PDA

Просмотр полной версии : Пролактин и маленькие яички



Kapusta
29.09.2016, 14:28
Добрый день. Год назад сдавал анализы на гормоны. Вот результат.

ЛГ-6.48 мМЕ/мл. Референсные значения лаборатории 1.50 - 9.30
ФСГ-2.84 мМЕ/мл. Референсные значения лаборатории 1.40 - 18.10
Пролактин-456.64 мкМЕ/мл. Референсные значения лаборатории 44.50 - 375.00
Эстрадиол-53.34 пг/мл. Референсные значения лаборатории 0.00 - 39.80
Тестостерон-19.00 нмоль/л. Референсные значения лаборатории 9.70 - 29.60
ТТГ-1.61 мкМЕ/мл. Референсные значения лаборатории 0.35 - 4.00

На тот момент имел вес порядка 115кг. Удалось похудеть на 45кг и сейчас мой вес 70кг+-, рост 180см.
В общем имею маленький размер яиц, ниже медицинской нормы левое примерно 1.5 или 1.8 см в ширину и примерно 3.5 см в длину. Правое примерно 2 см в ширину и 4см в длину. Спермы выделяется мало - 2 мл.

Скажите пожалуйста, маленький размер яиц и малый объём спермы может быть связан с высоким уровнем пролактина? Можно ли в данном случаи говорить о пролактиноме?

И если попить каберголин и уменьшить уровень пролактина, то есть шанс, что яички увеличатся в объёме? Или это не поможет? Никакие гормоны никогда не употреблял.

doctor
03.10.2016, 16:06
Здравствуйте.

Уровень Вашего пролактина не позволяет думать о наличии пролактиномы. Кроме того, такое незначительное его повышение не может негативно влиять на синтез тестостерона. Таким образом, малый размер Ваших яичек не связан с пролактином.
Для применения каберголина нет никаких показаний.

Сделайте еще раз анализы на общий тестостерон, ЛГ и эстрадиол. Было бы интересно посмотреть, как изменились их уровни после похудания. Также еще раз сделайте пролактин.

Kapusta
03.10.2016, 16:50
Доктор, спасибо огромное за ответ. Анализы на днях собираюсь пересдать, потом опубликую.

Скажите пожалуйста, есть ли вообще в принципе хоть какая то связь между уровнем пролактина или эстрадиола и размером яичек? Могут эти гормоны как то негативно влиять на размер яичек?

doctor
04.10.2016, 13:19
Нет никакой связи при таком незначительном повышении пролактина.
Тестостерон и ЛГ у Вас нормальные. Функция яичек не нарушена. Вы можете сделать спермограмму. Если ее результаты будут нормальными, функция яичек не нарушена, и их относительно небольшой размер может быть вариантом нормы в Вашем случае.

Kapusta
04.10.2016, 14:13
А то что ФСГ практически на нижней границе нормы, это может влиять на размер? Спермы выделяется тоже очень мало. Если воздерживаться 4-7 дней, как рекомендуют при сдаче спермограммы, то получается 2мл. Если воздерживаться меньше, например 1-2 дня, то даже двух милилитров не набирается.

Даже если опущу пролактин, эстрадиол, ГСПГ и другие женские гормоны в ноль это мне ничего не даст? Получается, что мне остаётся только колоть ХГЧ?

doctor
04.10.2016, 14:48
Сделайте спермограмму после 2 дней воздержания - получите объективный результат.

Kapusta
05.10.2016, 10:09
Я просто хотел узнать, какие у меня есть варианты. У меня есть какие нибудь варианты?