PDA

Просмотр полной версии : Растет ФСГ



djunior
26.04.2012, 10:41
Здравствуйте Руслан Юрьевич!
Напишу свою историю, буду признателен за ваше уделенное мне время.
У меня остается мало шансов, но я чувствую что вы мне сможете помочь.
Попробую написать кратко и понятно.
Проблема - бесплодие. Более 5 лет нет детей в браке.
О себе: 31 год, Имею лишний вес (180 см - 110 кг, обхват 119 см. Похудел 3 года назад, было и за 120 кг). Небольшая проблема размером ПЧ (на нижней границе).

Первая спермограмма 2009 год - единичные неподвижные сперматозойды. Лечение не проводил.

Лечение начал с июня 2011:
2-я Спермограмма - 9 млн неподвижных.
Гормоны: ЛГ-3.69, ФСГ-12.63, Тестостерон -316нг/дл, Тестостерон свобод - 5,7157пг/мл, Эстрадиол - 42 пг/мл.
Лечение простатита (медикаменты + физио терапия).

3-я Спермограмма - 0.
Бады, витамины.

4-я Спермограмма - 0.
Гормоны: ЛГ-5.92, ФСГ-14,13, Тестостерон - 368нг/дл, Тестерон свобод - 5,166пг/мл.
Назначена иньекция сустанона250 - не сделал и сменил врача (декабрь 2011).

У второго врача - долечил простатит, сдал Ингибин B - 10.6
Прошел курс (хорагон менопур тестис) уколов. Результат прежний.
Прошел УЗИ -размер яичек и придатков на "3"(маловат), возможно яички не вырабатывают - не хватает мощи? Тут еще и жир мой(.
Пришли к тому, что нужно провести стимуляцию тестостерона Андроктимом.

Сейчас:
ФСГ -14.8, Тестостерон-11,17 нмоль/л.. Если сможете посоветуйте что-то пожалуйста. Живу не в Москве к сожалению, на прием готов приехать.

Из умозаключений: Когда были сперматозойды, вес был максимально низкий 106кг примерно. Может взаимосвязано как то это в моем организме, но сейчас более 4 месяцев хожу в спорт зал (тяж атлетика), вес 110 но с мышечной массой - результата нет и неспешно, но растет ФСГ. Заранее спасибо.

doctor
27.04.2012, 12:30
Здравствуйте.


4-я Спермограмма - 0.
Гормоны: ЛГ-5.92, ФСГ-14,13, Тестостерон - 368нг/дл, Тестерон свобод - 5,166пг/мл.
Назначена иньекция сустанона250 - не сделал и сменил врача (декабрь 2011).Ни в коем случае нельзя было делать эту инъекцию. Очень хорошо, что Вы сменили врача.

У второго врача - долечил простатит, сдал Ингибин B - 10.6Это - очень низкий ингибин. По сути, означает, что синтез сперматозоидов у Вас отсутствует.

Пришли к тому, что нужно провести стимуляцию тестостерона Андроктимом. Это бесполезно. Андрактим не стимулирует синтез тестостерона. Наоборот, являясь производным тестостерона (также, как и эстрадиол), он подавляет синтез ЛГ, что приводит к снижению секреции тестостерона.

Я должен Вам сказать, что уровень тестостерона 11,17 является абсолютно достаточным для нормального сперматогенеза.
Причина не в тестостероне, повышать его смысла нет.
Очевиднее всего, речь идет об первичной орхопатии... причина мне неизвестна, да и никто на этот вопрос не ответит.
Полагаю, что есть смысл сделать биопсию яичек, чтобы определиться с целесообразностью выполнения ЭКО-ICSI клетками тестикулярной ткани. К сожалению, при таком низком ингибине, как правило, при гистологическом исследовании ничего не обнаруживается.

В любом случае, я готов оказать Вам консультативную или организационную помощь.

djunior
27.04.2012, 13:22
Здравствуйте.

Ни в коем случае нельзя было делать эту инъекцию. Очень хорошо, что Вы сменили врача.
Это - очень низкий ингибин. По сути, означает, что синтез сперматозоидов у Вас отсутствует.
Это бесполезно. Андрактим не стимулирует синтез тестостерона. Наоборот, являясь производным тестостерона (также, как и эстрадиол), он подавляет синтез ЛГ, что приводит к снижению секреции тестостерона.

Я должен Вам сказать, что уровень тестостерона 11,17 является абсолютно достаточным для нормального сперматогенеза.
Причина не в тестостероне, повышать его смысла нет.
Очевиднее всего, речь идет об первичной орхопатии... причина мне неизвестна, да и никто на этот вопрос не ответит.
Полагаю, что есть смысл сделать биопсию яичек, чтобы определиться с целесообразностью выполнения ЭКО-ICSI клетками тестикулярной ткани. К сожалению, при таком низком ингибине, как правило, при гистологическом исследовании ничего не обнаруживается.

В любом случае, я готов оказать Вам консультативную или организационную помощь.

Благодарю Вас Доктор!

Т.е. это состояние необратимо, и повышение ингибина b или понижение ФСГ невозможно?

Я склонен к повышению тестостерона - он у меня нормально-низкий, чувствую нехватку либидо и т.д.
По поводу андрактима - не правильно выразился, ввести тестостерон из вне (андрактим, небидо или андрогель), возможно это стимулирует сперматогенез, т.к. выхода все равно нет.
А перед биопсией стимуляция назначается обычно?

Просто не могу понять, сперматозоиды были и резко пропали совсем(.

п.с. полагаю высылать данные нет необходимости на эл. почту, Вам уже понятна суть?

doctor
30.04.2012, 16:49
Скажите, пожалуйста, Вы когда последний раз тестостерон?
Мне нужно соотношение: тестостерон-эстрадиол-ЛГ.
Можете такие данные предоставить?

djunior
30.04.2012, 18:59
Скажите, пожалуйста, Вы когда последний раз тестостерон?
Мне нужно соотношение: тестостерон-эстрадиол-ЛГ.
Можете такие данные предоставить?
Тестостерон и ФСГ сдал 21.04.2012.
Эстрадиол и ЛГ не сдавал давно. После праздников сдам заново эти 3 гормона и предоставлю данные.
Спасибо Вам Руслан Юрьевич!

doctor
30.04.2012, 22:33
Давайте! Как получите результаты, сообщите.

djunior
04.05.2012, 21:27
Давайте! Как получите результаты, сообщите.
Здравствуйте Руслан Юрьевич!
Сдал гормоны заново, повторил из одной порции и ФСГ:
Дата взятия образца: 04.05.2012 7:30:00
ФСГ 14.03 мЕд/мл
ЛГ 3.90 мЕд/мл
Эстрадиол 126 пмоль/л
Тестостерон 11.58 нмоль/л
Возможно небольшое увеличение тестостерона все же снижает ФСГ?=)
Из явных изменений с данными почти годовой давности - Эстрадиол с 42 до 126.
За ранее благодарен Вам Доктор.

doctor
09.05.2012, 22:49
Здравствуйте.

Бесполезно назначать препараты тестостерона с целью стимуляции синтеза сперматозоидов. Напротив, если Вы это сделаете, тут же подавите собственный синтез тестостерона. Для сперматогенеза необходимым условием является высокая местная концентрация тестостерона, чего Вы тут же лишитесь. На применении препаратов тестостерона построены схемы мужской гормональной контрацепции.

Я понимаю, что в итоге препараты тестостерона принимать придется, но делать это нужно будет с целью улучшения качества сексуальной жизни. Со сперматогенезом к тому времени, к сожалению, придется проститься.

Стимулировать синтез тестостерона я также не вижу смысла. Во первых, ЛГ (гормон-стимулятор) нормальный, во вторых, как я уже говорил, 11 нмоль является абсолютно достаточным уровнем для нормального сперматогенеза, если он возможен.

Тем не менее, есть одна "зацепка"
О себе: 31 год, Имею лишний вес (180 см - 110 кг, обхват 119 см. Похудел 3 года назад, было и за 120 кг). Небольшая проблема размером ПЧ (на нижней границе).Давайте начнем принимать препарат аримидекс - блокатор ароматазы. Вы должны будете получить естественный прирост тестостерона, как если бы Вы были лишины избыточной жировой клетчатки. Начинайте принимать по полтаблетки ежедневно, через пару недель нужно будет повторить анализы на тестостерон, эстрадиол и ЛГ.

djunior
10.05.2012, 09:46
Тем не менее, есть одна "зацепка" Давайте начнем принимать препарат аримидекс - блокатор ароматазы. Вы должны будете получить естественный прирост тестостерона, как если бы Вы были лишины избыточной жировой клетчатки. Начинайте принимать по полтаблетки ежедневно, через пару недель нужно будет повторить анализы на тестостерон, эстрадиол и ЛГ.
Здравствуйте!
Хорошо. После курса сообщаю результаты.
Спасибо!

п.с. Руслан Юрьевич, скажите пожалуйста, мне необходимо пропить аримидекс только 2 недели или более? Я к тому, какое количество препарата покупать?

doctor
13.05.2012, 22:41
Тут вот в чем дело. Аримидекс частично заблокирует фермент ароматазу в жировой клетчатке. Это приведет к снижению конвертации тестостерона в эстрадиол (ароматаза отвечает за синтез эстрадиола из тестостерона). Таким образом, уровень эстрадиола снизится. Это приведет к повышению уровня тестостерона, а также уровня ЛГ, что мы и хотим увидеть в повторных анализах. Сколько по времени принимать, я пока не знаю. Одной пачки, если принимать аримидекс по полтаблетки, хватит на 2 месяца.

Сейчас это - единственный естественный способ стимулировать синтез собственного тестостерона в Вашем случае. При снижении уровня эстрадиола его подавляющее действие на ЛГ также снизится. Это приведет к повышению его уровня, что в свою очередь приведет к стимуляции синтеза своего тестостерона. Концентрация его в яичках возрастет, что благоприятным образом может сказаться на сперматогенезе.

К сожалению, я не думаю, что сперматозоиды появятся. Тем не менее, Вы повысите выработку собственного тестостерона, что в любом случае хорошо.

djunior
14.05.2012, 00:54
Хорошо Доктор, я все понял - благодарю за "разжевывание", Вы у меня реально спасательный круг!
С Вашего позволения, позвольте изложу умозаключения.
Анализируя результаты анализов годичной давности и своего времяпровождения, вырисовывается следующее:
Год назад уровень эстрадиола был 42 пг/мл - я физическими нагрузками в жизни не увлекался, к тому времени просто худел придерживаясь в еде, курил, умеренно (иногда не очень - всякое бывало) употреблял алкоголь. Последние 6 месяцев питался правильно, белок, мед, орехи, молочные продукты, 3 раза в неделю физ. нагрузки (базовые упражнения со штангой) - вижу прирост мышечной массы, бросил курить, алкоголь почти исключил. Уровень тестостерона на месте, а эстрадиол повысился в 3 раза. Получается не прирост тестостерона, а его избыточная конвертация.

п.с. Сейчас на летнее время стараюсь просто "поддерживать планку" набранной мыш. массы, иногда курю (в основном когда выпью).
Куплю пачку аримидекса, буду докладывать о ощущениях и через две недели контрольный "замер" гормонов.
Огромное Вам спасибо Руслан Юрьевич!

п.п.с. Все время забываю что еще прошел курс уколов (бады, всякие порошки, витамины - не считаю) ко всему выше написанному.

doctor
19.05.2012, 00:47
Как получите новые анализы, сообщите результаты, пожалуйста.

djunior
26.06.2012, 22:02
Как получите новые анализы, сообщите результаты, пожалуйста.
Здравствуйте Руслан Юрьевич!
Не смог, к сожалению, сдать анализы через две недели, получилось сдать только через месяц, точнее через 28 дней (пропил 14 таблеток по половинке). Результаты:
Дата взятия образца: 25.06.2012 7:26:00
ЛГ - 7.68 мЕд/мл;
Эстрадиол - 65 пмоль/л;
Тестостерон - 20.93 нмоль/л.
Начал вторую упаковку, мне ее продолжать пить?

doctor
26.06.2012, 22:32
Здравствуйте.

Мы получили то, что хотели.
ЛГ вырос, тестостерон вырос двухкратно.
По сути - это естественный процесс стимуляции синтеза тестостерона за счет увеличения уровня ЛГ.

Давайте продолжим применять аримидекс по половинке раз в день и подключим Профертил.
Через 1 месяц - контрольный анализ спермограммы, далее каждые 2 недели.

Будем надеяться на результат.

djunior
29.06.2012, 16:17
Благодарю Вас Доктор!
Постараюсь достать профертил и сообщаю результаты через месяц.

doctor
09.07.2012, 11:07
ОК.
Как получите, сообщите, пожалуйста.

djunior
09.07.2012, 12:07
Обязательно.
Удалось приобрести профертил, начинаю принимать с сегодняшнего дня (аримидекс принимал по графику). Получится с небольшой задержкой - сложно было найти препарат.

doctor
09.07.2012, 13:16
ОК. Жду....

djunior
13.08.2012, 13:04
Приветствую Руслан Юрьевич.
Допил все таблетки (аримидекс закончился примерно 2 нед назад, профетрил допил 11.08).
Первая контрольная спермограмма 11.08.12 с прежним результатом - 0.

doctor
20.08.2012, 21:03
Мне очень жаль.
Очевиднее всего, лечение в данном случае невозможно.

djunior
21.08.2012, 10:00
Ок.
Ну ничего, буду пробовать, пытаться что-то поменять.
Не хочу уходить с форума, если будут сдвиги в лучшую сторону, о результатах и методах отпишусь в этой ветке, с Вашего позволения.
Пока задача №1 скинуть лишний вес по максимуму, чтобы свой тестостерон не превращался в эстроген.

п.с. Как Вы думаете имеет смысл делать сделать биопсию?

doctor
21.08.2012, 22:12
Я думаю, биопсию имеет смысл сделать.
Только закрытую толстой пункционной иглой.
Узнайте, есть ли такая возможность по месту жительства.