PDA

Просмотр полной версии : Плохие результаты СГ. Что делать?



GK1
12.06.2012, 20:11
Доктор, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Планируем с женой беременность. Предварительно решили обследоваться. У нее всё в порядке. У меня обнаружились проблемы. Сдал спермограмму - результаты плохие, с гормонами тоже не всё ладно.
Данные попробую выложить здесь...
В общем, я в растерянности. Что теперь делать? С чего надо начать и куда лучше обращаться?
Проживаю далеко от Москвы, но если необходимо - приеду к Вам вместе с женой. Вы только дайте совет, как нам успешно решить проблему...

doctor
14.06.2012, 18:25
Здравствуйте.

Уровень тестостерона у Вас 10.9 нмоль/л
При таком тестостероне сперматогенез должен идти нормально, если это в принципе возможно.
Мы видим, что концентрация сперматозоидов резко снижена, а ФСГ повышен.
Это говорит о нарушении сперматогенеза, не связанном с недостаточностью тестостерона.
По сути - это означает первичный гипогонадизм, связанный с орхопатией - поражением ткани самого яичка.
Причины мне пока не известны.

Будьте любезны, сделайте УЗИ органов мошонки. Интересует размер яичек.
Лишний вес у Вас есть? Если есть возможность, сделайте анализ крови на определение ингибина В.

GK1
19.06.2012, 08:07
608609

Руслан Юрьевич, спасибо за ответ.
Я сделал УЗИ. Результаты - во вложении.
Постараюсь в ближайшее время сдать анализ крови на ингибин B.
Рост/вес у меня - 170/63.

GK1
28.06.2012, 10:58
Руслан Юрьевич, я получил анализы на определение ингибина B. Результат - 47,9 пг/мл. Прокомментируйте, пожалуйста, что это означает, учитывая вышеизложенные результаты исследований.

doctor
09.07.2012, 10:15
Здравствуйте.

Ингибин низкий, это плохо.
С учетом повышения ФСГ и резкого ухудшения качества спермы, мои опасения верны.
Вам нужно узнать, есть ли у Вас по месту жительства центр планирования семьи, где можно выполнить заморозку спермы и в последующем делать ЭКО-ИКСИ.

Также повторите анализ на гормоны: тестостерон, ЛГ, эстрадиол. Меня интересует, прежде всего, соотношение этих трех гормонов.

Что касается лечения, пока начинайте принимать препарат Профертил.