PDA

Просмотр полной версии : Рецидив варикоцеле



roman100
14.04.2014, 22:13
Здравствуйте,
2 года назад сделана операция Иваниссевича, варикоцеле слева. При посещении уролога в коммерческой клинике, врач отметил что метод устаревший и есть вероятность рецидива. Согласился сперва на микроварикоцеле по Мармару, но выяснилось что по ДМС стационарного лечения в этой клинике у меня нет, а в государственных микроварикоцеле не делают. Действительно ли есть потребность именно в этой операции при рецидиве? Или можно обойтись полостной операцией? Мне 23 года.
Результаты УЗДГ мошонки и спермограмма:
30173018301930203021

doctor
18.04.2014, 14:23
Здравствуйте.

Если Вас ничего не беспокоит, я бы вообще Вас не оперировал, исходя из показателей спермограммы. Она очень хорошая.
На мой взгляд, даже если рецидив есть, показаний к операции нет.

rasl
13.01.2018, 21:53
Здравствуйте.Мне сделали операцию Ивансевича 3 недели назад с левой стороны и вены до сих пор набухшие.Это признак рецидива?Или у рецидива другие симптомы?Как рецидив проявляется?

doctor
15.01.2018, 10:04
Здравствуйте.

Я не могу сказать что-либо определенное, поскольку не я Вас оперировал. В большинстве случаев я выполняю операцию Мармара (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=434-operaciya-marmara), которая обладает рядом преимуществ.

Вены, идущие от яичка, остаются какое-то время расширенными. Сразу не спадаются. Со временем начинают активнее работать перетоки крови, и яичковые вены постепенно уменьшаются. Темпы этого процесса индивидуальны в каждом конкретном случае. Я бы не стал уже сейчас судить о рецидиве и неэффективности операции. Подождите до 2 месяцев. Потом сделайте УЗИ и допплерографию - все станет понятно.

rasl
15.01.2018, 10:32
Спасибо большое

sasha1980
12.03.2018, 23:26
Здравствуйте. Мужу диагностировали диагностировали варикоцеле 2 ст. В одном месте сказали, что нужно сделать операцию Иваниссевича, в другом настаивают на Мармаре, говорят, что это не так травматично. Я в растерянности. Может, пойти к третьему специалисту?

doctor
02.04.2018, 13:47
Здравствуйте.

Операция Мармара современная и малотравматичная методика.
Об операции Мармара читайте здесь (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=434-operaciya-marmara).

rasl
06.04.2018, 20:45
Здравствуйте, 3 месяца прошло и сделали УЗИ.Написали что рецедива нет.Вены идущие по семенному канатику уменьшелись.НО под яичком остался тот же пучек вен как и раньше.Почему вены под яичком не уходят?они связаны с венами идущими по канатику?

- - - Добавлено - - -

Заранее спасибо.

Мармелалка80
07.04.2018, 16:34
Здравствуйте! Сыну 18 лет год назад делали операцию методом Иваниссевича, сделал УЗИ опять рецидив.Врач ему ничего не объяснил отправил на операцию. Скажите опасное ли состояние по данному УЗИ?5742

doctor
30.04.2018, 15:24
Здравствуйте, 3 месяца прошло и сделали УЗИ.Написали что рецедива нет.Вены идущие по семенному канатику уменьшелись.НО под яичком остался тот же пучек вен как и раньше.Почему вены под яичком не уходят?они связаны с венами идущими по канатику?

- - - Добавлено - - -

Заранее спасибо.

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от исходных данных, особенностей варикоцеле перед операцией, техники и качества исполнения самой операции. Хорошо, что есть положительная динамика. Думаю, должно пройти еще время.

doctor
30.04.2018, 15:27
Здравствуйте! Сыну 18 лет год назад делали операцию методом Иваниссевича, сделал УЗИ опять рецидив.Врач ему ничего не объяснил отправил на операцию. Скажите опасное ли состояние по данному УЗИ?5742

Здравствуйте.

По данным УЗИ у пациента очевидное варикоцеле. Нужно обсудить перспективы повторной операции. Возможно, имеет смысл рассмотреть операцию Мармара. В моей практике она дает минимальный процент рецидивов (про операцию читайте здесь (http://www.andro-forum.ru/content.php?r=434-operaciya-marmara)). Кисту придатка яичка можно не оперировать. Она слишком маленькая.

Rozz
10.05.2018, 15:23
Добрый день.
В 16 лет делали операцию по Иваниссевичу. Тогда же через 6 мес. примерно был рецидив.
Сейчас мне 26, периодически имеются боли. И я думаю, где делать операцию? В маленьком городе в бесплатной больнице делают вроде по старому, но есть возможность в частной клинике сделать по Мармару.
Меня беспокоит, то что в первой операции перекрыли какие то вены, и при новой тоже перекроют и как тогда будет происходить кровоток?

doctor
17.12.2018, 23:17
Здравствуйте.

Отток крови будет происходить по вене семявыносящего протока и вене кремастерной мышцы.