PDA

Просмотр полной версии : Кальцинат и водянка оболочка яичка



Superk
24.08.2017, 07:20
Добрый день. В одном яичке имеется кальцинат размером с горошину, делал УЗИ. За много лет не увеличивался в размерах. В том же яичке имеется небольшое гидроцеле. Лет 5 назад я переболел эпидидимитом(где-то месяц были боли в области придатка)(при том, я не уверен, что эпидидимит имелся, возможно, эту боль и вызывал кальцинат), потом обнаружил кальцинат, снова пошел на УЗИ. Проблема в том, что кальцинат доставляет неприятные ощущения, а иногда боль(когда закрепляется вплотную между яичком и оболочкой). Раньше в этом случае при движении вбок он откреплялся и боль проходила, но теперь он засел намертво, отчего меня постоянно преследует болезненной ощущение.

Что мне делать в этой ситуации? Существуют ли щадящие операции? Является ли водянка следствием наличия кальцината или наоборот, кальцинат образовался из-за водянки?

doctor
03.10.2017, 04:15
Здравствуйте.

Если кальцинат подвижный и находится в оболочках яичка, теоретически, он может сдавливать придаток и вызывать болевую симптоматику. Не буду утверждать, что водянка возникла из-за него, но всё это может быть звеньями одной цепи.

Можно удалить этот кальцинат в через минидоступ в области мошонки, как я это делал здесь http://g-mastia.ru/blog/blog261.htm