - 11.5 млн/мл / 20 млн и больше
Общая концентрация в эякуляте - 44.8 млн/мл
Подвижность (А+В) - 10 / 50% и больше
А - 3 / 25% и больше
Б - 7
С - 44
Д - 46
Патологические формы - 96 / до 86%
головки - 31
шейки - 24
хвоста - 29
Сочетаные формы - 12
Клетки сперматогенеза - 2-4 / 2-4 на 100 сперматозоидов

MAR - тест:
Тест на антитела (MAR IgG) - 0 / менее 50%
Тест на антитела (MAR IgA) - 0 / менее 50%

Заключение: Олигоастенотератозоосперм ия.

Также проводилось:
-обследование на ЗПП - не обнаружены
-микроскопическое исследование мазка - Клетки плоского и уретрального эпителия.Детрит.
Лейкоциты - единичные в редких п/зр.
Микрофлора - отсутствует.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
-посев на флору и АЧ - 1. Streptococcus agalactiae(gr.B) - 10^3 KOE/тамп
2. Staphylococcus haemolyticus - 10^8 KOE/тамп
3. Pseudomonas stutzeri - 10^8 KOE/тамп
-ультразвуковое исследование органов мошонки:
Яички: Левое(размеры/объем) 15.9
Правое 15.4
контуры ровные, четкие
структура однородная
эхогенность средняя
средостения не изменено
Придатки:
не изменены
структура не гомогенная
головка придатка не изменена
Очаговые образования - нет
Свободная жидкость не определяется
Система внутренней семейной вены - не расширена
Ретроградный ток крови - нет
Заключение: Норма.
По результатам посева на флору и чувствительности к препаратам было назначено:
Авелокс
Неовир
Линекс
Трибестан
Больше чем поливитамины(mens формула)
Лечение проводили уже после неудачного ЭКО+ИКСИ, т.к. уролог сказал, что для ИКСИ показатели подойдут.?
Сейчас прошло чуть больше месяца после протокола, пропили и прокололи всё, что назначалось, сегодня сдали повторную спермограмму (данные во вложении)

Руслан Юрьевич, помогите разобраться,пожалуйста! Прошу ответить на некоторые вопросы.
1) У меня пунктировали 34 фолликула, из них получилось 20 яйцеклеток, методом ИКСИ оплодотворилось всего 8!!! Неужели первая спермограмма настолько плоха, что в ней не нашлось 20 спермиков? Как вы считаете?
2) Из 8 эмбрионов до 5 дня дожили 6(2 остановились в развитии на 3 день). Перенос был трёх пятидневок отличного качества(со слов эмбриолога) и не один из них не прикрепился. Врач предполагает, что это произошло из-за плохой морфологии? На ваш взгляд,имеет место быть такое предположение?
3) По результатам второй спермограммы, я вижу, что есть улучшения в концентрации и подвижности, но морфология по-прежнему "хромает". Что Вы могли бы посоветовать, что бы улучшить сперму по этому признаку?
4) По данным ВОЗ от 2010 года вижу, что морфологически нормальных сперматозоидов в достаточном количестве для нормоспермии. Как Вам кажется, с такими показателями можно проводить ЭКО без проведения ИКСИ? Может быть, что с таким процентом патологических форм всё же сильнейшие сперматозоиды оплодотворят яйцеклетку? Или всё же имеет смысл делать ИКСИ, что бы снова не получить пролет?
5) Стоит ли продолжать прием Трибестана и Больше чем поливитамины? Я так понимаю, что сперма полностью обновляется в среднем за 72 дня? Или я ошибаюсь и явных улучшений уже можно не ждать и прием прекращать?
Ну и в заключении хочу спросить у Вас, что Вы вообще думаете по нашей ситуации? Может что то еще дообследовать? Что то дополнительно предпринять? Заранее благодарю Вас за ответ!

doctor
20.08.2012, 21:00
Здравствуйте.

Я не думаю, что "сперма мужа подкачала".
Для выполнения ICSI нужен лишь 1 сперматозоид. По сути, ICSI и есть искусственное оплодотворение, когда эмбриолог принимает на себя функцию Всевышнего и выбирает один единственный (из общей массы) сперматозоид, который имплантирует в яицеклетку.
Как Вы справедливо заметили, первая спермограмма не была настолько плоха, чтобы нашлось только 20 сперматозоидов. Тут дело в другом, некоторые фолликулы могли быть пустыми - просто не содержали яйцеклетки.


Из 8 эмбрионов до 5 дня дожили 6(2 остановились в развитии на 3 день). Перенос был трёх пятидневок отличного качества(со слов эмбриолога) и не один из них не прикрепился. Врач предполагает, что это произошло из-за плохой морфологии? На ваш взгляд,имеет место быть такое предположение?Совсем не обязательно. Здесь может играть роль "женский фактор".


По результатам второй спермограммы, я вижу, что есть улучшения в концентрации и подвижности, но морфология по-прежнему "хромает". Что Вы могли бы посоветовать, что бы улучшить сперму по этому признаку?Не думаю, что этот показатель играет особую роль. Обратите внимание на нормативные показатели ВОЗ от 2010 года.

По данным второй спермограммы показаний к ЭКО-ICSI нет. В целом, беременность вполне возможна при отсутствии какой-либо гинекологической патологии у партнерши.

Верю в Чудо
08.10.2012, 21:36
Спасибо за ответ,Руслан Юрьевич! Вы нас очень обнадежили! Спасибо!