PDA

Просмотр полной версии : Лейкоциты в спермограмме !



Сергио
26.08.2013, 22:53
Если лейкоциты очень высоки(25-30), ИКСИ возможно?

Жена в протоколе. Лейкоциты взялись неизвестно откуда...скорее всего простатит вернулся.. Через несколько дней жена едет в клинику на стимуляцию, времени пить всякие антибиотики нет, потому как поврежу ими сперму.

Врач жены в отпуске ещё пару дней, связаться с ней нет возможности.
Хочу получить ответ: при отборе сперматозоидов на ЭКО ИКСИ лейкоциты играют какую-то роль, или сперматозоидов отберут и лейкоциты выкинут???

doctor
30.08.2013, 15:44
Я уверен, что да.
Дело в том, что для ИКСИ берут одного единственного сперматозоида, которого выбирают из порции (отмытой на ферментных средах) спермы. То есть, если процедура ферментизации будет выполнена, по идее, ни лейкоциты, ни бактерии роли никакой играть не будут.
Другой разговор, что если сейчас активная стадия воспаления и лейкоциты связаны с ним, то это может привести к появлению большего количества морфологически ненормальных сперматозоидов и снизить перспективу такого оплодотворения. Может быть, и нет никакого воспаления, а лейкоциты взялись из-под крайней плоти...

Я, к сожалению, не могу дать Вам однозначного ответа, поскольку не являюсь специалистом ЭКО.
Мое мнение основано на логических рассуждениях и не может быть официальной консультацией.