PDA

Просмотр полной версии : Удаление кисты придатка яичка



Helpling
07.07.2015, 18:55
Стоит ли удалять кисту придатков яичка? Размер 2.3 см. Мой уролог пока точно не может сказать, чем вызываются тянущие боли в яичках при ходьбы и мочеиспускании, но склоняется к тому, что это вина кисты. При этом лейкоциты из спермограммы исчезли полностью.
Как я понял, осложнений у операции множество, в первую очередь - беслодие. Какой способ операции сводит этот риск к минимуму? В левом яичке есть крошечная киста в 3мм - есть ли смысл ее сразу удалять вместе со второй? Я переспросил у уролога и узиста - мог ли он перепутать кисту с опухолью - они ответил, что нет. Тогда я не понимаю, зачем отправлять кисту после операции на гистологическое исследование?

doctor
19.07.2015, 18:07
Здравствуйте.

Обычно не оперируют кисты размером менее 1 см.
Если киста превышает 1 см или беспокоит пациента, есть показания к операции.
Тянущие боли могут быть связаны с кистой, проблемы с мочеиспусканием - нет.
Что касается осложнений, риски удаления такой небольшой кисты вряд ли очевидны. При надлежащей технике и достаточном опыте хирурга травма придатка минимальна и не может привести к бесплодию.

Я могу сделать Вам такую операцию через минидоступ (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=152-%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0) без необходимости извлечения самого яичка.
Если удаленное образование будет являться кистой, отправлять ее на гистологическое исследование нет смысла.