PDA

Просмотр полной версии : врожденное искривление, ребенок 5 лет



НаталияММ
02.08.2012, 10:05
Руслан Юрьевич и участники форума, здравствуйте!
Хотела бы спросить Ваше мнение по следующему поводу:
У моего сына 5 лет врожденное искривление пениса вправо, в эррегированном состоянии примерно 60 градусов. Прилагаю фотографию. Консультировались уже с несколькими врачами (дет. урология), мнения разделились 50 на 50 оперировать сейчас или ждать. Общее мнение что по медицинским показаниям лучше ждать когда все уже сформируется, чтобы избежать риска какого-нибудь рубца, который будет в свою очередь стягивать. Те врачи которые рекомендуют сейчас, мотивируют исключительно возможными психологическими проблемами которые могут начаться в школе при сравнении себя с другими мальчиками.

Руслан Юрьевич, какое Ваше мнение, в каком возрасте оптимальнее оперировать сильное врожденное искривление? Если сейчас, как высоко Вы оцениваете риск что потом в 18 лет надо будет переделывать? Оперируете ли Вы детей?
Как лучше с Вами контактировать - через майл или форум?

Мне бы лично хотелось, чтобы сын понимал для чего это все и сам хотел бы это исправить. Пусть не ждать до подросткового возраста но хотябы до лет 10-11 когда начнет понимать. Но с другой стороны совсем не представляю себе мальчишеский коллектив в школе или лагере – действительно будут меряться и сравнивать свои члены?
Хотела бы спросить участников форума по этому поводу. С какого примерно возраста становиться этот дефект архи важен что может образоваться комплекс у мальчика? Для себя вижу этот возраст как самое позднее время для операции.

Спасибо!
Наталья

НаталияММ
03.08.2012, 10:16
Спасибо большое за ответ. Я уже догадываюсь, что дожидаться этих 12-14 лет не надо. Насчет хорды обязательно проконсультируюсь.

doctor
05.08.2012, 17:39
Здравствуйте, Наталия.

Лично я детьми не занимаюсь... У меня есть хороший друг - профессор Файзулин Айвар Кабирович. Это один из ведущих российских хирургов-андрологов. Этот вопрос обсуждать нужно с ним. Я могу это сделать за Вас, но не знаю, получится ли у меня в этом месяце. Сами понимаете, период отпусков...

Вы можете связаться с ним лично (информацию я отправляю Вам в личку).
Ссылку на данную тему в нашем форуме я отправил ему по электронной почте.

Искривление у Вашего ребенка вверх с поворотом вправо.
Механизм мне пока не ясен, поскольку стягивающие хорды, как правило, располагаются вдоль мочеиспускательного канала, что приводит к формированию врожденного искривления полового члена вниз.

НаталияММ
06.08.2012, 01:04
Добрый день!
Руслан Юрьевич и Grisly-9, большое спасибо за ответ. Буду консультироваться с Айваром Кабировичем.