PDA

Просмотр полной версии : Азооспермия



Ксения_111
06.10.2014, 13:06
Здравствуйте. Помогите, с ответом или рекомендациями.
Мужу ставят диагноз Азооспермия. Причину мы знаем. У мужа была химиотерапия. И не одна. В 2010 была последняя. Пошли в клинику. Сдали все анализы. Клиника не дешевая и со статусом. СГ показали полное отсутствие сперматозоидов. Но! Множество клеток сперматогенеза. По анализу крови завышен ФСГ, остальные в норме. Так вот, нам прописывают Спеман и Тамоксифен. Курс 3 месяца. После чего сдав снова СГ-опять по нулям, опять клетки сперматогенеза. Записались к репродуктологу. Ответ как то быстро был один! Шансов мало, если только биопсия-но гарантий нет. Прийдя домой в полном шоке, начала шерстить интернет. И вот что я обнаружила. Прописав нам тамоксифен, (читав его описание) он ни грамма не направлен на стимуляцию сперматогенеза,т.е. на их дозревание так сказать! а Спеман -это так, БАД. Так вот, начитавшись, нашла абсолютно другой метод стимуляции сперматогенеза (ни в одном из них Тамоксифен не присутствовал)...На данном этапе ищем опытного специалиста-андролога, который займется нашим вопросом. То есть пропишет правильную стимуляцию, такими например, препаратами как ХГЧ (и другие гонадотропные составы). . Что можете посоветовать в нашем случае? Если шансы забеременеть, после стимуляции?

doctor
19.10.2014, 21:47
Здравствуйте.

Жаль, что до химиотерапии Ваш муж не заморозил сперму и никто не подсказал ему это сделать.
Не вините сейчас врачей, не в их силах Вам помочь.
Тамоксифен, действительно, не по делу был назначен.
Спермактин - БАД, если выбирать среди БАДов, я бы остановился на Профертиле.
Через 2-3 месяца приема, не отменяя препарат, контрольная спермограмма и при необходимости биопсия тестикулярной ткани с целью поиска сперматозоидов. По ее результатам - решение вопроса об ЭКО-ICSI в следующем цикле.
Не думаю, что специфическая стимуляция возможна.
Сообщите показатели тестостерона, ЛГ, ФСГ, ингибина В.

Ксения_111
19.10.2014, 23:01
К сожалению, на тот момент никто об этом даже не подсказал. И в тот критический момент, скорее боролись за жизнь мужа.
Присылаю Вам показатели анализов:
ЛГ - 5,38
ФСГ - 28,9
А вот Ингибина - нет.
Были у еще одного доктора. Также настаивает на биопсии. И опять никакой стимуляции. Хотя онколог сказал, что в случае с моим мужем, гормональная стимуляция никак не навредит.
Спасибо за ответ и внимание уделенное нам.:)

doctor
19.10.2014, 23:05
Очень высокий ФСГ.
Чтобы решить вопрос о стимуляции нужно знать уровни ЛГ и тестостерона.

Ксения_111
20.10.2014, 19:51
3639 Прикрепляю вам результаты. Я мало что понимаю. Спасибо Вам!
3640

Ксения_111
20.10.2014, 19:59
Руслан Юрьевич, вдруг что то сможете посоветовать. Мы еще почитали отзывы о препарате Трибестан. Что можете о нем сказать?! Я понимаю, что это тоже чисто фитопрепарат, на основе трав. Но может все таки есть какая то вероятность восстановления? Либо все же стимуляция какая-нибудь перед биопсией?!

doctor
21.10.2014, 20:58
Уровня тестостерона нет.
Столько ненужных показателей, а самого главного нет.