PDA

Просмотр полной версии : Чем нам поможет бесплатная медицина?



Economist
22.05.2012, 12:02
Здравствуйте, уважаемые форумчане и лично Руслан Юрьевич!

Мой вопрос написан в названии темы: чем нам может помочь бесплатная медицина? Можно ли сделать хотя бы анализы бесплатно? И если да, то где лучше это сделать в Москве?

Cut
22.05.2012, 12:26
...уважаемые форумчане...!
...Можно ли сделать хотя бы анализы бесплатно? И если да, то где лучше это сделать в Москве?

Привет, Экономист!

Хороший вопрос. Раз уж ты обратился не только к Руслану Юрьевичу, но и ко всем твоим коллегам-форумчанам, попробую изложить свою мысль.

Судя по подписи, ты - из Москвы. Раз так, то вооружаешься списком требуемых анализов и идешь в свою поликлинику по месту жительства. Там тебе дают направления на все анализы крови, мочи и флюрографию, после чего ты их сдаешь на голодный желудок с ранья и через день-два получаешь результаты.

Чтобы вооружиться результатами, необходимо продумать пару тактических ходов с шоколадкой и с конкретной девушкой (женщиной), которая и выдаст тебе их копии, заверенные печатью твоей поликлиники. Либо возьмешь свою амбулаторную карту, куда будут подшиты эти анализы и придешь с ней к Доктору на предмет решения вопроса об операции или каком-то еще лечении.

Сложнее обстоит вопрос с анализами, не входящими в перечень тех, которые может сделать поликлиника или больница по месту жительства. Это - в коммерческие медцентры или, как вариант, в лабораторию "Инвитро" (не реклама).

doctor
22.05.2012, 13:45
Здравствуйте.

Я со своей стороны хочу конкретизировать Ваш вопрос "чем нам может помочь бесплатная медицина?".
Что именно Вас беспокоит? Какой помощи Вы ищите?

Economist
25.05.2012, 23:01
Я хорошо подумал и понял, что зря я создал эту тему.

Когда я её создавал я задумывался о том, почему не делают бесплатно лигаментотомию тем, у кого меньше 12 сантиметров, почему в школе в период полового созревания всю страну не заставляют сдавать анализы на гормоны, почему экстендер не продается в аптеках, и почему, вообще, если прийти к государственному врачу и сказать: "У меня маленький и кривой член", то он в лучшем случае посочувствует.

Поразмыслив, я понял, что я просто был, что называется, не в теме.

Прошу меня простить за то, что сам пока толком не знаю, чего хочу узнать :-)

Cut
27.05.2012, 10:28
...зря я создал эту тему.
...я задумывался о том, почему не делают бесплатно лигаментотомию тем, у кого меньше 12 сантиметров, почему в школе в период полового созревания всю страну не заставляют сдавать анализы на гормоны, почему экстендер не продается в аптеках, и почему....

...Прошу меня простить за то, что сам пока толком не знаю, чего хочу узнать :-)

Привет, Economist!

Нет, не зря. Ты задал те вопросы, которые у меня тоже постоянно возникают в мыслях. Просто я постарше и немного быстрее, чем ты, нахожу ответы на них, сопоставляя проблемы, которые обозначил ты, с проблемами государства в целом и проблемами государственной медицины - в частности.

Видишь ли, если попытаться поразмышлять, что мешает государству контролировать отечественный генофонд, учитывая даже такие специфичные и интимные факторы, которые ты указал, то надо все начинать с 1917 года. Несмотря на то, что власть после Великой Октябрьской Социалистической Революции перешла к народу и многое из недоступного для людей стало совершенно бесплатным, к власти пришли представители низших социумов, не имеющих, как ты понимаешь, ни образования, ни профессии, ни опыта управления таким огромным "механизмом", как государство.

Задумки теоретически выглядели здравыми и перспективными, обещающими через какое-то время создать совершенно иное общество, которое бы не нуждалось ни в чем. И классики Марксизма-Ленинизма называли эту общественнно-экономическую формацию коммунизмом. И все лозунги и призывы были так или иначе связаны с "путем к коммунизму". Так продолжалось почти 70 лет.

Нельзя сказать, что всё, чего достигла страна за этот период времени, было напрасным или глупым. Наоборот. Страна Советов, как вновь созданное на карте мира социалистическое государство, проявило себя самодостаточным и непобедимым субъектом международных отношений и права, испытав на себе разрушительные и уничтожительные вОйны, развязанные практически одновременно несколькими капиталистическими державами-агрессорами (Германия, Япония, Франция с Англией и пр.). И при этом, ценой колоссального количества героически павших соотечественников, выстояла и завоевала свое право на место под солнцем, воссоздалась из руин и заставила весь капиталистический мир уважать себя, считаться с собой и, собственно, даже бояться. И если ты спросишь бабушку или дедушку, которые помнят послевоенное время, практически ничего не дорожало. Центральное радио, а впоследствии и телевидение периодически сообщало о снижении цен на соль, хлеб, сахар и многое другое. Эти моменты были прописаны в программе партии (КПСС). Нигде в мире и никогда не было такого государства и, скорее всего, больше не будет никогда.

Но в то же время лица, управляющие той огромной и мощнейшей в мире страной, когда доллар был равен 77 копейкам, хлеб стоил 16 копеек, а коробок спичек - 1 копейку, были теми же представителями народа, которые и пришли к власти в 1917 году. И далеко не все они за время управления государством стали профессионалами в соответствующих областях. Конечно, армией командовал маршал, реально воевавший и прошедший путь от рядового, милицией - представитель МУРа, разоблачивший или раскрывший не одну сеть престпных группировок, но вот другими министерствами и ведомствами вполне могли руководить партийные верхушки или партполитработники, прошедшие путь не от медсестры до Министра здравоохранения, а от секретаря комсомольской организации до кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, а потом ррраз - и в министры. И это они провозгалсили как-то раз с трибуны Советского Союза №1 , что "у нас секса в стране нет". А раз нет секса, значит и проблем ниже пояса быть не должно...

Дальше - больше. Процесс развала (или распада) СССР был катастрофичен для экономик всех субъектов Союза - все 15 республик стали нищими. Даже РСФСР - нынешняя Россия. Просто Россия никогда и никому не сдавалась. Не сдалась и на этот раз. И даже несмотря на то, что она стала правопреемницей бывшего СССР со всеми его долгами и обязательствами перед внешним миром, немотря на то, что все партийные деньги были разворованы, а доллар США стал стОить в 41 558 раз дороже (в 1985 году - 77 копеек, сечас он почти 32 деноминированных рубля, а значит 32 000 неденоминированных), наша страна все равно вопреки чаяниям и ожиданиям латентных враговы каким-то чудесным образом не сдается. И не сдастся никому и никогда...

Это, друг мой, не прорицание. Это - закономерность, подтвержденная многовековой историей, но... вернёмся, так сказать, к нашим "баранам".

Подводя итог всему сказанному, основанному на твоем общем вопросе, почему у нас нет бесплатных услуг или товаров, могу предположить две важные составляющие общества, когда это в идеале могло бы быть:

1. Высокоразвитое, здоровое, трудосопособное и трудолюбивое население страны, для которого чужды понятия: воровство, коррупция, нарушение закона, преступность и т.д.

2. Богатая, самодостаточная и независимая от внешних экономик мощнейшая экономика, основанная не только на экспорте природных ресурсов, но, прежде всего, на производстве высококлассных товаров народного потребления и высококлассных услуг, чтобы позволить создание и выполнение государственной целевой программы, направленной на оздоровление нации (не путать с нацизмом, имеется в виду Nation (англ.) - государство), в том числе в области андрологии, а также ее эстетического и дееспособного (репродуктивного) аспектов.

А пока, уважаемый Экономист, мы сами являемся хозяевами своего тела, организма, здоровья. И только нам решать, на что потратить зарплату, стипендию или спонсорскую поддержку родителей - на компьютер, на водку или на совершенство своего тела и здоровье.

В то же время за такими, как ты, будущее этой вот идеальной модели экономики нашей страны (если, конечно, не эмигрируешь куда-нить в будущем).

И теперь ты точно знаешь - ты в своих мыслях не одинок:-)

Tuned
17.06.2012, 00:57
Зато в школах (ревущие 80-е) была обязательная санация на чудовищных аппаратах дремучего прошлого - "складная нога". Так до сих пор стоматологи умиляются, находя амальгамные "школьные" пломбы. Есс-но, анестезия была так себе, а что с ним, со школьником будет? Боялись адски.
Анализы сдавали по необходимости и по настоянию врачей, ибо главный критерий - пригодность к военской службе. А он очень и очень широкого охвата. :) Просто именно теперь мы вышли на уровень платных услуг, направленных на наше благополучие. Нет средств или желания - не бери их. Если есть желание - средства найдутся. В т.ч., "нечаянная радость". Наверное будет срабатывать "теория маятников": либо ты чего-то очень избегаешь - и оно случится в той или иной форме, или чего-то страстно желаешь - тем самым притягивая результат к себе.


...а что касаемо школьного воспитания - нам "этику и психологию семейной жизни" читала икая и запинаясь старенькая литературша. Это за год до выпуска, когда как минимум одна пара уже практически была расписана и вопрос был только в выпускных экзаменах.