PDA

Просмотр полной версии : кол- во спермотазойдов в1 мл -единичные в п/зр



Ксюша
13.02.2014, 14:06
Добрый день, уважаемый доктор. Помогите разобраться в виде азооспермии. Мужу 40 лет, проблемы в спермограмме начались лет 15 назад, есть ребёнок от первого брака, жена забеременела в течении трёх месяцев после свадьбы ребёнок точно его, а сейчас такая картина:
Спермограмма:
время разжижжения -50(60 мин)
Объём - 2,6 (2 -5)
Вязкость-1-2(0,1 - 0,5)
рН6-7(7,2 -7,8)
кол- во спермотазойдов в1 мл -единичные в п/зр (20 млн)
лейкоциты -6-13 (4-6)
ЗППП- не обнаружены (хламидии, микоплазма, уреаплазма,трихоманады,кан дида и другие)
Секрет простаты -норма
УЗИ:
Предстательная железа - нормальная картина
Нормальная картина яичек
Эхопризнаки эпидемита с обоих сторон
Эхопризнаки водянки яичек.
Гормоны:
Тестестерон -13,47 (12,1- 38,3)
Тестестерон свободный- 18,4 (4,5 -42)
ЛГ -2,9 (0,8 - 8,4)
ФСГ - 3,8 (1,0 - 11, 8)
Пролактин - 121,6 (35-330)
ТТГ - 1,61 (0.3 - 4,0)
Т4 - 123,9 (53-158)
Ингибин В -86.54 (11,50 - 368,88)
АСАТ:
кровь -73,5(0 -60)
сперма - 146,7 (60), после лечения АСАТкровь - 27,7, сперма - 38, но результаты спермограммы не улучшились. Подскажите какой вид азооспермии у нас и что можно нам сделать?

doctor
09.03.2014, 00:11
Здравствуйте.

Если в анализе обнаружены сперматозоиды, пусть и в единичном количестве, это не азооспермия.
С гормонами все в порядке, антиспермальные антитела не влияют на концентрацию сперматозоидов.
Если проблема своими корнями уходит далеко в прошлое, возможно, лечение уже не актуально, и речь идет о серьезном ухудшении сперматогенеза.
Я не могу проанализировать всю историю Вашего мужа. Для этого мне нужны все анализы за последние 15 лет, включая его анамнез. Мое мнение в этой связи не может быть профессиональной консультацией.
Найдите профессионального андролога, попробуйте начать лечение.
Если эффекта не будет в течение 3 месяцев, я полагаю, нужно будет задуматься об ЭКО-ICSI.

Ксюша
09.03.2014, 14:44
Здравствуйте.

Если в анализе обнаружены сперматозоиды, пусть и в единичном количестве, это не азооспермия.
С гормонами все в порядке, антиспермальные антитела не влияют на концентрацию сперматозоидов.
Если проблема своими корнями уходит далеко в прошлое, возможно, лечение уже не актуально, и речь идет о серьезном ухудшении сперматогенеза.
Я не могу проанализировать всю историю Вашего мужа. Для этого мне нужны все анализы за последние 15 лет, включая его анамнез. Мое мнение в этой связи не может быть профессиональной консультацией.
Найдите профессионального андролога, попробуйте начать лечение.
Если эффекта не будет в течение 3 месяцев, я полагаю, нужно будет задуматься об ЭКО-ICSI.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, может ли это быть обструкция из - за эпидемита, не низкий ли Ингибин В? Спасибо за ответ.

doctor
17.03.2014, 01:02
Здравствуйте.

Конечно, обструкция может быть из-за эпидидимита. Но здесь, по всей видимости, проблема не в обструкции.
Нормы ингибина Ваша лаборатория дает неправильные.
Для мужчин нормативные показатели 147-364.

Ингибин, к сожалению, низкий.
Насколько это критично можно судить по данным этой статьи (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CFoQFjAD&url=http%3A%2F%2Frepub.eur.nl%2Fpub%2F8902%2F97454 12.pdf&ei=Gv4lU8rlMvLV4ASmt4HgDA&usg=AFQjCNFHXAKb4RTGpkgrEdoOa2r5eN7n_Q&sig2=7toPGskdWa6059JUTaUumw&bvm=bv.62922401,d.bGE&cad=rjt) на странице 3111 в главе "Результаты" пишут, что по данным исследования уровня ингибина B у 212 мужчин он составлял ... в среднем 166 пг/мл у мужчин с олигоспермией, 128 пг/мл у пациентов с тяжелой олигоспермией, 52 пг/мл у пациентов с азооспермией...
В то же время в этом исследовании (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9398713) указывается, что у пациентов с уровнем ингибина В менее 80 пг/мл в сочетании с повышением ФСГ более 10, концентрация сперматозоидов всегда была менее 20 млн/мл.

То, что у Вашего мужа ФСГ 3.8 - дает надежду.

Ксюша
18.03.2014, 23:36
Здравствуйте.

Конечно, обструкция может быть из-за эпидидимита. Но здесь, по всей видимости, проблема не в обструкции.
Нормы ингибина Ваша лаборатория дает неправильные.
Для мужчин нормативные показатели 147-364.

Ингибин, к сожалению, низкий.
Насколько это критично можно судить по данным этой статьи (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CFoQFjAD&url=http%3A%2F%2Frepub.eur.nl%2Fpub%2F8902%2F97454 12.pdf&ei=Gv4lU8rlMvLV4ASmt4HgDA&usg=AFQjCNFHXAKb4RTGpkgrEdoOa2r5eN7n_Q&sig2=7toPGskdWa6059JUTaUumw&bvm=bv.62922401,d.bGE&cad=rjt) на странице 3111 в главе "Результаты" пишут, что по данным исследования уровня ингибина B у 212 мужчин он составлял ... в среднем 166 пг/мл у мужчин с олигоспермией, 128 пг/мл у пациентов с тяжелой олигоспермией, 52 пг/мл у пациентов с азооспермией...
В то же время в этом исследовании (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9398713) указывается, что у пациентов с уровнем ингибина В менее 80 пг/мл в сочетании с повышением ФСГ более 10, концентрация сперматозоидов всегда была менее 20 млн/мл.

То, что у Вашего мужа ФСГ 3.8 - дает надежду.

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, если мы из Украины можно ли приехать к Вам на консультацию и нужны ли какие - то дополнительные анализы и обследования. И какая сумма приблизительно нам необходима.

Ксюша
18.03.2014, 23:39
Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, если мы из Украины можем ли мы приехать на консультацию к Вам. Нужны ли какие то дополнительные обследования и анализы. Какая приблизительно необходима сумма?

doctor
24.03.2014, 01:17
Здравствуйте.

Конечно, можете приехать на консультацию.
Все консультации бесплатные.

Ксюша
06.04.2014, 17:34
Здравствуйте. Уважаемый, доктор, извените, что ещё раз обращаюсь к Вам.
Подскажите, пожалуйста, ка правильно поступить. Трёхмесячный курс востановления сперматогенеза не дал результата, по анализам сперматозойды и клетки сперматогенеза не найдены, врач уверен, что проблема в семявыносных каналах (так как у мужа есть ребёнок от первого брака, потом была инфекция из - за которой у бывшей жены стали не проходимы трубы и видимо у него тоже), говорит, что об это свидетельствует так же нормальный размер яичек и их плотность, ФСГ 3,8, и уплотнее головки придатка, эпидемит, хотя одна спермограмма 4 года назад и показала единичные в П/зр, все остальные на протяжении 4 лет показывют 0 сперматозойдов. Врач предлагает два варианта, первый ЭКО + ТЕЗА и ИКСИ, второй производить ревизию и реконструкцию семявыносящих протоков, но у нас это сделать не возможно, это только у Вас если Вы возьмётесь делать. Скажите как поступить, чтоб было больше шансов. И сколько стоит у Вас приблизительно такая операция по реконструкции семявыносных каналов, учитывая, что мы из Украины?

doctor
18.04.2014, 14:15
Здравствуйте.

Я могу сделать ревизию (диагностическую операцию) с исследованием придатков яичек, с пункцией их и исследованием под микроскопом содержимого (поиск сперматозоидов) с биопсией яичек с последующим гистологическим исследованием. В случае технической возможности проводится реконструкция семявыносящих путей.
К сожалению, никаких гарантий дать не могу, поскольку не все будет зависеть от меня, а от состояния придатков яичек и сохранности функции сперматогенеза, о чем у меня есть определенные сомнения, исходя из концентрации ингибина В (я не просто так дал Вам ссылки на статьи).

Стоимость операции с реконструкцией - 64.000 (43.000 без реконструкции - возвращается разница).

Ксюша
02.05.2014, 10:19
Добрый день доктор! мы перездали ФСГ, последний раз сдавали 4 года назад был 3,8, сейчас 4,2, врачи рекомендуют всё же пробывать ревизию с реконструкцией, говоря о перенесённой инфекции и всё же имеющегося ребёнка, не смотря на низкий Ингибин 84, но реконструкцию не в Украине, а у Вас.В связи с этим несколько вопросов.
1. Можно ли сделать операцию в день нашего приезда, за сколько зараннее с Вами нужно договариваться, (мы планируем где - то на осень).
2. Какие анализы необходимо имеет с собой (у нас в Украине перед операцией и анализ общий крови, и на СПИД, и группу крови) и срок годности этих анализов
3. Если технически реконструкцию не возможно будет провести, могут ли найденные сперматозойды во время ревизии принимать участие в дальнейшем ЭКО? Возможно ли будет их перевести в Украину.
4. Цена которую Вы мне писали операции в рублях, я правильно поняла? Сколько стоит нахождение в больнице и сколько дней там нужно провести?
Спасибо за вашу чуткость, внимание и профессионализм.

doctor
14.05.2014, 14:47
Здравствуйте.

Пожалуйста, приезжайте.
1. Конечно.
2. Список анализов здесь. (http://www.invitro.ua/analizes/profi/910/6765/) Анализы действительны в течение месяца.
3. Нет.
4. Да, в рублях. Пребывание в стационаре - 1.500 в сутки с питанием. Я думаю, 2-4 дней будет достаточно.