PDA

Просмотр полной версии : ЭД



GBA
28.02.2012, 17:21
Здравствуйте! Мне 26 лет. Около 3х месяцев назад у меня началась ЭД, до этого никаких проблем не было никогда. Во время полового акта эрекция исчезла и больше не появилась. На следующий день я не смог даже достичь её в спокойной обстановке, при помощи мастурбации. Пропала утренняя эрекция. Два месяца я не обращался к врачу, надеялся, что пройдёт само. Через несколько дней при помощи мастурбации эрекция начала появляться,но очень слабая. Если НЕ прибегать к мастурбации, то через пару дней она пропадала опять, полностью. В течении пары месяцев она частично вернулась, но сила эрекции стала гораздо меньше, что недостаточно для полового акта. Бывает, что она улучшается на несколько дней, потом становиться опять плохой. Пошёл к андрологу. Андролог назначил мне анализ на гормоны и фармакодопплерографию сосудов полового члена.


ФСГ: 2.99
ЛГ: 1.4
эстрадиол: 70
тестостерон: 11.34
пролактин: 226
свободный тестостерон: 9.9


Cтруктура кавернозных и спонгиозного тела однородная. Белочная оболочка не утолщена. Визулизация кавернозных артерий в режиме серой шкалы нечёткая. Диаметр кавернозных артерий в покое не более 0.4мм. Показатели максимальной скорости в кавернозных артериях в покое менее 10см/сек. После интракавернозного введения 20мг фармпрепарата Вазопрост, эрекция наступает к 10 минуте с умеренным кровенаполнением кавернозных тел, достигает наибольшего кровенаполнения к 20 минуте, а также увеличение диаметра кавернозных артерий до 0.8-0.9 мм. Показатели максимальной скорости кровотока и индекса периферического сопротивления в кавернозных артериях:
в правой КА:
к 10 минуте - 32.9 см/с, ИР - 0.99
к 21 минуте - 35.3 см/с, ИР - 0.93
в левой КА:
через 15 минут - 26.6 см/с, ИР - 0.91
через 23 минуты - 37.4 см/с, ИР - 0.94

Конечная диастолическая скорость не превышала 2.3 см/с. Кривая спектра остроконечная, без ретроградной диастолы. В дорзальной вене кровоток до 1.5 см/с.
Заключение: Артериальный и венозный кровоток в пределах нормы.


Андролог сказал, что результаты гормонов в норме, но по результатам допплерографии сказал, что у меня слишком медленно наступает максимальное кровенаполнение - к 20й минуте и прописал мне 10 сеансов вакуумной терапии, после чего обещал, что все придет в норму. Его квалификация вызывает у меня сомнение, что Вы можете сказать по результатам моих анализов?

Добавлю, я прочитал, что ЭД может носить техногенный характер: я часто сидел с ноутбуком на коленях. Я исключил эту привычку полностью, также начал принимать комплексный витамины с содержанием витамина Е, не знаю, совпадение это или нет, но эрекция вернулась в полную силу на неделю, что раньше не происходило, потом опять снизилась. Также я занимаюсь спортом (из спортивных препаратов ничего не принимаю), грешил на перетренированность, но бросая тренировки на 2 недели, не изменилось ничего.

PS сегоня ходил делать УЗИ брюшной полости, со слов врача всё в норме - почки, предстательная железа, мочевой пузырь. Точный диагноз написан крайне неразборчивым почерком в медкарте, поэтому я даже не пытался что-то прочитать.

doctor
05.03.2012, 13:12
Здравствуйте.

Я бы не сказал, что гормоны в норме.
11,34 и 1,4 - это низкие показатели тестостерона и ЛГ.
Норма тестостерона в данный момент находится в пределах 12-35 нмоль/л.

Кроме того, мы не знаем, какой тестостерон у Вас был пару лет назад (он мог быть значительно выше).

Если проблема у Вас возникла без видимых причин на фоне регулярной половой жизни с одной и той же партнершей при отсутствии организационных проблем, очевиднее всего, она не имеет психологические причины.

Сделайте анализ на гормоны еще раз в другой лаборатории (тестостерон, ЛГ, эстрадиол), а также посмотрите глюкозу крови на голодный желудок. И еще, у Вас за последнее время лишний вес не появился?

GBA
05.03.2012, 20:36
Сделайте анализ на гормоны еще раз в другой лаборатории

Попробую найти другую.


посмотрите глюкозу крови на голодный желудок

Будет сделано.

И еще, у Вас за последнее время лишний вес не появился?
Так точно, но пока эстетически мне не мешает (грудная клетка больше пуза), не планировал сбрасывать. Если дело в этом, то конечно похудею.

GBA
07.03.2012, 13:11
Глюкоза - 5.7 ммоль/л. (На бланке указаны референсные значения 4.1 ... 5.9 ммоль/л).

Сделайте анализ на гормоны еще раз в другой лаборатории
Это очень проблематично, можно обойтись без них? (Могу сдать опять в той же клинике, другую не нашёл, в бесплатных - трёхчасовые очереди плюс в моей не делают, нужно узнавать, где делают). Что-нибудь можно сказать, из-за лишнего веса это у меня или нет?

doctor
10.03.2012, 16:19
Эстрадиол у Вас был 70 - это в каких единицах?

GBA
10.03.2012, 18:25
Скриншот анализа

doctor
11.03.2012, 00:58
Эстрадиол невысокий... лишаемся, значит, очень важной зацепки...
Все-таки, переделайте анализ на тестостерон, ЛГ и эстрадиол.

GBA
14.03.2012, 14:46
Анализы сдал в той же клинике, что и раньше по вышеназванным причинам. Три дня подряд у меня чуствуется некоторое улучшение, появилась утренняя эрекция. Кровь сдавал вчера. Как уже писал, бывают улучшения на несколько дней. Наверное, из-за того, что тестостерон поднялся до 16?

doctor
19.03.2012, 00:18
Очевиднее всего, да.
У Вас лишний вес есть?
Можете сообщить Ваш рост и вес, а также длину окружности живота?

GBA
19.03.2012, 08:59
Вес на момент первого поста был 95, сейчас успел скинуть 2 кг, рост 179, живот 97 в среднем состоянии. Улучшения, о которых я говорил, в этот раз были такого характера: появилась утренняя эрекция и в течении дня появились эрекции, раньше ничего этого не было; но эрекция все равно слабая. Вот фото, оценить лишний вес. Извините за задний план.
359

doctor
26.03.2012, 00:22
Здравствуйте.

Ваш индекс массы тела (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%E5%EA%F1_%EC%E0%F1%F1%FB_%F2%E5%EB%E0) равен 29.03

Окружность живота - 97 (норма менее 94).
Формально, есть лишний вес. При ИМТ более 30 начинается ожирение 1 степени.

По всей видимости, у Вас как раз тот случай, когда физические нагрузки (через похудание) приводят к повышению уровня тестостерона.

GBA
28.03.2012, 10:54
Большое спасибо за ответ (я его пропустил). Сбросил ещё 1кг, вес = 92. Вроде, начало нормализовываться, с начала этой недели эрекция отличная с одной оговоркой: раньше она была чаще. Но, если она будет хотя бы такой, как сейчас, то это меня уже устроит (надеюсь, это не обычное временное улучшение, как бывало раньше). Буду сбрасывать дальше, килограмм до 87, потом посмотрю на талию и общее состояние, оставить такой вес или ещё сбросить. У меня ещё один вопрос: я всегда тренировался в силовой манере, малое количество повторений (1-3) с большим для себя весом (90-100% от одноповторного максимума), что может давать перегрузку ЦНС. Читал, что признаком здоровья цнс является хороший сон, он у меня всегда был хорошим. Не может ли такая схема тренировок быть угнетающей для выработки тестостерона? Сейчас, для сброса веса перешёл на многоповторные тренировки с малым весом.

doctor
04.04.2012, 15:00
Здравствуйте.

Вам сейчас нужно сосредоточится на аэробных нагрузках, многоповторных тренировках и плавании.
Разберитесь со своим питанием.
Ваша цель - длина окружности талии - 94 см.
Уровень тестостерона возрастет при условии нормализации веса, перераспределения массы в пользу мышечной, а не жировой.
Варианты физнагрузок принципиального значения для синтеза тестостерона не имеют.

GBA
04.04.2012, 15:06
Понял, спасибо, отпишусь по результатам в любом случае - поможет или нет в итоге. Ещё минус 1 кг, уже 91.

doctor
04.04.2012, 15:06
Поздравляю! Постепенно движетесь к цели.

GBA
18.04.2012, 11:13
Всё нормализуется, уже некоторое время жалоб на эрекцию нет. Вчера сдал тестостерон, результат - 12.17 нмоль/л. Почему его уровень мог упасть с 16ти? Сброс веса встал, может, из-за этого, буду менять методику (сбросил 5.5 кг - с 95 до 89.5, потом набрал 1). При 16ти чуствовал себя хуже. Либо ошиблись, либо 12ти достаточно. Либо нужно некоторое время с достаточным уровнем тестостерона для нормализации?

GBA
25.04.2012, 13:46
Вес 88, скинул уже 7 кг, всё пришло в полную норму. Буду думать, что последний анализ ошибочен, других версий у меня просто нет. Спасибо огромное за вашу помощь.

doctor
25.04.2012, 15:48
Я очень за Вас рад.
К сожалению (или к счастью), Вам придется всю жизнь быть здоровым человеком и удерживать свой вес, чтобы иметь хорошую эрекцию.