PDA

Просмотр полной версии : Эректильная дисфункция



untitled
20.06.2011, 13:25
Здравствуйте, Руслан Юрьевич.
Полтора года назад после сильного стресса и переутомления на работе в течение длительного времени внезапно начались проблемы с либидо и эрекцией головные боли.
Я взял отпуск на работе и в одном из мед. центров невропатолог назначила танакан, церебролизин внутривенно и снотворное а уролог(к нему отправил невропатолог) назначил триттико на месяц каждый день перед сном. В общем видимо от несогласованности назначений врачей(хотя уролог знал что назначил невропатолог) у меня началась длиттельная эрекция (тогда я еще не знал про вред приапизма, наоборот - думал раз врачи назначили то так и надо, что любая эрекция полезна).В общем я снизил дозу лекарств а затем и вовсе перестал их принимать, самостоятельная нормальная эрекция постепенно восстановилась и сохранялась в течение где-то 6 месяцев, затем месяц за месяцем началось постепенное ухудшение качества эрекции и частые боли(несильные, болше похожие на жжение в основном с утра) в пч. Вплоть до последнего времени помогала виагра(сейчас даже со 100 мг нормальной эрекции добиться нельзя). Утренний стояк есть почти каждый день но плохой - пч утром увеличиен полностью, но твёрдости как раньше даже близко нет.
Важный момент - 2 года назад у меня был острый инфекционный уретрит который долго не могли вылечить но ухудшения эрекции тогда не было, они начались позже.
+ ко всему совсем недавно обнаружил продольное уплотнение прямо по середине пч внутри.
Собственно у меня несолько основных вопросов:
- могли ли серьёзные последствия длительной эрекции начать проявляться только спустя полгода ?
- мог ли недолеченный острый уретрит както-то способствовать небольшой боли в пч и эд, мог ли начаться хрон. кавернит и может ли он проявляться только жжением в пч по утрам и эд ?
- может ли уплотнение внутри оказаться фиброзом и можно ли его как-то рассосать (этому уплотнению не больше 2 месяцев). Нужно ли делать УЗИ ?
- если нужно делать допплер сосудов то можно ли его как-то сделать без уколов в пч (очень не хотелось бы в и без того болезненный пч втыкать иглу)?
Что бы вы вообще посоветовали в моей ситуации и какая наиболее вероятная причина всего этого безобразия ?

заранее большое спасибо

doctor
23.06.2011, 02:04
здравствуйте.

сперва отвечу на ваши вопросы.

могли ли серьёзные последствия длительной эрекции начать проявляться только спустя полгода ?это вряд ли.

мог ли недолеченный острый уретрит както-то способствовать небольшой боли в пч и эд, мог ли начаться хрон. кавернит и может ли он проявляться только жжением в пч по утрам и эд ?по поводу кавернита пока ничего сказать не могу, а в остальном - да.

может ли уплотнение внутри оказаться фиброзом и можно ли его как-то рассосать (этому уплотнению не больше 2 месяцев). нужно ли делать узи ?может. если уплотнение уже сформировалось, как рубцовое изменение белочной оболочки или кавернозной ткани, то нельзя. узи нужно обязательно делать.

если нужно делать допплер сосудов то можно ли его как-то сделать без уколов в пч (очень не хотелось бы в и без того болезненный пч втыкать иглу)?допплер нужно делать обязательно у квалифицированного специалиста, можно без инъекции.

я бы посоветовал вам объективизировать проблему.
1. сделать тест ночной пенильной тумесценции на аппарате NEVA.
2. сделать узи полового члена, внимательно посмотреть белочную оболочку, кавернозную ткань на предмет фиброзирования.
3. сделать допплерографию сосудов кавернозной ткани на инъекции каверджекта. лучше всего это сделать в присутствии лечащего врача (моем присутствии), тогда мы увидим, как реагирует артерия, как релаксирует периферия, полностью ли заполняются синусы, есть ли венозный сброс на фоне эрекции и т.п.
4. пройти общеклиническое обследование
5. сделать анализ крови на гормоны.
6. получить консультацию квалифицированного невролога.

простите за банальность, но все это обследование вы можете пройти в нашей клинике.
я лично могу контролировать каждый этап обследования и согласовывать действия других врачей.

untitled
23.06.2011, 12:17
Как я понял консервативно это уже не вылечишь, в любом случае понадобится операция ?

спасибо

doctor
23.06.2011, 23:28
Совсем не обязательно понадобится операция.

Задача нашей диагностики - выявить "виновника" проблемы.
Это может быть сам половой член с его патологическими органическими изменениями, тогда есть вариант операции.
Может быть, "виноватым" окажется сам пациент - взрослый мужчина с имеющимися хроническими неврологическими заболеваниями, психологическими и организационными проблемами (отсутствие адекватной, доброй и любящей партнерши), неврозами и страхами, делающими невозможной нормальную половую жизнь и проявляющимися на органическом уровне в виде периферического спазма сосудов полового члена (пенильный ангиоспазм, психогенная импотенция).

А, может быть, причина проблемы окажется комплексной...

Grisly-9
24.07.2011, 19:28
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

Вынесите пожалуйста вердикт по допплеру, основываясь только на его результате и Вашем опыте.
Наиболее вероятные причины возникновения, прогноз, что делать?

Доп. данные отправлю после ответа.7071

doctor
31.07.2011, 23:54
Здравствуйте.

Вам очень хорошо сделали УЗИ полового члена с допплером.
Что сказать... Я очень сожалею, но причина явно органическая.
Фиброз кавернозной ткани левого кавернозного тела, фиброз его белочной оболочки, патологический венозный дренаж в систему уретральных вен, сниженный артериальный приток и уплотнение левой кавернозной артерии.
По всей видимости, это тот редкий случай, когда локальный кавернозный фиброз связан с острым уретритом в анамнезе.
Либо фиброз кавернозной ткани неясной этиологии (лекарственный, связанный с приапизмом).

В своей практике я наблюдал 3 молодых пациентов с локальным или тотальным фиброзом кавернозной ткани, в том числе с безболевой формой. Все они обращались ко мне поздно, примерно через год после возникновения заболевания, когда мало, что уже можно сделать.

Давайте так.
Все-таки, попробуем полечиться.
Если ничего не получится, к сожалению, выход только один - фаллопротезирование.

Жду от Вас вестей.

Grisly-9
01.08.2011, 18:57
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

Выношу на Ваш суд преддопплеровскую историю моего писюна, и ей не 1 год.
В 17-18 лет заметил, что лев. каверн. тело плотнее и чуть меньше в диаметре, чем правое, ПЧ был прямой, затем начал замечать искривление влево, медленно но верно оно продолжает прогрессировать ( сейчас около 25-30 гр.)
-до этого кроме ОРЗ ни чем не болел, но в 2 года была дизентерия, приапизма и инъекций в ПЧ не было, но пролонгированные пол. акты не исключаю явных травм не помню,
-головка до 12 лет не открывалась ( видимо фимоз ), острого уретрита не помню, может только зуд, года в 23 был уретрит ( трихомонады ) дня 2-3, быстро купировали, но процесс в лев. каверн.теле развивался задолго до этого,
-до 27 лет эрекция более чем отличная на все движущиеся объекты, после 27 довольно резкий спад,
-диагнозы местных деятелей от урологии были от ипохондрии до пейрони, склерозирования сосудов, врождён. искривления и просто шуток.

"Лечение": ( с 18 лет периодически)

-Vit E в/м
-многократно ультразвук+ с гепатромбином
-лазеры ( разные )+ректально
-вакуум помпа
-озон в/в+под кожу ПЧ ( наверно зря)
-на лидазу аллергия ( Квинке)
-электрофорез с калий йодидом
-иглотерапия (наверно не в тему)
-пиявки ( освоил и ставил сам по методике на лев. каверн.тело ) от безысходности

-антибиотики в/в + уретрально
-рикта, интртерм
-андро гин (много) методики при простатите и при индурации

Положительного эффекта ни в выпрямлении, ни в улучшении эрекции не добился.
Сахар и холестерин всегда были в норме.

-на ингибиторы ФДЭ 5 типа реакция есть, но небольшая и голова потом 3 дня "чугунная"
-при каверджекте эрекция есть ( без головки), видимо лев. каверн. тело наполняется компенсаторно через каверноз. перегородку, ведь артерия там никакая, но не представляю женщину на постоянной основе, которая примет тот факт, что на неё стоит только после укола, да и боюсь бляшек понаделать
-очаровать пока удаётся практически каждую, а потом-упс, опять осечка, психика страдает мама не горюй, выпадаю из социума
-при мастурб. эр.-я неполная
-отсроч. эякуляция, теперь наверное ясно откуда ноги растут (фиброз)+ психогенный фактор уже исключать нельзя

-перспектива потерять при ф.протезировании до 2 см. в длине и наверное в толщине, тоже не радует (ПЧ-14 см.), буду чувствовать себя ещё хуже, а хотелось бы не только сохранить,но и прибавить в длине

-первый опыт с экстендером неудачный, венчик мало выражен,уздечка коротковата, кр.плоть не симметрична, буду ещё пробовать с пехой.

Так что замкнутый круг. Прошу прощения за большой текст.

Жду ответа, а на какой вопрос и сам уже не знаю.

doctor
01.08.2011, 19:32
Здравствуйте.

В любом случае, нужно начинать работать с экстендером и помпой.
С бинтованием я попробую помочь дистанционно.
Выложу здесь видеоинструкцию по простой обмотке (без усложнений, как на старом форуме).

На гормоны анализ сделаете?
Интересует тестостерон, ЛГ, пролактин и эстрадиол.

Grisly-9
01.08.2011, 19:47
Руслан Юрьевич, на старом форуме Вы мне отвечали, что эффективность помпы научно не доказана, или Вы имеете ввиду использование помпы с Андрактимом?

doctor
01.08.2011, 20:15
Дело не в помпе, а в механическом растяжении тканей.
С помпой просто долго не позанимаешься, поэтому ее эффективность весьма условна.
С Андрактимом - другое дело. Полчаса вполне лостаточно, чтобы препарат успел впитаться в кавернозные тела.
Здесь же я просто имел в виду механическое растяжение как подготовка перед имплантацией.
Это займет месяца 3-4.
За это время кроме механического растяжения мы могли бы попробовать препараты тестостерона как местно (Андрактим), так и общего действия (тут мне нужны данные по Вашему обследованию) в сочетании с таблетированными препаратами (Левитра, Виагра, Сиалис) + противовоспалительные препараты-иммуномодуляторы (Галавит). Жаль, что на лидазу у Вас аллергия, могли бы еще Лонгидазу попробовать.
В случае эффекта (улучшение) эрекции мы бы пока операцию отложили, модифицировали схему, оставили бы отдельные препараты. При неэффективности такого подхода у Вас будет больше поводов сделать фаллопротезирование в уже увеличенный половой член.

В любом случае, решение об операции Вам принимать.

Grisly-9
01.08.2011, 21:02
Спасибо, принято

P.S. На старом форуме задавался вопрос об эффективности помпы не для увеличения, а верить ли инструкциям производителей помп
"Применяется
-при возрастных изменениях в каверн. телах,
-включаются в кровообращение ранее не функционир. капилляры,
-ликвидируются дегенеративные изменения в каверн. телах,
-повышается эластич. стенок сосудов ПЧ,
-для профилактики застойных явлений при редкой пол. активности,
-усиление рецепторной чувствительности

Вы ответили, что науч. доказательств нет.

doctor
01.08.2011, 21:39
Понятно теперь... Конечно, это полная ерунда. Нет никаких научных доказательств, ни одного клинического испытания.

Grisly-9
31.08.2011, 12:55
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

По Вашей рекомендации проверил гормоны:

-ТТГ - 1,6 мкМЕ/мл
-Тестостерон - 8,4 нмоль/л
-ЛГ - 3,1 мМЕ/л
-Пролактин - 618,3 мМЕ/л

-Эстрадиол - сказали, что пока нет реактива, обещали через неделю ( сыворотка заморожена )

doctor
06.09.2011, 23:49
Здравствуйте.
Ну что там слышно? Эстрадиол готов?

Grisly-9
07.09.2011, 13:28
Здравствуйте.

Эстрадиол - 16,7 пг/мл

doctor
07.09.2011, 13:38
Эстрадиол низкий - это хорошо. С другой стороны мы лишились потенциальной возможности повысить уровень тестостерона в случае, если бы он в избытке превращался в женский гормон... а тестостерон низкий. 8.4 нмоль - это как раз тот уровень, когда мужчина может "чувствовать" недостаток, что приводит к сексуальным нарушениям.

Grisly-9
07.09.2011, 16:41
Руслан Юрьевич, не ясен план моих дальнейших действий (посмотрите пожалуйста предыдущие сообщения по допплеру, прогрессир. искривлению, фиброзу)

- в моём случае постоянного стресса в связи с думкой о состоянии ПЧ ( психогенная причина) может кардинально снижаться тестостерон?
- обследовал печень: билирубин 24, АСТ.АЛТ в норме иногда чуть выше нормы/ УЗИ: диффуз. измен. паренхимы печени по типу жирового гепатоза - как причина снижения тестостерона?
- при низком эстрадиоле заместит. терапия не целесообразна ( всё уйдёт в эстрадиол или собственный синтез тестостерона можно угробить)?
- пролактин 618,3 выше нормы? причины?
- а простимулировать собственный синтез тестостерона можно ( что-то с аромотазой связано)?
- правда ли, что занятие пауэрлифтингом с тяжёлыми весами кардинально увеличивает собственную выработку тестостерона и стероидных гормонов, без приёма "витаминчиков"?
- уровень тестостерона 8,4 нмоль/л может приводить к вегетативным нарушениям и каким?

С уважением.

Grisly-9
12.09.2011, 19:20
Ответьте пожалуйста.

doctor
12.09.2011, 21:09
Здравствуйте.

Отвечаю по порядку.

- в моём случае постоянного стресса в связи с думкой о состоянии ПЧ ( психогенная причина) может кардинально снижаться тестостерон?Да, может.

- обследовал печень: билирубин 24, АСТ.АЛТ в норме иногда чуть выше нормы/ УЗИ: диффуз. измен. паренхимы печени по типу жирового гепатоза - как причина снижения тестостерона?При заболеваниях печени могут снижаться эффекты тестостерона за счет избыточной конвертации в эстрадиол (не Ваш случай) и повышенного синтеза секс-гормон связывающего глобулина (Sex-hormon binding globulin, SHBG), кторый блокирует эффекты тестостерона.

- при низком эстрадиоле заместит. терапия не целесообразна ( всё уйдёт в эстрадиол или собственный синтез тестостерона можно угробить)?Совсем необязательно. Напротив, если бы эстрадиол был бы высокий при низком тестостероне, такая опасность была бы более вероятной.

- пролактин 618,3 выше нормы? причины?Совсем немного выше верхней нормы. Клинического значения такое повышение не имеет.

- а простимулировать собственный синтез тестостерона можно ( что-то с аромотазой связано)?Можно. Но только через хорионический гонадотропин, Эстрадиол-то у Вас низкий - с ароматазой такой фокус не пройдет.

- правда ли, что занятие пауэрлифтингом с тяжёлыми весами кардинально увеличивает собственную выработку тестостерона и стероидных гормонов, без приёма "витаминчиков"? Нет. Однако, если человек имел лишний вес, похудел за счет тренировок, уровень тестостерона возрастает за счет уменьшения удельной активности ароматазы.

- уровень тестостерона 8,4 нмоль/л может приводить к вегетативным нарушениям и каким?Думаю, нет. Такие симптомы, как потливость, нервозность, нарушение сна возникают на уровне ниже 6 нмоль. Однако все весьма индивидуально.

doctor
12.09.2011, 21:17
Теперь концептуально.

8.4 нмоль при нижней официальной норме 12 нмоль - это мало.
На таком тестостероне мужчина может иметь сексуальные расстройства даже без органических изменений полового члена.

Я бы повторил анализ в другой лаборатории, чтобы убедиться, что он низкий.
Потом я бы провел пробу с хорионическим гонадотропином, и посмотрел бы, как откликнутся яички - какой будет уровень тестостерона, соответственно эстрадиола и ЛГ. Далее решил бы, что с этим делать - оставлять лишь только стимуляцию, добавлять ли тестостерон или блокаторы ароматазы.

Иными словами, мы можем прописать так называемую "допинг-схему" - простым и безопасным способом повысить эффекты тестостерона в Вашем организме на определенное время. Посмотрим, как Вы отреагируете. Может быть, таблетки во время этого станут эффективны, может быть, они вообще не потребуются.

А вот если эффекта не будет, у нас появятся больше оснований предложить Вам операцию...

Grisly-9
12.09.2011, 23:57
Благодарю за разъяснение. Один Ваш пост заменяет полугодовое хождение по врачам.

doctor
13.09.2011, 00:24
Спасибо за добрые слова. Вы мне потом сообщите, что решили. Я Вам схему в личку передам, потому что открыто публиковать ее не могу.

Grisly-9
08.10.2011, 00:33
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

Был ли на Всемирном конгрессе какой-либо "прорыв" в андрологии и генитальной хирургии (удлинение, утолщение, фаллопротезирование, препараты при ЭД ) или ничего кардинально нового?

Заранее спасибо за ответ.

doctor
10.10.2011, 11:31
Здравствуйте.

К сожалению, нет.
На самом деле, уже лет 5 ничего нового в хирургии нет.
В основном наука развивается по пути терапевтического лечения мужских возрастных заболеваний.

Grisly-9
10.10.2011, 23:40
Уважаемый Руслан Юрьевич

Если есть показания к протезированию и имеется искривление влево, нельзя ли сделать "вставку" из аутовены или другого материала на белоч. оболочку левого каверн. тела ( и даже большую по размеру, чем нужно для выравнивания каверн.тел) а затем, через какое-то время, экстендером вытянуть правое "здоровое" каверн. тело до новой длины левого, а если тянется сама вставка, то после выравнивания каверн. тел, тянуть дальше? А уже потом протезирование.

doctor
11.10.2011, 19:46
Здравствуйте.

У меня есть опыт таких операций. Я имею в виду - фаллопротезирование с аутовенозной вставкой (или Gore-Tex или фасция бедра). На мой взгляд, риск таких операций выше, чем при обычном фаллопротезировании. Не думаю, что Вам это требуется, если нет бляшки в белочной оболочке.

То, что Вы предлагаете, безусловно, очень интересно.
Однако ни у меня и ни у кого такого опыта нет. Боюсь, что если сделать так, как Вы хотите, возможен вторичный склероз в области заплатки. Хотя, Вы собираетесь тянуть экстендером... не знаю... я бы не стал так поступать. Мне кажется, тогда уж лучше мой вариант одномоментного протезирования с удлиняющей корпоропластикой.

Grisly-9
24.01.2012, 00:39
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

1. Слышал, что фиброз каверн. тел могут спровоцировать пролонгированные пол. акты ( приводящие к ишемии), если это так, то пролонгированный- это сколько по времени?
2. И наоборот, когда уже начались проблемы с эрекцией, снижение спонтанных эрекций также ведёт к фиброзным изменениям?
3. Если искривление влево на фоне фиброза лев. каверн. тела, то даже если получиться его растянуть эксом, всё равно ишемич. процесс будет провоцировать его дальнейшее уплотнение и искривление???

С уважением.

doctor
24.01.2012, 17:29
Здравствуйте.

1. Это не так. Пролонгированная эрекция во время полового акта ничего общего не имеет с приапизмом, когда действительно возникает ишемия кавернозной ткани.
2. Нет, не ведет.
3. Возможно, ишемический (воспалительный, фиброзный и т.п.) процесс уже завершен. Я не думаю, что стоит его опасаться.

Grisly-9
14.02.2012, 01:24
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

В этой ветке высылал результаты гормон. анализов:

ТТГ -1,6 мкМЕ/мл
Тестостерон -8,4 нмоль/л
ЛГ -3,1 мМЕ/л
Эстрадиол -16,7 пг/мл
Пролактин -618,3 мМЕ/л

Через 5 месяцев:

ТТГ -2,2 мМЕ/л
Тестостерон-7,5 нмоль/л
ЛГ -8,3 мМЕ/л
Эстрадиол -<20 пг/мл
Пролактин -11,0 нг/мл
ФСГ -15,4 мМЕ/л

Куда девается мой тестостерон? Жира нет, сила выше среднестатистического уровня.

P.S. Повторить тестостерон в другой лаборатории?

doctor
14.02.2012, 16:35
Здравствуйте.

Меня больше беспокоит не то, что тестостерон снизился (это может быть просто колебание в рамках Ваших средних показателей), а то, что возрос ЛГ.
ЛГ - гормон-стимулятор синтеза тестостерона. При возросшем почти троекратно ЛГ уровень тестостерона должен быть выше, чем был (конечно, при условии того, что яички могут нормально работать)...

А так, видите, что получается - ЛГ прилично растет, а тестостерон падает.
Что еще настораживает - растет ФСГ...

Все это может указывать на орхопатию, т.е. нарушение функции самих яичек.

Напомните, пожалуйста, что у Вас со спермограммой.

Grisly-9
29.02.2012, 00:25
Здравствуйте.

Меня больше беспокоит не то, что тестостерон снизился (это может быть просто колебание в рамках Ваших средних показателей), а то, что возрос ЛГ.
ЛГ - гормон-стимулятор синтеза тестостерона. При возросшем почти троекратно ЛГ уровень тестостерона должен быть выше, чем был (конечно, при условии того, что яички могут нормально работать)...

А так, видите, что получается - ЛГ прилично растет, а тестостерон падает.
Что еще настораживает - растет ФСГ...

Все это может указывать на орхопатию, т.е. нарушение функции самих яичек.

Напомните, пожалуйста, что у Вас со спермограммой.

Спермограмму делал года 2 назад

до лечения / после лечения

Объём 1,8 мл / 1,8
рН 8,0 / 8,0
вязкость до 10 см / 10-15
концентрация в 1 мл 49,0 / 52 млн
живые сперм. 62% / 80%
мёртвые 38% / 20%
L в мл 10,5 / 8,5
флора гр+кокки гр+кокки
гр+-палочки / гр+-палочки
нормокинезис 18,3% / 26,9%
дискинезис 43,7% / 53,1%
акинезис 38% / 20%
нормальные формы 49% / 62%
патология головки 41% / 31%
патология хвостика 10% / 7%
индекс Фарриса 16,1 / 21,5

Лечение состояло из физио процедур, антибактер.преп-ты в/в, L-карнитин в/в. Тестостерон до этого лечения был 12,2 нмоль/л после 13,5. А приходил с жалобой на искривление ПЧ и снижение обЪёма эякулята ( когда-то был до 5-6 мл.)

УИС LgG к Chlamidia trachomatis >=1,10 результат положит.

УЗИ предст. жел., моч. пузыря и орг. мошонки: Признаки хр. простатита. Вокруг левого придатка небольшое колич. жидкости. Очаговое образование правого придатка? V- 13,84 см3 ( норма 25-27 см3), ООМ-0 мл.

При пальпации придатков есть болевые ощущения, их размер до настоящего времени не изменился.

С уважением.

doctor
05.03.2012, 13:17
Здравствуйте.

Причиной малообъемной эякуляции может быть как раз снижение уровня тестостерона (по любой причине).
Обе спермограммы сделаны 2 года назад. Сейчас они уже не актуальны. Однако они очень важны для сравнения с текущими показателями.

Пожалуйста, сделайте новую спермограмму в ближайшее время, чтобы мы смогли ее проанализировать.

Grisly-9
24.03.2012, 14:29
Здравствуйте Руслан Юрьевич.

По Вашей рекомендации сделал спермограмму.

Объём - 1,6 мл
pH - 8,2
Вязкость - более 10 см
Концентрация в 1 мм - 42,1 млн
Во всём эякуляте - 67,36 млн
Живые сперм-ы - 61 %
Мёртвые сперм-ы - 39 %
L в 1 мл - 5 млн
Эритроциты - 0-5
Эпителиальные клетки - 3-4
Спермаглютинация - +++
Нормокинез - 17 %
Дискинезис - 12 %
Акинезис - 71 %
Агрегация сперматозоидов в скоплении до 20-30
Норм. формы - 44 %
Патология головки - 37 %
Патология тела - 16 %
Патология хвостика - 19 %
Показатель плодовитости - 11,4

Чёрт меня дёрнул сослаться на сайт, да ещё сказать, что массаж простаты не является ни лечебным, ни профилактич. методом (с Ваших слов).
Мне сказали, что лечение по интернету - это не лечение, что массаж простаты не делают только ленивые и брезгливые врачи ( вся Европа делает), и что не любят, когда их действия дублируют. Теперь я практически персона нон грата в этом центре.
Предложили опять пройти полное обследование и лечение. Спермограмму не простую, а с подготовкой, да ещё и с видео, опять соскобы посевы, физио, капельницы с антибиот., м-ж простаты и т. д. Похоже и в 30 тыс. не уложишься.
Да дело даже не в этом, просто 2 года назад уже проходил эти "мучения" ( более 2х месяцев), а анализ спермограммы на сегодня как 2 года назад до лечения или даже хуже ( а столько принял антибиотиков широкого спектра), да и без презерватива никуда не проникал, откуда что берётся.

По поводу повыш. уровня ФСГ ,сказали, что может указывать на аденому гипофиза, и надо делать МРТ.
Интересно Ваше мнение Руслан Юрьевич.

С Уважением.

doctor
26.03.2012, 02:06
Здравствуйте.

Я очень не люблю устраивать холивары с коллегами через пациентов.
В том посте про простатит я лишь высказывал свое личное мнение. Кстати, позже я задал тот же самый вопрос своему коллеге - заведующему отделением урологии. Он искренне мне сказал, что с его точки зрения массаж простаты вполне адекватная лечебная процедура в комплексе всех современных мер лечения хронического простатита.

Что касается опыта европейских врачей, то действительно, некоторые из них практикуют массаж простаты для лечения хронического простатита.

Однако если Вы зайдете на www.google.com и проведете поиск по следующим словам "prostate massage", "prostatic massage", "prostatitis guidlines" и т.п., Вы будете удивлены тем, что почти во всех научных статьях, посвященным хроническому простатиту, массаж простаты упоминается как диагностическая процедура с целью поиска конкретного бактериального возбудителя. Например, речь может идти о бактериальном посеве мочи, полученной после массажа простаты или исследовании ее секрета. Практически нигде в методах лечения хронического простатита не упоминается массаж простаты.

Интересно, что один из корифеев от урологии J. Curtis Nickel в своей статье (http://www.chronicprostatitis.com/nickel.html) от 2000 года пишет, что массаж простаты, оставленный после 1968 года (!) в последнее время становится все более популярным. Однако в медицинских статьях, опубликованных в авторитетных европейских журналах, приводятся данные о том, что эффективность массажа предстательной железы в комплексной терапии хронического простатита не доказана. Кроме того, серьезных исследований, посвященных эффективности массажа простаты не проводилось.

Вот очень хорошая обзорная статья (http://api.ning.com/files/BiAn-jF4Ay1ISFrKeRp*u-daYu8BN*ruE4--XzbVs3vrZ5C3-uW7itScjLrbhTDs5eKSmm7J76AsZQjXj*mOs15qkwgkQpJO/ProstaticMassageLiteratureReview.pdf) о недоказанной эффективности массажа, впрочем как и эти публикации (1 (http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0090-4295(05)01476-7), 2 (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10374787)).

По поводу спермограммы. Меня смущает малый объем и повышенная вязкость. Почему не указан срок разжижения? Это неправильно... По всей видимости, спермограмма - стрессовая. То есть, Вы формально ее сдали, без должного возбуждения. Простата еще не успела заработать - вот и получили вязкий малообъемный эякулят. Хотя, конечно, это может быть и простатит. В следующий раз постарайтесь подольше анализ сдавать, чтобы успеть хотя бы "механически" возбудиться.. Минут 10-15.. заодно и посев спермы сделайте. Попробуйте обратиться в другую лабораторию.

Похоже и в 30 тыс. не уложишься.
Да дело даже не в этом, просто 2 года назад уже проходил эти "мучения" ( более 2х месяцев), а анализ спермограммы на сегодня как 2 года назад до лечения или даже хуже ( а столько принял антибиотиков широкого спектра), да и без презерватива никуда не проникал, откуда что берётся.Тут все понятно...

По поводу гормонов.
Есть такие редкие опухоли гипофиза - гонадотропиномы. Как правило, резко повышается синтез ФСГ, причем в десятки раз (вроде, не Ваш случай). Иногда повышается и синтез ЛГ, так, что тестостерон зашкаливает. С учетом того, что у Вас ЛГ на верхней норме и при этом тестостерон ниже нижней, я полагаю, что все-таки это тестикулярная недостаточность. Отсюда может быть относительное повышение ФСГ (при условии низкого ингибина В). Кстати, ингибин мы сдавали? Не думаю, что Вам следует делать МРТ головного мозга. Однако, если это сильно Вас финансово не напряжет - сделайте, по крайней мере, это абсолютно безопасное исследование, которое даст Вам представление об анатомическом состоянии головного мозга. Будете просто спокойны, что ни гонадотропиномы, ни других опухолей у Вас нет.