PDA

Просмотр полной версии : Дайте совет и Помогите пожалуйста с морфологией!



Вячеслав1
07.03.2012, 01:32
Здравствуйте доктор!
Подскажите правильно ли мы все делаем. Мне 25, жене21, в прошлом году у нас был выкидыш, после чего стали искать причину, хотим детей но боимся, что опять произойдет выкидыш. У жены ничего не нашли кроме превышенного ДГЭА-С (5,03) пролечилась гормонами, противозачаточными. Я сдавал тоже все анализы и на инфекции, тоже ничего не нашли, УЗИ в норме.Ничем серьезным не болел, свинки не было, проблем никаких с половой функцией никогда не было. Очень волнует подвижность и морфология. Не курю, не пью. Очень рассчитываю на Ваш совет. Сдал СГ 01.11.11г.


Показатели Результат Нормальные значения

Цвет молочно-серый
Объем, мл 3,8 2,0 и более
Вязкость, см 0,1 до 2
Разжижение, мин 14 до 60
рн 7,8 7.2-8.0
Слизь отсутствует отсутствует
Подвижность сперматозоидов
Концентрация, млн/мл 61 20 и более
Подвижность сперматозоидов, %
а) с быстрым поступательным движением 9,8
b) с медленным поступательным движением 19,6
категории а и b 29,4
c) с непоступательным движением 5,9
d) неподвижные сперматозоиды 64,7
Морфология сперматозоидов
Доля нормальных форм, % 8 14 и более

Доля патологических форм, % 92
Патология головки, % 66
Патология шейки, % 12
Патология хвоста, % 14

Концентрация круглых клеток, млн/мл 5 менее 5
Концентрация лейкоцитов, млн/мл 0,1 менее 1
Эритроциты отсутствуют отсутствуют
Агглютинация сперматозоидов *отсутствует отсутствует
Заключение: АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.

Лечусь: спеман 1р/д, фолиевая кислота 1 т. 2 р.в.д, аевит 1 т. 2 р.в.д, л-карнитин 1 т. 2 р.в.д, вит.С 2т. 2 р.в д.

Пропил все больше месяца но стало еще хуже, сдал 27.02.12:

Данные образца
Цвет молочно-серый
Объем,мл 4,4 2,0 и более
Вязкость, см 0,1 до 2
Разжижение, мин 15 до 60
рН 7,6 7.2-8.0
Слизь отсутствует отсутствует
Подвижность сперматозоидов
Концентрация, млн/мл 49 20 и более
Подвижность сперматозоидов, %
a) с быстрым поступательным движением 3,7
b) с медленным поступательным движением 25,6 категории а и b 29,3 50%и более категории а
и b или 25% и более категории а
c) с непоступательным движением 6,1
d) неподвижные сперматозоиды 64,6
Морфология сперматозоидов
Доля нормальных форм, % 7 14 и более
Доля патологических форм, % 93
Патология головки, % 66
Патология шейки, % 21
Патология хвоста, % 6

Концентрация круглых клеток, млн/мл 1,2 менее 5
Концентрация лейкоцитов, млн/мл отсутствуют менее 1
Эритроциты отсутствуют отсутствуют
Агглютинация сперматозоидов отсутствует отсутствует
Заключение: АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
Спасибо!

doctor
10.03.2012, 14:52
Здравствуйте.

Высокий ДГЭА-С может быть причиной выкидышей. Кроме него нужно следить за тестостероном, 17-ОН-прогестероном, кортизолом. В зависимости от показателей этих гормонов выбирается та или иная терапия. Кроме того, за этими гормонами нужно следить и во время беременности... не надо было лечиться противозачаточными препаратами... Нужно было еще и инфекции посмотреть у нее, как методом ПЦР, так и по антителам в крови, обязательно на вирусы...
Да и у Вас, а также сделать посев спермы.
Очевиднее всего, это - "женская история" и причина в Вашей супруге.
Нужно, чтобы ей "занялся" квалифицированный гинеколог-эндокринолог.
Если у Вас нет сейчас возможности обратиться к соответствующему специалисту, выкладывайте всю информацию по Вашей жене, попробую помочь...

Теперь по Вашим анализам.
Вы (или Ваши врачи) совершили одну ошибку - перед тем, как назначить лечение, нужно было сделать еще 1-2 спермограммы с интервалом 1-2 недели в разных лабораториях. Характеристики спермограммы даже здорового мужчины могут варьировать в широких пределах, что обусловлено как внутренними процессами в организме, так и внешними факторами (в том числе "человеческим" фактором смотрящего в лаборатории). Иными словами, Вы могли получить три совершенно разных спермограммы до начала лечения, причем как лучше, так и хуже той, что Вы привели.
Таки образом, нельзя утверждать однозначно, что стало хуже. Я бы сказал помягче, что лечение просто не помогло.

Почему же тогда у Вас наступила беременность... дело в том, что у Вас в обеих спермограммах хорошая концентрация сперматозоидов и достаточный объем самого эякулята. Смотрите: 1 спермограмма - 61 млн/мл * 3,8 мл = 231,8 млн сперматозоидов во всем эякуляте (нижняя норма - 40). Несмотря на то, что в относительных (процентных) значениях Вы "проигрываете" - быстрых (А) сперматозоидов у Вас 9.8% (при норме не менее 25%), это не влияет на возможность зачатия. То есть, Ваша первая спермограмма идентична следующим гипотетическим спермограммам: 115.9 млн (общее количество) при 19,6% быстрых сперматозоидов (А) или 57.95 млн (общее количество) при 39,2% быстрых сперматозоидов категории А. Где-то посередине будет норма по подвижности, хотя все это весьма условно.
Таким образом, я утверждаю, что, несмотря на относительное процентное снижения числа подвижных сперматозоидов это не имеет никакого значения на фоне большого общего числа сперматозоидов. То же самое относится и к Вашей второй спермограмме.

Следовательно, приставку "астено" из Вашего лабораторного заключения мы убираем.

Далее. Вспомним нормы спермограммы от 2010 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D 0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0). Вы будете удивлены, но минимально допустимым показателем качества сперматозоидов является теперь 4%...

Конечно, я не берусь утверждать, что у Вас прекрасная спермограмма, вовсе нет. Но многие мои пациенты беременели на гораздо худших показателях и рождали здоровых детей.
Я бы так охарактеризовал Вашу проблему - беременность и вынашивание вполне возможны при отсутствии какой либо гинекологической патологии у супруги. Судя по всему, это не так.

Вячеслав1
10.03.2012, 20:24
Здравствуйте! До приема лекарств я сдавал еще спермограмму впервые 11.10.11г
объем 4,7 мл, концентрация 37 млн, подвижность кл.а+в 30%, подвижность кл. С 8%, степень подвижности (GR) 2,3, агглютинация-, кругл. клетки (млн/мл) 2-3, морфология нормальные формы 4%, пограничные формы 2%, аномалии акросомы 49%,аномалии нуклеосомы 5%,аномалии шейки 5%,аномалии хвоста 31%, незрелые формы 2%, другие аномалии 2%.

между прошлыми также сдавал СГ 23.01.12г:
Цвет молочно-серый
Объем, мл 6,8
Вязкость, см 0,1
Разжижение, мин 17
рн 7,6
Слизь отсутствует
Подвижность сперматозоидов
Концентрация, млн/мл 27
Подвижность сперматозоидов, %
а) с быстрым поступательным движением 15,6
b) с медленным поступательным движением 37,8
категории а и b 53,4
c) с непоступательным движением 13,3
d) неподвижные сперматозоиды 33,3
Морфология сперматозоидов
Доля нормальных форм, % 9

Доля патологических форм, % 91
Патология головки, % 64
Патология шейки, % 11
Патология хвоста, % 16

Концентрация круглых клеток, млн/мл 1,2
Концентрация лейкоцитов, млн/мл -
Эритроциты отсутствуют
Агглютинация сперматозоидов *отсутствует
Заключение: ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.

Нужно ли мне продолжать потреблять спеман 1р/д, фолиевая кислота 1 т. 2 р.в.д, аевит 1 т. 2 р.в.д, л-карнитин 1 т. 2 р.в.д, вит.С 2т. 2 р.в д. ИЛИ что - то другое. Меня беспокоит морфология, очень много патологий, влияет ли это как то на будущую беременность.

Мы сдавали и на инфекции, мазки,ПЦР ничего плохого не нашли.
Сейчас как я понял нужно мне сдать посев спермы и все?
жена пила 3 месяца с середины ноября ярина(противозачаточные), дексаметазон, л-тераксин. Сходит на днях сдаст гормоны которые Вы указали.

doctor
12.03.2012, 17:41
Здравствуйте, Вячеслав.

Действительно, во всех анализах прослеживается тенденция к ухудшению качества спермы. Вы "выигрываете" исключительно за счет хорошего объема и концентрации, тем самым, большого общего количества сперматозоидов.

Вам 25 лет, Вы сделали 4 спермограммы. Кроме того, что Вы ведете здоровый образ жизни и не болели свинкой, мне ничего больше про Вас не известно. Есть ли у Вас варикоцеле? Вы сдавали анализ на гормоны? Какие именно инфекции диагностировали и каким методом? Мне также хотелось бы, чтобы Вы сделали посев спермы.

Вячеслав1
13.03.2012, 02:04
Здравствуйте Руслан Юрьевич!
Варикоцеле нет, гормоны кровь(Антиспермальные АТ,Тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин)в норме, проверялся на инфекции мазок из уретры (хламидии, уреаплазма, трихомонада, гонорея, кандида албиканс, микоплазма гениталиум) отрицательно. Посев на флору сделаю на след. неделе. Нужно еще какие-то лекарства потреблять.

doctor
14.03.2012, 00:27
Хорошо. Давайте пока сделаем посев спермы. Помните, что нужно соблюсти условия "чистые руки, чистый ПЧ".
Окажетесь в отдельном помещении, дважды попеременно помоете с мылом руки и ПЧ (головку откроете, если крайняя плоть не обрезана), далее откроете банку (она должна быть стерильна (запечатана желательно) и обработаете руки антисептиком...

Закажите еще ПЦР спермы на герпес-вирус 1,2 и цитомегаловирус.

Вячеслав1
23.03.2012, 21:22
Здравствуйте,Доктор!
Сдал ПЦР на герпес вирус1,2 и цитомегаловирус - ничего не нашли, в посеве спермы нашли staphylococcus epidermidis-1000 кое в 1 мл (сказали что это норма) больше ничего не нашли.

doctor
25.03.2012, 22:01
Здравствуйте.

С инфекциями у Вас все в порядке.
Думаю, что на этом Ваше обследование стоит закончить, как и лечение.
Вам нужно опять пытаться беременеть.
Если Вашей жене скорректировали гормональный статус, я полагаю, все должно получиться.

Вячеслав1
26.03.2012, 11:00
Спасибо за помощь! будем пробовать!

doctor
26.03.2012, 13:01
Удачи Вам! Если что, обращайтесь.