PDA

Просмотр полной версии : ГИПЕРгонадотропный ГИПОгонадизм



НефертарИ
18.03.2013, 20:12
Уважаемый доктор! Прошу вас помочь нашей семье в тяжелейшей ситуации.
Моему мужу 34 года. Мы были уже у четырёх андрологов и все разного мнения к подходу нашей ситуации. Я просто в отчаянии. не знаю куда мне бежать, у кого просить помощи.
Сдали спермограмму 2 раза - сперматозоидов нет вообще.
Объём - 2,2, вязкая, разжижение через 45 мин., вязкость 0,2, рн - 7,2, липоидные тельца - много. Лейкоциты - нет. Недавно сдали расширенную спермограмму - тот же результат.
Муж спортивного телосложения, бреется через день, на теле богатое оволосенение, с желанием и эрекцией проблем нет - всё как у 18-летнего. размеры возбуждённого полового органа 18см, 6 см в диаметре.
Диагноз такой ставят - ГИПЕРгонадотропный ГИПОгонадизм = объём яичек 6 кубиков.
теперь по анализам.
159015911592159315941595

Ещё сдавали на AZF - фактор, делекций не обнаружено, результат пока у врача.
На фоне всей этой картины нам предложили разные варианты стимуляции перед открытой биопсией.

1 врач предложил - Провести стимуляцию Кломифеном! Кломифен стимулирует выработку гонадотропных гормонов, в частности ЛГ и т.о. увеличивает концентрацию тестостерона в яичках и как следствие в крови. За счет этого стимулируется выработка сперматозоидов.
2 врач сказал - учтем имеющиеся препятствия - 1.объем яичек маленький - ожидать выработки большего количества тестостерона - хм, сомнительно, 2.имеется итак увеличенный уровень гонадотропов, пытающихся гиперстимулировать клетки Сертоли из за неполучения ответа, а теперь мы ещё поддадим жару за счет антиэстрогенов и ХГЧ - логика есть? Не проще минуя всё это, сразу ввести готовый дегидротестостерон? Вам нужен препарат Андроктим. У вашего мужа нормальный общий тестостерон за счет "подмоги" со стороны надпочечников, там вырабатывается андростендион. Но активная фракция гонадального тестостерона у вас не может быть в достаточном количестве, поскольку объем яичек маленький. поэтому только Андрактим.

Другие врачи вообще не желали вникать в нашу проблему...открыто заявляя - ДОНОР или усыновление. как кинжалом по сердцу...
Я в замешательстве...Помогите, очень вас прошу.

doctor
19.03.2013, 14:14
Здравствуйте.

Андрактим не поможет.
Он нужен совершенно для других целей.
Сообщите, пожалуйста, сделал ли Ваш муж анализ на ингибин В.
Если нет, сделайте.
Результат сообщите.

НефертарИ
19.03.2013, 20:40
Спасибо, что ответили! Доктор, обязательно сдадим на Игибин В на этой неделе. Может ещё на свободный и общий тестостерон сдать?! Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу нашей ситуации?! Неужели всё безнадёжно...

doctor
03.04.2013, 00:04
Проблема Вашего мужа не в тестостероне.
При концентрации 16.1 сперматогенез должен осуществляться, если в принципе это возможно.
Речь идет, как раз, о том, что по неизвестной причине синтез сперматозоидов у Вашего мужа не происходит.
Об этом говорит высокий уровень ФСГ.
Увеличивать концентрацию тестостерона за счет стимуляции или добавляя дегидротестостерон абсолютно бесперспективно.

Я просил Вас сделать анализ на ингибин В, чтобы сделать предварительные выводы о сохранности сперматогенеза до того, как ваш муж пойдет на биопсию.

НефертарИ
06.04.2013, 10:39
Добрый день. Нам сообщили результаты. Ингибин В = 55,47 пг/мл.

НефертарИ
15.04.2013, 11:19
Я так и не дождалась вашего ответа...что вы скажете про нашу проблему? как нам дальше действовать???

doctor
23.04.2013, 15:22
Здравствуйте.

Концентрация ингибина В снижена в три раза относительно нижней нормы.
Это говорит о выраженном ухудшении сперматогенеза, возможно, его отсутствии.
Я считаю, что следует сделать чрескожную биопсию ткани яичек с целью поиска сперматозоидов.
Если они будут обнаружены, нужно готовиться к ЭКО-ИКСИ клетками тестикулярной ткани.
Этот вопрос Вам нужно обсуждать со специалистами ЭКО.

НефертарИ
23.04.2013, 17:36
Как понять чрезкожная биопсия? Мы записались на открытую биопсию в мае из ткани яичка и из придатка...С заморозкой, если это будет возможно. А можно чем-нибудь попробовать постимулировать сперматогенез?! Нам вот гель Андрактим предложили...

doctor
24.04.2013, 12:17
Чрескожная - это пункционная биопсия без разреза кожи мошонки.
То, что я Вам написал в предыдущем посте, это - мое профессиональное мнение и алгоритм, который реализуется у нас в клинике.

НефертарИ
24.04.2013, 20:41
Мы тоже сначала на пункционную хотели биопсию, но врач сказал, что в нашем случае больше шансов найти сперматозоиды при открытой биопсии. А если ничего не найдут. тогда нам даже смысла не будет пытаться лечиться?

doctor
24.04.2013, 20:58
Мне жаль, что Вы оказались в такой ситуации, что лечитесь у одних врачей, а совета просите у другого.
Я вряд ли смогу Вам помочь через форум.