PDA

Просмотр полной версии : Азооспермия;(



Федор1
18.09.2015, 15:12
Добрый день! подскажите мне в моей проблеме. Мне 30 лет, в течении августа 2015 сдал спермаграмму 3 раза, все три азоспермия, клетки сперматогенеза 0,25 мл./ мл, гармоны лг 3,3 (0,8-8,4) фсг 23.28 (0.95-11.95) тестостерн 20,1 (12.1-38.3) ингибин б 47 (25-325) пролактин 132 (91-698) узи отклонение не показало объемы яичек 10 и 11, простата в норме. 7 лет назад делал варикоцеле. Определение делений AZF методом Пцр все норма. Обратился в 2 клиники один Врач предлагает сделать гистологию 2 х яичек, второй говорит что шприцем диагностическую биопсию по поиску сперматозойдов, но толком никто ничего не говорит, что делать не знаю! Скажите что в моей ситуации результативней будет? Есть шансы??

doctor
27.09.2015, 11:14
Здравствуйте.

Судя по всему, у Вас нет непроходимости семявыносящих путей - во всех анализах обнаруживаются клетки сперматогенеза.
ЛГ и тестостерон нормальные - их концентраций достаточно для адекватного синтеза сперматозоидов, чего не происходит. На этот факт нам указывает высокая концентрация ФСГ и низкий показатель ингибина.

Не думаю, что гистология что-то даст с практической точки зрения. В биопсии также смысла нет, поскольку даже если сперматозоиды будут найдены, их тут же нужно использовать для оплодотворения в цикле ЭКО-ИКСИ, а это, насколько я понимаю, не предполагается.

Я бы провел длительный курс терапии препаратами типа Профертил или Спермактин, возможно, что-то еще. Необходим контроль специалиста, корректировка дозировки. Далее по прошествии 2 месяцев не отменяя лечение начал бы сдавать спермограммы. В случае появления сперматозоидов, а это может произойти через 3-6 и более месяцев, провел бы заморозку спермы и обсуждал перспективы ЭКО.

Мое мнение является исключительно личным, это - не профессиональная консультация. Мне сложно давать Вам совет, я не вижу Вас, не имею возможности обследовать и лечить.