PDA

Просмотр полной версии : история моей операции



supertopor
04.10.2013, 20:22
Здравствуйте! Сегодня мне сняли швы после операции и хочу поведать свою историю. Букв будет много)

Пролог. Решили мы с женой, что хотим ребенка. Старались, как могли, а беременности нет. И пошла жена лечится, и лечилась она много и долго, а тут ей и говорят: "Приведите-ка нам мужа", и сдал я спермограмму, и открылась печальная картина глазу моему. После этого лечился я тоже долго, и были изменения, но не кардинальные. И была ещё боль в яйце, а яйцо в мешочке, а мешочек... Да так болело, что аж прихрамывал, приходилось говорить, то ногу потянул, то ещё что-нибудь. И послали меня на операцию, дали список больниц, где это можно сделать. А т.к. знакомый оперировал нос в этом же центре, выбрал его (центр, а не знакомого).

Завязка. Нахожу сайт, беру телефон записи на консультацию или секретаря, звоню и записываюсь на консультацию. Никого из врачей не знал, к кому записали, к тому и поехал. Записали меня к Михаил Мироновичу. Он посмотрел меня, потом анализы и подтвердил необходимость операции. Я сдал все анализы, звоню за неделю и записываюсь на четверг на операцию. Перезванивают мне в пятницу и говорят, что ММ в четверг не будет, можно записаться на понедельник. Я за полдня решаю все рабочие вопросы и соглашаюсь на понедельник. Заранее интересуюсь, нужно ли бриться, на что мне отвечают: "Нет, не нужно".

Кульминация. Приезжаю в понедельник на операцию, иду к ММ, он смотрит в графике и говорит, что я записан на четверг. Я рассказал, что мне позвонили и сказали, что его не будет, на что он отвечает: "Какая разница, всё равно оперирует мой ассистент". Тут я напрягся. Вспомнились фильмы про интернов и разных студентов хирургов. Ну ладно деваться некуда, оформили все документы, пошел на пост, там сестра меня спрашивает: "Брился?", я отвечаю "нет", выдают мне бритву и отправляют в душ...(no comment). Отвезли меня в операционную, ни хирурга, ни ассистента я так и не увидел. Могу рассказать про анестезиолога. Отличный доктор, сказал, что я молодец, что ни ел и ни пил. Мелочь, а было приятно... На следующий день я опять не увидел ни доктора, ни ассистента, ни хирурга. Ну, думаю ладно, значит операция простая, осмотр не нужен. Спросил у медсестры, когда можно ходить, она ответила «Не знаю, доктор скажет». После обеда, на перевязке спросил у медсестры, когда можно ходить. Потому что доктора так и не дождался. Ходить разрешили. На перевязке увидел шрам, я думал он будет меньше. Медсестра говорит, ну Вам же доктор рассказывал про операцию, я тактично промолчал. Никто ничего мне не рассказывал (это ещё сыграет со мной злую шутку). На следующий день опять никто не пришел, старшая медсестра поменяла мне повязку и выписала. Меня беспокоила боль в яички и она позвала свободного доктора, к сожалению имени не знаю, очень молодой) Он сказал что всё в порядке просто надо носить тугие плавки: «Разве Вам не говорили!». Я опять промолчал. Два дня я думал, что яичкам нужна свобода после операции. Сразу одел тугие трусы и вроде полегчало. Приехал домой. На следующий день яйцо, по другому уже его не назовёшь, опухло до страусиных размеров. Я, называя вещи своими именами, обосрался. Начал читать, самообразовываться, прочитал про водянку и прочие осложнения. И тут решил посмотреть, что это за доктор, которого я не видел, но чья фамилии стоит в выписке. Захожу на данный сайт и смотрю фотки операций на варикоцеле и о, ужас! Он оперирует без микроскопа!!! Сердце моё замерло. Я же договаривался на микроскопическую операцию, а тут шарлатаны. И тысячи мыслей за ночь пролетели в моей голове. И даже снилась мне встреча с доктором, как он отшивает меня. Я ещё тогда не знал, что это за загадочное слово - «анастомоз» (кстати, врач уролог в районной поликлиник тоже не знает)
Развязка. Встаю в пять, чтобы к началу десятого приехать в центр. Еду в расстроенных чувствах, на всякий случай не ел, может потребуется операция на гидроцеле, вообще не весело. Но Руслан Юревич оказался очень милым и внимательным доктором, не то что в моих кошмарах. Сказал что всё в порядке, это просто отёк. И Вам нужно было пить антибиотики после операции, разве Вам не назначили?! На первом этаже купил антибиотиков и сразу выпил две таблетки. Отёк спал, яичко с каждым днём становится меньше. Швы сегодня сняли. Сперматозоиды начинают шевелиться.

Эпилог. Спасибо Большое Руслан Юрьевичу. За что? Удивятся некоторые. За профессионализм. Может показаться, что отзыв негативный, но это ошибочное суждение. Я рад, что попал в этот центр к Руслан Юрьевичу. Только сожалею, что раньше с ним не познакомился.

P.S. За ошибки и нескладный слог, прошу строго не судить.

doctor
07.10.2013, 01:39
Здравствуйте, supertopor.

Большое Вам спасибо за добрые слова.
Я тоже очень жалею, что до операции не смог пообщаться с Вами и не объяснил все тонкости и нюансы предстоящей операции.

Так получилось, что Вы общались с другим доктором, и другой доктор Вас консультировал и определял показания к операции. Если Вы договаривались об операции с Михаилом Мироновичем, Вам нужно было настоять на том, чтобы он лично Вас оперировал.
Я давно делаю эти операции, и меня попросили ее Вам выполнить, поскольку в тот момент Михаил Миронович не мог, возможно, по объективным причинам.

Анастомоз - это соустье. В данном случае имеется в виду сшивание вен. Смысл такого анастомоза - наладить отток крови от яичка. Одна из яичковых вен вшивается в поверхностную вену паховой области, чтобы кровь могла нормально отекать от яичка. Другие вены просто перевязываются.

Очень наглядно операция представлена здесь (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=282-varicocele02).

Операция эта считается микрохирургической, поскольку используется микрохирургический инструментарий, микрохирургический шовный материал и техника наложения сосудистого шва. Я действительно пока еще хорошо вижу, особенно вблизи, и могу позволить себе шить вены, имеющие достаточно большой диаметр, без оптического увеличения. Не считаю необходимым специально надевать оптику или использовать микроскоп, создавая антураж, что бывает очень характерно для т.н. "звездных" хирургов.

Я рад, что отек уменьшается и Вы идете на поправку.
Если Вы решились на операцию, поскольку готовитесь с женой к беременности, я готов Вам помочь, как андролог.
Пожалуйста, Вышлите мне в PDF все Ваши анализы, включая спермограммы.
doctor@andro-forum.ru
Если Вам будет удобно, приезжайте на консультацию. Все консультации я провожу бесплатно.
Постараюсь Вам помочь.

P.S. История Ваша очень поучительна. На будущее, если придется, выбирайте не клинику, а врача. Консультировать и оперировать, наблюдать и лечить должен один и тот же специалист. Что касается меня, я буду стараться впредь быть более внимательным, особенно к тем пациентам, которых впервые вижу на операционном столе.

supertopor
13.10.2013, 19:01
Здравствуйте, доктор.

Сначала думал, писать отзыв или нет. Сейчас рад, что написал. Во-первых, я в итоге я доволен результатом, конечно, нужно подождать три месяца и сдать анализы. Во-вторых, хорошо, когда люди готовы делать выводы из "ситуации" (специально не говорю "ошибки", по тому, что их не было, просто так сложилось). Это настоящие профессионалы и просто адекватные люди.

Спасибо Вам за предложение посмотреть анализы и дать рекомендации. Прислал пока только спермограмму. Остальные старые, лучше при необходимости пересдать. К сожалению, приехать к Вам пока не могу. Но думаю ещё приеду, по другому вопросу, если определюсь с денервацией.

Повторюсь, абсолютно нет претензий к ММ. И не было задачей, чтобы оперировал именно он. Я сам неверно истолковал слово "ассистент".

Теперь я всё знаю про операцию, но лучше знать ДО)))

Спаибо!