PDA

Просмотр полной версии : помогите расшифровать спермограмму!!



Veto4ka
01.07.2013, 15:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать спермограмму!! Поддается ли лечению его заболевание?? лечащий врач не назначил ничего!!
1976
заранее спасибо

doctor
23.07.2013, 01:32
Здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить невозможно.
По данным однократно сделанной спермограммы никаких выводов о возможном заболевании сделать нельзя, не говоря уже о его лечении.
Спермограмму нужно переделать, пройти осмотр специалиста, сделать гормональное обследование.

Veto4ka
23.07.2013, 15:49
Здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить невозможно.
По данным однократно сделанной спермограммы никаких выводов о возможном заболевании сделать нельзя, не говоря уже о его лечении.
Спермограмму нужно переделать, пройти осмотр специалиста, сделать гормональное обследование.

здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Были сделаны ранее 2 анализа с промежутком 4 месяца! результат первого обследования - азооспермия, второго - аспермия! все результаты разительно отличаются друг от друга и проведены в разных лабораториях! Лечения никакого не проводилось и не назначалось! Может быть и нет смысла лечить, а сделать попытку ЭКО?? Возможно ли зачатие естественным путем?? Можно ли улучшить данные анализы лекарственными препаратами или данные показатели не поддаются улучшению?? Заранее спасибо за ответ!!! привожу результат гормонов:
2083

doctor
24.07.2013, 14:51
Здравствуйте.

Получается, концентрация сперматозоидов находится в пределах 0-2 млн/мл.
Я советовал бы Вам заморозить сперму, прежде всего.
Договоритесь с эмбриологами в центре репродукции, что муж придет сдавать спермограмму, и если там будут живые подвижные сперматозоиды, пусть проведут заморозку. Возможно, придется сдавать анализ несколько раз, пока не появятся живые подвижные сперматозоиды для заморозки.
Потом уже начинайте серьезно обследоваться и лечиться по возможности.
Если в течение трех месяцев результата не будет, я думаю, имеет смысл вступать в программу ЭКО-ICSI.