PDA

Просмотр полной версии : Рецидив гинекомастии



AntonGold
25.05.2014, 23:48
Уважаемый Руслан Юрьевич, несколько дней назад мы с Вами созванивались, по поводу вновь нарастающей гинекомастии после операции по её удалению (удалял не у Вас)

Вы сказали мне прислать анализы и УЗИ

Эстрадиол очень сильно повышен, раньше был в норме, меня это сильно пугает, может ли это быть опухоль яичка?

Фото с грудью: 1) до операции 2) после операции прошло 3 мес 3) сегодня

Руслан Юрьевич, что мне посоветуете сделать, и есть ли теперь смысл ехать к Вам на операцию?
32143215321632123213

doctor
26.05.2014, 11:25
Здравствуйте.

Совершенно точно, это не рак яичка.
Фактор высокого эстрадиола нужно было учесть до или сразу после операции, и прикрыться на 2-3 месяца тамоксифеном и (или) индогрином.
Я не знаю, как Вас оперировали. Если заведомо оставляли часть железы (http://www.andro-forum.ru/showthread.php?t=9467&p=27010&viewfull=1#post27010), чтобы соски не провалились, то однозначно должен был состояться рецидив на фоне повышенного эстрадиола.

Теперь нужно проводить повторную операцию. Удалять всю железу и формировать площадки из жировых лоскутов под ареолами сосков с целью профилактики их западения. После операции на 3 месяца следует назначить профилактическое лечение.

Если хотите - приезжайте, я все исправлю.
Стоимость операции 40.000 под общей анестезией.
Нужны еще анализы, которые следует сделать по месту жительства и привезти с собой.

AntonGold
26.05.2014, 12:11
Здравствуйте.

Совершенно точно, это не рак яичка.
Фактор высокого эстрадиола нужно было учесть до или сразу после операции, и прикрыться на 2-3 месяца тамоксифеном и (или) индогрином.
Я не знаю, как Вас оперировали. Если заведомо оставляли часть железы (http://www.andro-forum.ru/showthread.php?t=9467&p=27010&viewfull=1#post27010), чтобы соски не провалились, то однозначно должен был состояться рецидив на фоне повышенного эстрадиола.

Теперь нужно проводить повторную операцию. Удалять всю железу и формировать площадки из жировых лоскутов под ареолами сосков с целью профилактики их западения. После операции на 3 месяца следует назначить профилактическое лечение.

Если хотите - приезжайте, я все исправлю.
Стоимость операции 40.000 под общей анестезией.
Нужны еще анализы, которые следует сделать по месту жительства и привезти с собой.

Спасибо за ответ Руслан Юрьевич. Но я в недоумении, почему так сильно повышен эстрадиол? Может до операции мне стоит найти причину? Какие анализы Вы, мне посоветуете сдать?

И как я понимаю лечение таксимофеном уже безполезно.

AntonGold
26.05.2014, 12:15
Спасибо за ответ Руслан Юрьевич. Но я в недоумении, почему так сильно повышен эстрадиол? Может до операции мне стоит найти причину? Какие анализы Вы, мне посоветуете сдать?

И как я понимаю лечение таксимофеном уже безполезно.

doctor
26.05.2014, 23:24
Эстрадиол повышен, скорее всего, за счет индивидуальных особенностей работы ферментных систем.
Возможно, он несколько ниже, чем показывает Ваша лаборатория, поскольку этот показатель не может быть константным.
Я думаю так, поскольку у Вас нет лишнего веса.
Я бы пересдал анализ в другой лаборатории (ттетсостерон, ЛГ, эстрадиол) и потом уже делал выводы.

Тамоксифен сейчас может предотвратить лишь дальнейший рост железы.

AntonGold
26.05.2014, 23:38
Эстрадиол повышен, скорее всего, за счет индивидуальных особенностей работы ферментных систем.
Возможно, он несколько ниже, чем показывает Ваша лаборатория, поскольку этот показатель не может быть константным.
Я думаю так, поскольку у Вас нет лишнего веса.
Я бы пересдал анализ в другой лаборатории (ттетсостерон, ЛГ, эстрадиол) и потом уже делал выводы.

Тамоксифен сейчас может предотвратить лишь дальнейший рост железы.

Может это из-за проблем печенью, у меня она достаточно слабая. Уже успел полежать из=за неё в гастроэнтерологии.

Ну что ж, если таблетки не помогут, то в скором времени буду у Вас. Остальным врачам как то не верится, в скором времени я запишусь к Вам на операцию.

Еще один вопрос, где находится ваша клиника? И как посоветуете до нее добираться (я не здешний)

doctor
27.05.2014, 10:37
Может быть... но для этого печень должна быть серьезно повреждена.
Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, сделайте анализ биохимии крови (он нам нужен будет для операции).
Список анализов для операции здесь. (http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/programs/obsledovanie-pered-operatsiey/)

AntonGold
27.05.2014, 23:06
Завтра же и сделаю.
Есть общий анализ крови, с повышенным биллурубином (сделанный 14.02.14) плюс новый анализ на эстрадиол сделанный вчера, опять таки эстрадиол и билирубин повышен.

Такие пироги, думаю стоит в начале подлечить печень. Иначе тамоксифен полностью её уничтожит. А потом уже к Вам.323732383239

doctor
28.05.2014, 02:08
Здравствуйте.

Очевиднее всего, у Вас синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия.
Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, исключите желчекаменную болезнь.
Если все ОК, можете ни о чем не беспокоиться.

Vicvic
06.02.2016, 15:26
Добрый день!
Не подскажите, какова вероятность рецидива с такими анализами крови?
Эстрадиол 37.54 пг/мл (референсные значения 7.63-42.60)
Эстрадиол (по данным другой клиники) 56 пг/мл (норма 5-56).
Пролактин - 181 мМЕ/л (58-278)
Тестостерон 34.950 нмоль/л (8.640-29.000)
Тестостерон свободный 440.00 пмоль/л (118.00-853.00)
Глобулин, связывающий половые гармоны (ГСПГ) 80.8 (13.0-71.0)

Если вероятность всё же есть (проводилась операция с формированием "площадки" из оставшейся части железы для профилактики западания соска), то что посоветуете принимать после операции и в каких дозах?

doctor
21.02.2016, 12:55
Здравствуйте.

Вероятность низкая.
Если мы говорим о пг/мл, то нормы эстрадиола для взрослого здорового мужчины (спортсмен, мало жировой клетчатки) - 10-40 пг/мл. Это данные лаборатории Mayo (http://www.mayomedicallaboratories.com/test-catalog/Clinical+and+Interpretive/84230) (USA). Некоторые исследователи дают диапазон от 10 до 80 пг/мл.
С моей точки зрения, все, что выше 60 - говорит о лишнем весе, высокой активности ароматазы и возможном риске развития гинекомастии и феминизации у мужчин.

Не думаю, что Вам стоит беспокоиться о рецидиве.
С пролактином тоже все в порядке.

Vidic
22.02.2016, 12:51
Руслан Юрьевич, добрый день. Скажите, пожалуйста, возможен ли рецидив (нарастание жира в области груди) после операции по удалению липомастии? Спасибо заранее.

doctor
24.02.2016, 13:09
Здравствуйте.

Если вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, это исключено.
Жир в области груди откладывается на фоне гиперэстрогенемии (http://gmastia.ru/%D0%BE-%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D 1%81%D1%82%D0%B8%D0%B8/%D1%8D%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D 0%BB-%D1%83-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD/) - повышении уровня женских гормонов, что характерно для мужчин с лишним весом на фоне неправильного питания (быстрые углеводы, жирная пища, фитоэстрогены).