PDA

Просмотр полной версии : ТУПИК! Помогите найти выход!



Roger
18.09.2013, 03:18
Здравствуйте уважаемые члены форума. Прошу вашего совета в моей не легкой судьбе. Мне 26 лет, половую жизнь веду с 15 лет. За этот период ни одна женщина от меня не забеременела. Уже почти три года пытаемся с женой зачать ребенка. В 2011 году сдавал СГ:
Объем 4,2 мл
Кол-во спермиев в 1 мл - 8 млн
А - быстрые прогрессивные 13%
В - медленные прогрессивные 11 %
С - движение на месте - 14 %
D - неподвижные - 62 %
деформированные 42 %
pH 8,0
Лейкоциты 0,1
Агрегация и агглютинация отсутсвует
Диагноз Астенозооспермия 1 степени:
Также делали УЗИ мошонки и простаты: никаких патологий врачи не обнаружили.
На тот момент врач назначил мне лечение: Смермактин, Аевит, вобензин. После лечения СГ не сдавал, по глупости.
Через год мы с женой решили что будем делать исскуственное оплодотворение по методу ЭКО+ИКСИ, на тот момент результаты СГ и гормонов были следующие:
Объем 4,4 мл
Кол-во спермиев в 1 мл - 3 млн
А - быстрые прогрессивные 4%
В - медленные прогрессивные 10 %
С - движение на месте - 14 %
D - неподвижные - 60 %
деформированные 98 %
живые формы 47%
pH 7,8
Лейкоциты 0,1
Агрегация и агглютинация отсутсвует

Гормоны:
Тестостерон общий 3,79 нг/мл (2,62 - 10)
Пролактин 238,9 (86-234)
ФСГ 14,76 (1,5-12,4)
ЛГ - 4,75 (1,7-8,6)
ТТГ 1,5 (0,27-4,2)
Секс-связ. глобулин - ГСПГ - 19,94 (14,5-48,4)
Свободный тестостерон 2,64 (1,53-2,88)


В течении года сделали четыре попытки ЭКО+ИКСИ, но к сожалению удача нам не улыбнулась.

В начале 2013 я твердо решил изменить свой образ жизни: бросил курить, перестал злоупотреблять алкоголем, занялся спортом. За три месяца я избавился от лишнего веса, после чего я сдал анализ сделал анализ на гормноны и биохимию:
Тестостерон общий 15,4 (9,1 - 34,7);
ФСГ 11 мМе/мл (0,7 - 11,1);
Билирубин общий 15,4 (меньше 17)
Через неделю полной уверенностью в достижении успехов в своей репродуктивной функции я пошел сдавать СГ. Результат меня шокировал. Количество сперматозоидов было равно 0 (нулю). Я бежал к урологу как ужаленный. Мне назначили Тестис Композитум, спермоплант, спеман, аевит. Я понимаю что это лечение носит скорее больше психологический характер и успокаивал себя, что возможно это все результат диеты и долгих тренировок, а также длительного стресса. Через месяц после курса лечения СГ и гормнонов выглядело так:

I]Объем 5 мл
Кол-во спермиев в 1 мл - 7 млн
А - быстрые прогрессивные 0%
В - медленные прогрессивные 0 %
С - движение на месте - 5 %
D - неподвижные - 95 %
деформированные 45 %
живые формы 47%
pH 7,2
Лейкоциты 0-1-2
Наличие флоры - кокк. скудн.
Агрегация и агглютинация отсутсвует
ФСГ 16,69 (1,5-12,4)
Пролактин 110,5 (86-324)
Тестостерон - 9,27 (9,1-34,7)????????????[/I]


Мы продолжили лечение: спеманом, тестис композитум + андродоз + сиалекс форте. Я продолжаю активно посещать спортзал и вести здоровый образ жизни.
На днях сдал СГ и другие анализы:
I]Объем 5 мл
Кол-во спермиев в 1 мл - меньше 2 млн
А - быстрые прогрессивные 0%
В - медленные прогрессивные 0 %
С - движение на месте - 19 %
D - неподвижные - 81 %
деформированные - подсчет не производился
Флора умеренная смешанная
pH 7,4
Лейкоциты 3-5-6
Агрегация и агглютинация отсутсвует[/I]
Гормоны:
Тестостерон - 16,9 (9,1-34,7) (
Не знаю как расценивать эти результаты, т.к. показатели концентрации сперматозоидов меняются, но хотя бы количество сперматозоидов не равно нулю. И никак не могу понять, почему уровень тестостерона так прыгает.
Отдельно отмечу, что скрытых инфекций за все это время у меня обнаружено не было. Простата в полном порядке. Показатели АЛТ и АСТ всегда в норме. Уровень сахара в норме.
Врач говорит, что в моей ситуации медицине сложно дать ответ. Отговаривает от вариантов со стимуляцией.
:confused:Я не хочу мириться со всем этим, я изучил уже много материала по своей проблеме, и я считаю, что врачи что-то упустили, или не досмотрели на УЗИ.
Мне нужны ВАШИ советы и мнения по моей проблеме, какую диагностику следует еще провести. Нужно ли делать биопсию яичек: Есть ли еще какие-то варианты лечения? Можно ли мне сделать стимуляцию гонадотропином и какие нежелательные эффекты это может вызвать.
Огромное спасибо, за Ваше внимание и доброту!

doctor
24.09.2013, 11:57
Здравствуйте.

Как только было обнаружено повышение уровня ФСГ на фоне снижения качества спермы, нужно было провести заморозку. Для этого надо было договориться с эмбриологами о том, что Вы несколько раз сделаете анализ спермограммы с разными интервалами воздержания, и проведете заморозку лучшего результата. Например, в тот раз, когда будет 3 млн, заморозку можно не проводить, когда появятся 7 млн - выполнить заморозку.

Создать банк спермы не поздно и сейчас. Для этого Вам нужно договориться с одним из центров планирования семьи, где Вы в последующем будете делать ЭКО. Как только "стратегический запас" будет создан, можете начинать готовиться к ЭКО - обследовать жену, пытаться лечиться самому.

Это будет прагматичным решением проблемы. Вряд ли в Вашем случае лечение возможно, поскольку очень долго Вы ходите по врачам, терапия оказывается неэффективной. Колебания спермограммы - естественное явление, к сожалению, показатели со временем они начинают стремиться к нулю. Гормональная стимуляция не показана, поскольку того уровня тестостерона, что у Вас есть, вполне достаточно для нормального сперматогенеза. Биопсия яичка, конечно, не показана.

Лена
04.02.2014, 16:47
Про заморозку - мы не так давно столкнулись с ее необходимостью. И поняли, что сохранять сперму лучше не в центре планирования семьи, а в специализированном криобанке, особенно если хранить планируется не несколько месяцев, а несколько лет.

doctor
08.03.2014, 23:30
Можно и так, чтобы не привязывать себя к конкретному центру репродукции.