PDA

Просмотр полной версии : спермограмма



Ilia
16.03.2012, 15:50
здравствуйте, мне 31 год, планируем ребенка около года. У жены, вроде бы все в порядке ( и по гинекологии и гормоны) сомневаюсь в своих анализах спермограммы.
Не могли бы вы мне подсказать, может проблема в них?
Вот результаты спермограммы:
объем: 2.0
цвет: серо-белый
консистенция: вязкая вязкость: 3см (норма до 2 см)
время разжижения: не разжижается (норма 10-30 мин)
кол-во спер-в в 1 мл эякулята 57 млн. (норма 20-150 млн.)
общее кол-во спер-в в эякуляте 114 млн. (норма больше 40 млн.)
активно-подвижные 50 %
малоподвижные 12%
подвижность а + b 62 %
отсутствие поступательного движ-я 4% (норма до 2 %)
неподвижные спер-ды 34% (норма меньше 50 %)
лейкоциты 10 млн./мл (норма до 1 мл)
агглютинации сперматозоидов нет
эритроциты нет
амилоидные тельца да
липоидные тельца да

Сейчас прошел курс лечения от простатита. прочел в интернете, что если сперма не разжижается, то это препятствует беременности. Может ли в этом быть проблема?

doctor
19.03.2012, 00:27
Здравствуйте.

Спермограмма прекрасная, если не принимать во внимание лейкоциты и разжижение.
Вы посев спермы делали?
Курс лечения от простатита прошли, повторную спермограмму сдавали?

Хочу еще вопрос задать о разжижении. Сперма действительно густая и не разжижается на Ваш взгляд? Наверняка бывали ситуации, когда был прерванный акт и эякуляция происходила "в атмосферу". Как сперма себя ведет? Так и остается в виде геля? Не разжижается и не стекает?

Ilia
19.03.2012, 18:59
Здравствуйте, спасибо за ответ. не могу точно сказать делал ли я посев спермы, врач уролог брал какие-то соскобы, но не сказал на что (при повторном визите обязательно поинтересуюсь)
Повторно сперму еще не сдавал, собираюсь.
Насчет разжижения спермы сам как-то не обращал внимания (думал, что это показывает только анализ). В ближайшее время обращу на это внимание.
Извините за назойливость, но все таки, может ли быть проблема не наступления беременности жены связана с этим самым неразжижением (если оно конечно есть)? Или же с простатитом?
И что бы вы посоветовали в моем случае?

doctor
22.03.2012, 23:35
Здравствуйте.

Согласно протоколу исследования спермы, оно начинается как только состоялось разжижение или через час, если разжижение не наступило. Мне сложно представить ситуацию, когда оно так долго не наступает. Есть вариант, что сделанная Вами спермограмма - "стрессовая", когда Вы весьма формально и быстро провели мастурбацию не для того, чтобы расслабиться и получить хороший оргазм, а для того, чтобы побыстрее закончить. Таким образом, возбуждение было недостаточно и предстательная железа не успела "заработать". Сперма получилась густая и долго разжижалась. Такую спермограмму я называю "стрессовой", поскольку сперма была сдана не в естественных условиях при отсутствии должного возбуждения на фоне стресса. Поэтому я и спросил, а как "оно бывает" в естественных условиях. Неужели действительно так долго разжижается?

Тем не менее, подвижность сперматозоидов хорошая. Я думаю, что в реальной жизни она может быть еще лучше (ибо анализ делали через час или даже позже после получения материала).

Лейкоцитов много у Вас. Это может свидетельствовать о воспалении. Поэтому я и спросил, делали ли Вы бактериальный посев спермы. Его я Вам и советую сделать. Далее лечить простатит, конечно, если он есть.

Ilia
26.03.2012, 17:21
Здравствуйте, спасибо за ответ,
Я обратил внимание на то, как "ведет" себя сперма. На мой взгляд она перестает быть густой минут через 30.

Вот те анализы, которые у меня есть, может, это тоже имеет значение:
соскоб из урогенитального тракта:
ДНК Chlamidia trahomatis -нет
ДНК Micoplasma genitalium - нет
ДНК типирование уреплазмы - нет
ДНК Trihomonas - нет

Анализ секрета простаты:
Гон.Нейсера -нет
Другие микробы - кокки
трихомонада - нет

doctor
29.03.2012, 01:24
Это анализ методом ПЦР на половые инфекции. К Вашей проблеме они отношения не имеют. Тем более, их нет.
Анализ секрета простаты - вот ту нужно уже с урологом обсуждать.
Вы у него уже были?