PDA

Просмотр полной версии : имеется только половина одного яичка



elena25
23.05.2013, 16:26
Добрый вечер!
Руслан Юрьевич, у моего мужа имеется только поливина одного яичка (одно удалили в детстве, половину второго в результатет травмы). С результатами анализов мы обратились к андрологу с целью сделать биопсию, он выслушав нас, не раздумывая сказал не терять время и нервы воспользоваться спермой донора, т.к в нашем случае всё бесполезно (секреторная азооспермия)
Из-за гормонального сбоя у моего мужа ухудшилось состояние, стали хрупкие кости, появился целлюлит, постоянно апатия и плохое настроение. Эндокринолог назначил нам лечение Небидо, а также метформин и элькар. Я попылась возразить, т.к. читала, что из-за небидо организм вообще прекратит вырабатывать сперматозоиды, но врач объяснила, что препарат может наоборот простимулировать. Общее состояние улучшилось, стало больше спермы, исчезает целлюлит, тестостерн потихоньку растёт, фсг уменьшается, но спермотозоидов нет, есть только единичные клетки спермотогенеза. Посмотрите пожалуйста наши результаты анализов, очень интересует ваше мнение по поводу Небидо и наших шансов зачать ребёнка.
Тестостерон 1.5
ФСГ 56
Левое яичко отсутствует, правое 0.7 на 0.7
Объём спермы 2.5
Консистенция жидкая
Разжижение 60 мин
вязкость -0.2см
цвет серый
запах специфический
pH-8,5
Мутная
слизи нет
спермотозоиды отсут-ют, клетки спермотогенеза единичные

doctor
09.06.2013, 11:43
Здравствуйте.

Насколько я понял, Вы приводите гормональный анализ до начала лечения препаратом Небидо.
Вы не указываете, в каких единицах был измерен тестостерон.
Если в "нг", то синтез своих собственных сперматозоидов еще может происходить, хотя крайне высокий ФСГ говорит об обратном.
Если в "нмоль", то это - тяжелый гипогонадизм и такой концентрации тестостерона явно не хватит для осуществления синтеза сперматозоидов.
В первом случае, чисто теоретически, можно было попробовать сделать пункцию оставшегося фрагмента яичка, чтобы сразу использовать найденный материал для оплодотворения.
На практике это может не получиться технически.

К сожалению, я вынужден согласиться с Вашим андрологом.
Небидо назначено по медицинским показаниям для того, чтобы Ваш муж был здоровым человеком.
На фоне применения препаратов тестостерона развивается контрацептивный эффект. То есть, свой тестостерон прекращает вырабатываться и сперматогенез не осуществляется.

elena25
19.06.2013, 17:41
Может тогда стоит прекратить принимать этот препарат?! Неужели ничего нельзя сделать в нашем случае? Стоит ли записываться на пункцию? И ещё вопрос, консультировались по поводу введения донорской спермы, врач сказал, что перед этой процедурой надо сделать лапороскопию, действительно ли это так, может можно проверить здоровье женщины без вмешательства хирургии?

doctor
26.06.2013, 01:34
Лапароскопия - точный метод диагностики непроходимости маточных труб. Обычно используется в случае наличия женского фактора бесплодия. Я не знаю, какой протокол выполнения инсеминации донорской спермой утвержден в Вашей клинике. Вполне возможно, они могут требовать документального подтверждения проходимости маточных труб. На мой взгляд, при отсутствии в анамнезе гинекологической патологии можно ограничиться УЗИ малого таза для исключения спаечного процесса.

Вам нужно следовать указаниям Вашего врача или приехать ко мне в клинику.
Я не могу дистанционно координировать Ваши действия.
Это непрофессионально и неэтично по отношению к Вашим врачам.

elena25
26.06.2013, 13:28
Спасибо большое, что уделили внимание нашей проблеме. Как Вы считаете стоит ли записываться на пункцию?
И ещё, можете дать несколько советов при выборе донора спермы, и инсеминации в целом. Заранее спасибо!

doctor
23.07.2013, 01:33
Совет по выбору донора дать не могу.
Все эти вопросы Вам нужно обсуждать со специалистами в центре репродукции, куда Вы обратитесь решать Вашу проблему.