PDA

Просмотр полной версии : На какие конкретно гормоны сделать анализ?



tipsydead
25.09.2013, 23:48
Здравствуйте, прошу помогите мне советом.
Ситуация такая: дело в том, что у меня есть определённые проблемы и есть основания полагать, что причина их в каком-то гормональном дизбаллансе, но идти к нашему местному эндокринологу у меня желания нет, так как отзывы о её профессиональных качествах крайне негативные (это молодая девушка, заменившая вышедшего на пенсию специалиста). Всё что я бы хотел это сдать кровь на гормоны и понять в них ли причина моих проблем, вопрос только в том, на какие конкретно гормоны мне необходимо сдать анализы, так как в лабораториях расценки идут по каждому конкретному пункту, а средства мои ограничены. У меня есть подозрение, что у меня возможно низкий уровень тестостерона, но, как я понимаю, там множество различных его состояний и дело может быть не только в нём.
Мне 37 лет, рост 172, вес 72, жира практически нет, но это потому что я занимаюсь, так как с годами на животе и пояснице стал появлятся жирок. Плечи широкие, голос низкий, щетина плохая, клочками, волос на теле (груди, руках) нет, только на голенях ног, волосы на лобке идут ромбом к пупку, но выражено это не очень, и заметно стало довольно поздно, член - 13,5 см, левое яичко расположено чуть выше чем правое и часто заходит в лобок, что очень неприятно (особенно когда на тебе прыгает девушка), реакция хорошая, физически развит неплохо, задержек в половом развитии не было, запахи практически не чувствую (зависит от тонуса), в детстве очень боялся крови, в юности были угри, мучали чудовищные перепады настроения, был агрессивен и при этом довольно труслив и мнителен.
Что, собственно, беспокоит?
Всю жизнь особенно начиная с момента полового созревания и особенно сейчас страдаю от пониженного тонуса, недостатка как бы энергии (быстро устаю), от апатии, отсутствия мотивации, подавленности, депрессии, такое впечатление, что я как бы не справляюсь с давлением внешнего мира и всё время вынужден избегать всего, так как не реагировать я не это "всё" не могу, а справиться с этим "всем" я тоже не в состоянии. Тело меня постоянно подводит: я тупо впадаю в ступор, выключаюсь как раз тогда, когда надо действовать в ситуации стресса, которые неизбежны, если человек пытается вести себя как мужчина.
В результате вот такого предательского поведения своего организма крайне неуверен в себе и реакции часто чисто бабские (дошел до того, что заработал неврозы - в стрессовой ситуации сводит мышцы шеи, могу даже заплакать), говорю это, так как, с другой стороны, знаю что такое уверенность в себе и нормальная мужская реакция на происходящее, но в основном подавлен, опустошён, ничего не хочу, постоянно чувствую усталость, неудовлетворённасть, безразличие, а отдых как правило требуется мне настолько долгий, что это больше похоже на длительный отпуск. Очень много сплю. Долго могу выполнять тупую и тяжёлую работу (всю жизнь слесарь, грузчик, разнорабочий), но очень устаю от людей, так как просто не справляюсь даже с умеренным давлением: всё, как говорится, пропускаю через себя. Уверен проблемы мои носят не психологический, а именно соматический характер, так как в некоторые периоды жизни я чувствовал себя прекрасно и ничего "через себя" не пропускал. Например когда повышал уровень тестостерона в крови с помощью 0.5 и более водки. Один раз лет в 16 вколол себе ретоболи, когда качался, и вдруг обнаружил, что совершенно не боюсь визита к стоматологу, чего боялся просто панически и вообще некоторое время чувствовал себя нормальным уверенным в себе человеком, а не полубабой.
Пример: думаю о девушке, желаю с ней отношений, хочу с ней встретится, она приходит, а я вместо возбуждения, которое испытывал, когда думал о ней, ощущаю чудовищную апатию, просто выключаюсь. С эрекцией, понятно, тоже проблемы. Как результат вот таких "приключений": тяжелейшая депрессия и постоянно в таком ключе. Не могу вспомнить никаких успехов в жизни, хотя человек я очень способный (на права только с первого раза сдал), в основном одни провалы, причём как правило, оглушительные и связанные с тем, что я не смог справиться с волнением или тупо сошёл с дистанции так как устал и утерял интерес.

Первый сексуальный опыт у меня был неудачным, просто толком не встал, что при моих размерах фатально. В результате, колкие замечания, насмешки, и хоть дело я всё таки до конца кое-как довёл осадок остался ужасающий, осадок на всю жизнь. В детстве-юности был крайне агрессивным и заносчивым, но с последствиями своего агрессивного поведения как правило справится не мог, теперь превратился просто в ничтожество: избегаю любых конфликтов, стараюсь никого случайно не задеть, вообще живу изолированно настолько насколько это возможно, но это не жизнь, а тюрьма. Сейчас уже ничего не хочу, жду когда всё кончится, но так как так или иначе приходиться общаться с людьми и вот даже с девушками - одиночество очень мучительная вещь - вот это ощущение апатии, своей неспособности справиться вообще ни с чем, просто сводит с ума. Посоветуйте, пожалуйста, на какие конкретно гормоны мне необходимо сдать анализы?

tipsydead
25.09.2013, 23:56
Да, в 21 год, заподозрив причину жизненных проблем в неполадках с гормонами сделал анализ: тестостерон, как сказал врач, оказался выше нормы, гипофиз (не помню как там точно) в норме, эстрогены повышены, но в пределах нормы.

doctor
28.09.2013, 23:19
Здравствуйте.

Большое Вам спасибо за откровенность и подробный рассказ о себе.
Постараюсь Вам помочь, если проблема связана с гормональным дисбалансом.

Сделайте следующие анализы:
- тестостерон общий
- ЛГ
- ТТГ
- эстрадиол общий (по возможности)
- пролактин (по возможности)

О результатах сообщите.

tipsydead
28.09.2013, 23:28
Спасибо, Руслан Юрьевич, что нашли время и прочитали мой "опус", как только получу результаты сразу напишу.

doctor
15.10.2013, 11:32
Удалось сделать анализы?

tipsydead
15.10.2013, 13:39
Огромное спасибо, Руслан Юрьевич, что проявляете интерес к моему случаю, но, к сожалению, я пока не могу сделать анализы, так как просто нет денег - не удалось получить то на что рассчитывал, когда писал вам. Как только сделаю анализы обязательно напишу, прошу Вас не думайте, что я просто так, от нечего делать болтал, чтобы "излить душу": мне очень хочется понять в чём же дело и я надеюсь на вашу помощь как специалиста и просто как мне кажется хорошего и умного человека.
Хотя вот, с другой стороны, размышляя последнее время над этой своей проблемой глобальной, я задаю себе вопрос: ну а что, если и не хватает тестостерона? вряд ли отклонение, если оно и есть, будет значительным (тем более что в молодости уровень был высоким, выше нормы) и уж точно оно не будет стоить того, чтобы начать гормонозаместительную терапию и превратится в зависимого от фармакологии, фактически неполноценного уже де-факто, а не только предположительно как сейчас, человека, тем более что явных таких уж отклонений у меня, кроме аносмии, ну и общего подавленного самочувствия, нет. А поддерживать уровень тестостерона естественным образом я и так поддерживаю, занимаюсь довольно усиленно физкультурой, хотя при вот таких моих проблемах с выносливостью, работоспособностью и способностью к восстановлению это очень тяжёлый процесс, который отнимает практически все мои силы (да и тех не достаёт) и осложнён еще и тем, что я долгое время самоуничтожался с помощью водки и сигарет и подорвал здоровье основательно.
В целом, я в науку не верю - человек слишком сложный пока и так и останется для экспериментального метода познания объект. Экспериментальный метод, я разделяю вот такой взгляд, вообще на многое-то неспособен: только фокусы с машинами и таблетками - а я в таблетку не верю. Просто вот хочется понять как в моём частном случае приводится в действие механизм "кары небесной", потому что у меня присутствуют явные признаки как недостатка, так и переизбытка тестостерона. Наблюдая за собой прихожу к такому мнению, что проблема моя носит хоть и соматический характер, но возможно заключается не столько в гормональном дизбаллансе, сколько в слабой нервной системе, что в свою очередь наследственный фактор от которого не помогут никакие таблетки - лох это судьба, типа того. Ну что ж: "кто-то станет стеной, а кто-то плечом под которым дрогнет стена". Я думаю, что, возможно, картина в моём случае выглядит таким образом: с одной стороны, переизбыток тестостерона (а в детстве-юности я был гиперактивен это однозначно) толкает меня на приключения, на агрессию, на заявки на доминирование, а с другой стороны, нервная система, которая в данном случае и есть то самое тонкое место где всё рвётся, не в состоянии справиться с нагрузкой и я в кризисной ситуации то впадаю в ступор, то паникую, что ведёт к провалу и глубокой депрессии, а в сочетании с моим довольно проницательным умом и впечатлительностью, в свою очередь приводит к постоянному пребыванию в стрессовом состоянии, которое подавляет выработку того же тестостерона или вообще нормальное функционирование организма в целом.
Простите за мои пространные писания, очень благодарен Вам за внимание к моей проблеме. Я вообще-то жалею немного, что как-то через чур многословно и откровенно описал свои затруднения (ведь еще на факт, что я сам могу верно определить правильно своё состояние), но скажу в оправдание, что сделал это так не только потому, что хотел "излить душу", но и чтобы Вам как специалисту была более ясна общая картина моего физического состояния и типа личности.