PDA

Просмотр полной версии : прокомментируйте пожалуйста результаты спермограмы



Евгений
23.01.2012, 18:01
Здравствуйте Руслан Юрьевич, прокомментируйте пожалуйста результаты спермограмы. Непонятен последний пункт :агрегация сперм. -в+. И каков результат вообщем?

doctor
23.01.2012, 19:15
Здравствуйте.

Спермограмма хорошая, оснований для беспокойства нет.
Жалко, что в Вашей лаборатории не учитывают такой важный параметр, как время разжижения.
То, что наблюдается агрегация (агрегация клеток — слипание клеток в многоклеточное образование), может говорить о воспалительном процессе в предстательной железе, а может.. ни о чем не говорить.

Сделайте еще раз спермограмму + посев спермы (не забудьте по три раза вымыть руки и половой член попеременно непосредственно перед сдачей анализа).

Евгений
23.01.2012, 23:23
Спасибо за быстрый ответ. Настораживает еще морфология. У меня получается с патологией 59 %. А это получается Тератозооспермия. Я правельно понимаю? вероятность беременности снижается?

doctor
24.01.2012, 20:02
На основании однократно сделанной спермограммы нельзя делать выводы об качестве спермы. Параметры спермограммы могут варьировать в широких пределах у здорового мужчины.

Как я уже говорил, все у Вас хорошо.

Много лет мы руководствовались нормами ВОЗ, где нормальной считалась спермограмма с 30% и более морфологически нормальными сперматозоидами. В 2010 году эти нормы были пересмотрены, теперь минимально допустимый предел - 4% нормальных сперматозоидов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D 0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0).

Я не знаю, откуда Ваши специалисты взяли норму 40%.

Евгений
26.01.2012, 10:59
Все понятно, спасибо)

doctor
30.01.2012, 16:06
ОК. Если будут вопросы - обращайтесь.