PDA

Просмотр полной версии : Снижение уровня тестостерона



Grisly-9
03.11.2011, 03:22
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

Может ли снижаться уровень тестостерона из-за того,что организм сам снижает нагрузку на какие-либо свои системы, тем самым сохраняя себя, и искуственное повышение уровня тестостерона заставит его работать в экстремальном режиме?

doctor
06.11.2011, 19:31
Здравствуйте.

Такой связи нет.

Grisly-9
14.11.2011, 20:14
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

В самом ли деле, что употребление пива
-очень сильно снижает уровень тестостерона?
-негативно влияет на функцию простаты?
-якобы является одним из факторов "вымирания" немецкой нации?

P.S. Если уж принимать на грудь, то что именно?

doctor
23.11.2011, 22:05
Здравствуйте.

Нет, конечно.
Есть вторичное влияние через ожирение.
Если чрезмерное применение пива + закуска приводят к отложению лишнего жира, это ведет ко вторичному снижению уровня тестостерона за счет усиления синтеза женского гормона в избыточной жировой клетчатки. Женский гормон эстрадиол синтезируется как раз из тестостерона. То есть, тестостерон зря растрачивается на ненужный мужскому организму процесс.

Grisly-9
23.11.2011, 23:06
Просто много информации о том, что входящие в состав пива хмель и фитоэстрогены и вызывают эти явления.

doctor
24.11.2011, 00:21
Мне неизвестны научные работы, доказывающие влияние хмеля и т.н фитоэстрогенов на снижение секреции тестостерона. Буду признателен за ссылку.

Grisly-9
24.11.2011, 01:48
ВРЕД www.pivomania.info (www.pivomania.info)www.ovrede.info ???

doctor
29.11.2011, 14:47
Интересная статья.
На мой взгляд, здесь присутствуют лишь теоретические рассуждения, основанные на изучении небольшого списка медицинских статей без ссылки на собственное исследования и клинические данные.

Я позволю себе повторить еще раз механизм снижения концентрации тестостерона.
Этот эффект реализуется вторично через ожирение, которое возникает вследствие чрезмерного употребления пива в сочетании с высококалорийной пищей (закуски, орешки, чипсы, шоколад и т.п.). В этом случае повышается активность фермента жировой клетчатки ароматазы (из-за возросшей массы жировой ткани), что приводит к более активной конвертации тестостерона в эстрадиол (ароматаза отвечает за синтез эстрадиола из тестостерона). Таким образом, эстрадиол возрастает, тестостерон падает. Если система работает слишком активно, эстрадиол в высокой своей концентрации подавляет синтез ЛГ (гормона - стимулятора синтеза тестостерона) и тестостерон снижается еще больше. Дальше может быть еще интереснее. Коль скоро эстрадиол синтезируется из тестостерона, а тестостерон вторично снижается, то и эстрадиол может начать падать. В итоге мы получаем жирного мужчину с низким тестостероном и нормальным эстрадиолом...

Что касается фитоэстрогенов, мне неизвестно, обладают ли они подавляющим действием на ЛГ, то есть, могут ли первично влиять на снижение синтеза ЛГ, что приведет к снижению секреции тестостерона. Думаю, что нет. Если у меня будет время, я специально изучу этот вопрос.

Grisly-9
27.01.2012, 01:22
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

1. С какого уровня общего тестостерона (нмоль/л) можно забыть об увеличении мышечной массы при занятиях с железом?
2. При работе на статику ( сила сухожилий, связок ) уровень тестостерона также важен?

doctor
30.01.2012, 16:03
Здравствуйте.

1. Не смогу ответить на этот вопрос, так как все весьма индивидуально и зависит не только от уровня тестостерона, но и от чувствительности рецепторов. Например, у меня есть один знакомый с уровнем 30 нмоль (что совсем не мало), при этом он имеет тщедушное телосложение и занятия с железом ему на пользу не идут никак.
2. Нет. Не так важен.

Grisly-9
31.01.2012, 00:29
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

1. При каком уровне общего тестостерона костная ткань начинает "терять" кальций? И сколько времени должно пройти, когда процесс станет критичным?
2. приём препаратов кальция, в этом случае, бесполезен без восстановления нормального уровня тестостерона?

doctor
02.02.2012, 00:08
Здравствуйте.

Позвольте высказать Вас свое уважение, Вы первый, кто задал вопрос, на который я сходу не могу ответить.
Искренне в этом признаюсь - не знаю.

Думаю, что этот уровень - весьма индивидуальная характеристика.
Дело в том, что по большей части именно женский гормон эстрадиол отвечает за нормальный метаболизм костной ткани.
У мужчины может быть низкий тестостерон, но при этом нормальный эстрадиол за счет повышенной активности фермента ароматазы или избытка жировой клетчатки (где ароматаза превращает тестостерон в эстрадиол).

Полагаю, что по этой причине на Ваш вопрос нельзя однозначно ответить.