PDA

Просмотр полной версии : Контроль развития гинекомастии



madhunter
29.09.2013, 02:10
Здравствуйте, Руслан Юрьевич!

Мне 25 лет. В настоящий момент я проживаю не в Москве, однако в течение полугода планируется командировка, которая даст возможность проконсультироваться очно и, возможно, сделать операцию. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов. Буду благодарен за ответы.

0. Я не врач, но для меня кажется очевидным, что у меня небольшая истинная гинекомастия. Соски как бы набухшие, заостренные, присутствуют уплотнения под ними. При чем лет 5 назад такого точно не было. К сожалению, фото пока нет.

1. Занимаюсь фитнесом. Анаболических стероидов не употреблял. Однако, употреблял спорт-пит: креатин, протеин и гейнеры. Вопрос: возможно ли развитие истинной гинекомастии из-за приема указанного спортивного питания? Особенно интересует креатин, т.к. вы советуете пациентам сдавать анализы на креатинин. Наверное это неспроста.

2. Поскольку очная встреча будет возможна только через полгода, какой комплекс мероприятий можно провести, чтобы проконтролировать "развитие" гинекомастии - чтобы не запустить болезнь и быть уверенным, что она не прогрессирует и нет угрозы здоровью. Нашел на форуме список анализов, необходимых для проведения операции, но не уверен, какие из анализов нужны для контроля болезни.

Спасибо!

doctor
30.09.2013, 02:28
Здравствуйте.

С Ваших слов есть вероятность того, что у Вас истинная гинекомастия.
Рост ее зависит от гормонального дисбаланса - повышения общего эстрадиола или повышения его секреции местно.

Вы можете сделать УЗИ у квалифицированного специалиста, однако обычная периодическая пальпация даст Вам больше представления о возможном росте железы, поскольку только Вы сейчас имеете представление о размере уплотнений.

А вот пройти гормональное обследование имеет смысл.
Сделайте анализ на тестостерон, эстрадиол, ЛГ, пролактин.
О результатах сообщите.

madhunter
30.09.2013, 14:38
Спасибо за отклик!

1. В местной клинике на тестостерон есть 2 анализа: "общий тестостерон" и "свободный тестостерон". Какой из вариантов правильный?
2. Насколько я понял, ЛГ - это Лютеинизирующий гормон. В клинике есть только такой вариант: "Исследование уровня лютеинизирующего гормона в сыворотке крови". Это то, что нужно?

Спасибо!

doctor
30.09.2013, 14:48
Нужен именно общий тестостерон.
Про ЛГ все правильно.

madhunter
18.10.2013, 21:32
Здравствуйте, Руслан Юрьевич!

Наконец-то получил результаты анализов.

Тестостерон (общий): 32.28 нмоль/л
Эстрадиол (общий): 98.6 пг/мл
Лютеинизирующий гормон: 6.62 мМЕ/мл
Пролактин: 572 мМЕ/л

Также я сдал другие анализы (лишними не будут, т.к. никогда раньше не сдавал):

Свободный тестостерон: 20.94 пг/мл
Общий кортизол: 291 нмоль/л
Тиреотропин: 7.82 мкМЕ/мл
Прогестерон: 4.23 нмоль/л
Т-3 (свободный): 2.96 пг/мл
Т-4 (свободный): 12.34 пмоль/л

Очевидно, что есть гормональные нарушения. Хоть я и не врач, но странным нахожу, что при таком высоком уровне эстрадиола, уровень тестостерона, в принципе, нормальный. Напомню, что занимаюсь фитнесом, но анаболических стероидов не употреблял.

Кроме того, хочу отметить, что страдаю постоянной угревой сыпью, которая началась лет в 12-13 и продолжается по сей день. Возможно, это как-то связано.

Очевидно, что удаление гинекомастии - это лишь следствие. А лечить нужно причину.

Руслан Юрьевич, очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет, и не только по поводу гинекомастии, но и по поводу гормональных нарушений.

Спасибо!

doctor
22.10.2013, 01:14
Здравствуйте.

Вот видите, как важно было сделать гормональный анализ.
Условия для роста гинекомастии есть.
Эстрадиол высокий, пролактин относительно повышен.
Кроме того, повышен ТТГ, что говорит о наличие гипотиреоза у Вас.

Пришлите мне фотографию Вашего тела от шеи до пояса в обнаженном виде.
Каков у Вас рост и вес? Какова длина окружности живота (живот не втягивать!)?

Нужно делать операцию.
Нужно проводить гормональную коррекцию - лечить гипотиреоз.
Нужно худеть.

Можете сделать УЗИ щитовидной железы?

madhunter
22.10.2013, 01:36
Спасибо, Руслан Юрьевич.

Как только сделаю фото, отпишусь подробно по всем пунктам.

madhunter
24.10.2013, 16:48
Ответил на почту.

doctor
27.10.2013, 21:42
Здравствуйте.

Давайте, так:
1. Достинекс по 1/4 таблетки 2 раза в неделю (например, вт и сб) в течение 2 месяцев.
2. Аримидекс по 1/2 таблетки через день в течение 2 месяцев.

Если начнете схему, через 2 недели сделайте контроль анализов - тестостерон, эстрадиол, пролактин.

За это время определитесь, пожалуйста, с датой операции.
По сравнению с фотографиями двухлетней давности на новых фотографиях отмечается существенный "прогресс" сосков.

madhunter
28.10.2013, 22:29
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.

Спасибо за отклик.

Несколько вопросов:

1. Аримидекс оказался очень дорогим. Имеет ли смысл принимать достинекс без аримидекса? Или его можно чем-то заменить?
2. Сколько будет стоить операция в моем случае с учетом сопутствующих вещей: жилет и т.д.?
3. Нужно ли будет ездить к вам в клинику на перевязки и снятие швов?
4. Сохраняется ли трудоспособность после операции? Или рекомендуется отдых?

Спасибо!

doctor
29.10.2013, 13:26
Здравствуйте.

Тогда, давайте так:

1. Клостилбегит (кломифен) по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2 недель.\
2. Достинекс (см. выше) на 2 месяца.

madhunter
16.11.2013, 15:10
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.

Две недели назад начал прием таблеток. В понедельник сдам анализы. По результатам отпишусь.

Скажите, пожалуйста, возможно ли провести операцию на выходных? Могу приехать в субботу, а уехать - либо сразу, либо в воскресенье. Как бы вы посоветовали сделать? Как в таком случае осуществлять перевязки и снятие швов в послеоперационный период? Есть ли свободное время для операции 30 ноября или 7 декабря?

Спасибо.

madhunter
18.11.2013, 22:54
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.

Закончил 2х недельный курс Клостилбегита. Продолжаю прием Достинекса по назначенным вам дозировкам

Вот результаты анализов:
Тестостерон: >52 нмоль/л (было 32.28 нмоль/л)
Эстрадиол: 148.50 пг/мл (было 98.6 пг/мл)
Пролактин: 74.59 мкМЕ/мл (было 572 мМЕ/л)
ГСПГ: 78.7 нмоль/л

Видно, что после приема таблеток уровень эстрадиола ВОЗРОС в полтора раза.
Тестостерон тоже стал выше нормы.
Однако, уровень пролактина упал в 8 раз (если я правильно интерпретировал единицы измерения) и стал даже ниже нормы.

doctor
19.11.2013, 16:24
Здравствуйте.

Изменения в гормонах были вполне ожидаемы на такой схеме терапии.
Когда Вы хотите приехать?
28 ноября- 1 декабря я буду на конгрессе по мужскому здоровью.
Если Вам удобно, давайте 7 декабря.

madhunter
20.11.2013, 12:00
Здравствуйте.

Да, давайте договоримся на 7 декабря.
Как мне необходимо подготовиться к операции? Какие сдать анализы, что с собой взять и сколько денег? :)

doctor
21.11.2013, 19:10
Список анализов здесь (http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/programs/obsledovanie-pered-operatsiey/).

Пришлите мне свой фотографии с указанием ссылки на эту тему на doctor@andro-forum.ru
Думаю, что у Вас операция с минимальным объемом.
36.000 под местной анестезией или 40.000 под общей.
4.000 - жилет
1.500 - пребывание с питанием

madhunter
22.11.2013, 00:26
Ответил на почту

doctor
25.11.2013, 14:23
Здравствуйте.

У Вас - маленькая гинекомастия.
Увеличенная грудная железа определяется под сосками.
Все, как я говорил.

madhunter
26.11.2013, 00:23
Руслан Юрьевич, на какое время можно записаться 7 декабря? Мне бы было удобно днем. Около 14.00.

doctor
02.12.2013, 23:33
Здравствуйте, Алексей.

Записал Вас на 7 декабря.
Техническую информацию отправим Вам по почте.

madhunter
03.12.2013, 21:15
Руслан Юрьевич, возможно вы меня с кем-то спутали. Меня зовут не Алексей. А на почту мне пока ничего от Вас не приходило. Отправил свои контактные данные вам в личку.

doctor
04.12.2013, 00:02
madhunter, я Вас приветствую.

Вы правы, я перепутал Вас с другим пациентом, который тоже записан на 7 число.
Спасибо, что позвонили и внесли ясность.
Жду Вас в субботу.
В ближайшее время отправим Вам техническую информацию.