PDA

Просмотр полной версии : Как быть



Татьяна
17.02.2012, 21:50
Уважаемый Руслан Юрьевич!

Прокомментируйте пожалуйста наш случай.
два года назад обратились к андрологу с результатами СП:
Объем 2.0 мл
pH 7.5 ед. pH
Вязкость 0.1
Время разжижения 30 мин
Лейкоциты 200000 кл/мл
Концентрация сперматоз.31.0 млн/мл
Общее кол-во сперматоз.62.0 млн
"a+b"-активноподв.и малоподв. 7 % ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a)- 3%, МАЛОПОДВИЖНЫХ(b) -4%.
"c"-c отсутств.поступ. дв-я 37 %
"d"-неподвиж. сперматоз. 56 %
Агглютинация и агрегация АГГЛЮТИНАЦИЯ ХВОСТАМИ
Нормальные сперматозоиды 37 %
С норм. морфолог.головки 53 %
Патологические формы 63 %
Патология головки 47 %
Патология шейки 15 %
Патология хвоста 1%

ФСГ 5.30, ЛГ 4.48, СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН 8.8
УЗИ: предстательная железа с четкими, ровными контурами, овальной формы, ассиметрична, не увеличена (размеры 3,31х3,37х3,59 см, объемом 25,95 см куб), без узловых образований. Ткань железы имеет неоднородную структуру с элементами фиброза. Заключение: Эхографическая картина хронического простатита.
УЗИ яичек, допплерография сосудов яичек – отмечается снижении артериального кровотока в левом яичке на 10%.
Прошли курс лечения: спеман, верона, виардо, уколы хорионического гонадотропина, массаж простаты.
Результат (с ним мы были направлены на инсеминацию после стимуляции овуляции):
Объем 2.6 мл
pH 7.5 ед. pH
Вязкость 0.1
Время разжижения 30 мин
Лейкоциты 750000 кл/мл
Концентрация сперматоз.54.0 млн/мл
Общее кол-во сперматоз.140.4 млн
"a+b"-активноподв.и малоподв. 19 % ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a)- 8%, МАЛОПОДВИЖНЫХ(b) -11%.
"c"-c отсутств.поступ. дв-я 11 %
"d"-неподвиж. сперматоз. 70 %
Агглютинация и агрегация АГРЕГАЦИЯ +
Нормальные сперматозоиды 32 %
С норм. морфолог.головки 42 %
Патологические формы 68 %
Патология головки 58 %
Патология шейки 8 %
Патология хвоста 2%

Могла ли повлиять на репродуктивную функцию перенесенная в детстве операция по удаления паховой грыжи? Каковы наши последующие действия?

doctor
20.02.2012, 17:19
Здравствуйте.

Основная проблема в первой спермограмме - низкий процент подвижных сперматозоидов. Сам сперматогенез протекает нормально. С учетом данных гормонального обследования (ЛГ - 4.48 и ФСГ - 5.3) стимуляция синтеза как тестостерона, так и сперматозоидов не нарушена. Делать анализ на свободный тестостерон не было смысла - свободный тестостерон ни как не характеризует секреторную функцию яичка. Напротив, нужно было делать анализ на общий тестостерон и эстрадиол. Тогда бы Вы увидели, насколько адекватно реагируют яички на стимуляцию ЛГ в концентрации 4.48.

Как бы то ни было, считаю в стимуляции хорионическим гонадотропином (при концентрации сперматозоидов 31 млн/мл и ЛГ - 4.48) не было необходимости.

Замечательно, что повторная спермограмма оказалась лучше, чем первая. Однако это не обязательно является свидетельством улучшения за счет лекарственной терапии, а может быть проявлением спонтанных изменений качества спермы, как это бывает у любого мужчины.

Вы говорите, что Вам предложили инсеминацию?
Вам ее делали?
Если делали, то как? Сперму отмывали на специальных средах? Готовили ее? Или просто так вводили как есть?

Операция по удалению паховой грыжи в детстве может влиять только в том случае, если во время ее проведения был поврежден (пересечен) семявыносящий проток. В таком случае, с одной стороны будет иметь место непроходимость семявыносящего протока, и яичко с этой стороны будет функционально заблокировано. Проще говоря, все сперматозоиды, которые Ваш муж получает синтезировались бы в контрлатеральном яичке... так это или нет можно предположить во время осмотра (пальпации) органов мошонки - придаток яичка со стороны пересечения протока будет увеличенным и плотным, проксимальный отдел семявыносящего протока будет расширенным по сравнению со здоровой стороной...

Что делать дальше.

1. Расширенную спермограмму. То есть, спермограмму с отмывкой и центрифугированием. Это даст нам представление о подвижности сперматозоидов после отмывки, когда они окажутся не в вязкой семенной плазме, а в специальной среде. Если подвижность сперматозоидов значительно возрастет, возможно проведение внутриматочной инсеминации.
2. Ваше обследование у гинеколога - эндокринолога. Необходимо иметь представление о проходимости маточных труб, наличии овуляторного цикла, гормональной регуляции цикла. Если все в порядке, делать инсеминацию.

Инсеминация (отмытой и подготовленной спермой мужа) в Вашем случае может быть гораздо эффективнее для зачатия, чем половой акт во имя зачатия. Как я уже говорил, основная проблема - это низкая подвижность сперматозоидов. Если после отмывки их подвижность возрастет, инсеминация может быть методом выбора для решения Вашей задачи без уточнения причин низкой подвижности.

Конечно, мои рекомендации не могут носить принципиального значения, поскольку я не могу ни обследовать, ни осмотреть Вашего мужа.

Татьяна
21.02.2012, 21:31
Добрый вечер Руслан Юрьевич!

Спасибо за подробный первичный анализ!

Инсеминацию делали с использованием подготовленной спермы 08 февраля. При этом сказали, что сперматозоиды вялые.
Второй раз пытались сделать 10 февраля, но делать в итоге не стали - сказали, что с такой спермой ничего не получится.

Расширенную спермограмму делали, могу прислать в сканированном виде.

Проходимость маточных труб исследовали, все нормально.

Если это возможно - мой муж готов пройти обследование у Вас. Подскажите пожалуйста - как это можно сделать.

Спасибо заранее!

С уважением,

Татьяна

doctor
22.02.2012, 00:37
Присылайте расширенную спермограмму.

Вы где живете? Когда Ваш муж сможет приехать?

Татьяна
23.02.2012, 18:34
Добрый день,

Муж сможет к Вам подъехать на следующей неделе - по возможности или с утра, или вечером. Подскажите пожалуйста - когда Вам удобнее. Тогда он привезет с собой спермограмму.

Спасибо заранее!

С уважением,

Татьяна

doctor
24.02.2012, 23:03
Здравствуйте.

Пусть приезжает в любой будний день к 9.30 утром на Иваньковское шоссе, 3.