PDA

Просмотр полной версии : Варикоцеле



DimanShkuratov
23.02.2012, 00:41
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Меня интересует восстанавливается нормальный размер яичка, если сделать операцию по поводу варикоцеле. И хотелось бы узнать мнение от профессионала об операции Иваниссевича.

doctor
24.02.2012, 23:09
Здравствуйте.

Нет, не восстанавливается.
Как правило, гипотрофия яичка (уменьшение его размера) не связано с варикоцеле.

Операция Иваниссевича не является универсальной операцией. Она подходит только в случае 1 типа варикоцеле. На мой взгляд, более перспективным является доступ в проекции наружного пахового кольца (его еще называют субингвинальный), когда можно визуализировать весь венозный коллектор. Кроме того, из этого доступа можно сделать микрохирургическую операцию по венозному анастомозированию (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=192-varicocele01) (не путайте с т.н. перевязкой вен под оптическим увеличением, которую урологи часто называют "микрохирургической").

DimanShkuratov
25.02.2012, 00:21
Спасибо за ответ. Просто у нас в городе делают только по иванисевичу. Я тоже её не одобряю, просто начитался различных страстей по поводу варикоцеле и задумался об операции, хотя очень боюсь.

doctor
25.02.2012, 01:14
А показания к операции у Вас есть?
Боли? Ухудшение качества спермы?
Или просто есть варикоцеле и Вам "по умолчанию" операцию предлагают?

DimanShkuratov
25.02.2012, 03:40
Да болей дюже сильных нет. Потягивает временами. Ну и сказали, когда я буду готов, то будут укладывать и резать( дополнительно ничего не сказали делать).

doctor
27.02.2012, 10:32
Показаниями к операции при варикоцеле являются следующие состояния:
1. Стойкое ухудшение качества спермы (в неоднократно сделанных спермограммах)
2. Боль
3. Эстетический дефект

DimanShkuratov
18.03.2012, 18:28
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Делал недавно Узи. Вот, что оно показало:
Справа: размеры- 47,2 х 30,0 х 22,0мм, 20,31 мл. Эхогенность- нормальная, эхоструктура- нормальная; Придаток яичка не увеличен, головка до 5,4мм, эхоструктура не изменена, вены сплетения не расширены, гидроеле не определяется, оболочки не утолщены.
Слева: размеры- 39,3 х 31,4 х 23,6мм, 18,93 мл. Эхогенность- нормальная, эхоструктура- однородная; Придаток яичка не увеличен, головка до 5,4мм, эхоструктура не изменена, вены сплетения расширены до4,5 х 5,5мм, гидроеле не определяется, оболочки не утолщены.
До смермограммы ещё не дошёл, дороговато.

doctor
18.03.2012, 18:42
Здравствуйте.

По всей видимости, варикоцеле у Вас есть.
Что планируете дальше?

DimanShkuratov
18.03.2012, 23:43
Пока не знаю. Операцию у нас делают как я и говорил только по иваниссевичу. Это меня не очень обнадёживает, ведь и рецедивов много, и рубец большой, и отсутствие физ. нагрузок; они мне необходимы, ведь я ещё и диабетик, и вследствие этого склонене к полноте. Руслан Юрьевич, судя моим описаниям габаритов яичка, как считаете не всё ещё плохо? И мог ли узист ошибиться, ведь некоторые габариты больного яичка больще чем у здорового, исходя из распечатки. Спасибо.

doctor
19.03.2012, 00:23
А как Вы сами оцениваете размер яичек при пальпации?
На Ваш взгляд, есть разница в размерах?

DimanShkuratov
19.03.2012, 03:45
Да, есть. В принципе длинна правильно напечатана, а вот остальное нащупать проблематично. А объём как считаете нормальный? Узист сказал, что нормально, и что разница ежду яичками может просто анатомическая. Спасибо.

doctor
19.03.2012, 10:27
Я присоединюсь к мнению Вашего узиста. На мой взгляд, все у Вас в порядке с размером и анатомией.

DimanShkuratov
19.03.2012, 14:39
Понятно, спасибо Руслан Юрьевич. А не подскажите сколько у вас стоит операция?

doctor
22.03.2012, 23:42
39.500, включая все расходы и анестезию (без госпитализации и анализов для операции).

DimanShkuratov
23.03.2012, 02:37
Ясно, спасибо большое за ответы.

doctor
25.03.2012, 22:02
ОК.. Если будет нужно, обращайтесь.

DimanShkuratov
10.04.2012, 18:24
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Забыл у вас спросить ранее. Заметил, что в зависимости от набухания варикоцеле ячко, как бы меняется в размерах: если вена толстая и твёрдая- яичко меньше и мягче, если вена толстая, но менее твёрдая, то яичко больше и по плотности одинаково с правым. Так и должно быть? Спасибо.

doctor
13.04.2012, 00:37
Здравствуйте.

Я думаю, одно с другим не связано.
По идее, если вена толстая и твердая - давление в венозной системе яичка повышается и оно должно увеличиваться. У Вас, как раз, наоборот.

DimanShkuratov
13.04.2012, 00:42
А это плохо?

doctor
15.04.2012, 14:31
Я не могу сказать, плохо это или хорошо.
Вы даете субъективную оценку происходящему и можете ошибаться.
Описание проблемы с Ваших слов не подлежит объяснению с позиций физиологии.

Сделайте операцию и просто закройте этот вопрос.

DimanShkuratov
15.05.2012, 17:37
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Хочу сдать спермограмму и вот возник вопрос: в прейскуранте есть 2 вида; 1) просто спермограмма 2) Спермограмма с проведением MAR-теста (IgA и IgG антитела). Какой из них надо сдать, просто разница между ними в 1400 рублей.

DimanShkuratov
15.05.2012, 17:39
К сожалению теперь это не важно, по телефону сказали, что не делают.

doctor
19.05.2012, 00:45
Сделайте пока простую спермограмму.
Даже если бы они и делали MAR-тест, в нем сразу необходимости нет.

DimanShkuratov
19.05.2012, 02:12
Ясно, спасибо.

DimanShkuratov
22.05.2012, 19:26
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Извините за назойливость ( наверное никто не задавал вам столько вопросов сколько я), хотел бы у вас узнать. Недавно наткнулся в интернете на сайт и узнал, что у меня в городе есть перинатальный центр. Записался на приём к урологу- андрологуф, взял с собой результата узи. Исходя из распечатки он сказал мне, что размеры левого яичка вполне нормальные, но при осмотре он сказал мне, что объём в яичке не может быть 18 мл( как показало узи) и оно гипотрофировано и мягковатое. Но ему объяснил, что после ходьбы у меня левое яичко становятся помягче; а спустя время уплотняется. Недавно оно было очень обнадёживающих размеров, почти как правое и довольно твёрдое. Что вы можете объяснить по этому поводу. Недавно пытался здать спермограмму, но неудачно, перевоздержался где - то полторы недели. А врач сказал, что воздерживаться надо не менее 3 дней и не более 7. Но я и сам был недоволен анализом, уж дюже сперма была жидкой и её было мало ( обычно такого не было и консистенция была густая). Я очень нервничал и не мог возбудится. Недавно начитался про азооспермию и очень нервничал. Хочу сделать у вас операцию, но пока не могу себе это позволить. Заранее спасибо.

doctor
08.06.2012, 00:37
Здравствуйте.

Я ничего конкретного по этому поводу сказать не могу. Во время ультразвукового исследования я не присутствовал, осмотр не проводил. Иногда по данным УЗИ бывают ошибки в измерениях. В то же время мнение врача, который проводил осмотр, может быть весьма субъективно. Вам нужно сделать спермограмму после 2-3 дней воздержания от эякуляций. Этот анализ будет ключевым в диагностике возможных проблем у Вас.

Если Вы уже успели сделать этот анализ, сообщите, пожалуйста, о результатах.

sasha
08.06.2012, 04:14
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Около 2-х недель назад во время занятия в тренажерке так получилось, что я во время упражнения (гиперэкстензии) прищемил левое яичко. Поначалу боли не было. Пришел с тренировки, увидел, что левое яичко немного отвисло. Через пару дней появилась ноющая боль в левом боку (но не в самом яичке). Болит между пахом и ногой, отдает в левый бок и левую сторону поясницы. Я сделал УЗИ мошонки, оказалось, что с ней всё в порядке, но всё равно беспокоят боли в указанных местах. Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько это серьёзно, я очень волнуюсь.

sasha
08.06.2012, 04:40
Ещё хочу добавить, боль усиливается в сидячем положении

doctor
08.06.2012, 09:42
Здравствуйте.

Волноваться не нужно.
Отсюда могут быть все Ваши проблемы, в том числе и боль.
Я так и не понял, была ли у Вас травма.
Поначалу боли не было. По всей видимости, травмы не было.

Левое яичко в норме должно висеть ниже правого.
То, что на УЗИ все в порядке, означает, что все в порядке.

Вам нужно перестать нервничать и жить спокойно.

DimanShkuratov
13.06.2012, 17:34
578
Вот недавняя спермаграмма.

doctor
14.06.2012, 18:28
Великолепная спермограмма.
Операцию делать не нужно.

DimanShkuratov
15.06.2012, 00:22
Ясно, спасибо огромное.

doctor
18.06.2012, 23:00
ОК.
Если будут вопросы - обращайтесь.

DimanShkuratov
25.06.2012, 23:01
Здравствуйте Руслан Юрьевич. Всё хотел у вас спросить, но забывал. Через какое время расширенные вены нормализуются после вашей опперации, и возвращается ли нормальная консистенция яичка ( про размеры я знаю) ?

doctor
26.06.2012, 22:37
Здравствуйте.

У Вас нет показаний к операции по поводу варикоцеле.
То есть, в Вашем случае оперативное лечение не требуется.
По крайней мере, это мое личное профессиональное мнение.
Я бы не стал Вам делать операцию.

DimanShkuratov
26.06.2012, 22:51
Ясно спасибо. Но показания я думаю всё же есть: вены расширены и ячко стало меньше и мягче. Просто хотел узнать как быстро вены спадают после операции ( расширены 4,5-5,5 мм) и восстанавливается яичко в плотности? Думаю в этом году до вас доехать.

doctor
09.07.2012, 11:09
Вены спадаются в течение нескольких недель.
Все зависит от степение их расширения.

DimanShkuratov
09.07.2012, 16:04
Ясно спасибо, когда собирусь к вам ещё напечатаю. Спасибо.

doctor
26.06.2013, 01:06
Если будет необходимость, обращайтесь.